Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Граница без очередей

Пилотный проект с таким названием будет реализованна международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка».
Гримасы нынешнего «убийственного» лета: пять белгородцев - офицеров пограничной службы упали в обморок, им пришлось оказывать медицинскую помощь. Причина - аномальная жара плюс колоссальные физические нагрузки, особенно в часы пик и выходные дни при регистрации граждан, пересекающих государственную границу. Другой вопрос, а кто подсчитал, сколько пострадало пассажиров автотранспорта, застрявших в многокилометровых очередях на пунктах пропуска?
Отсутствие зачастую элементарных бытовых удобств превратило поездки за кордон (в отпуск, командировку, в гости к родным) в многочасовую пытку ни в чём не повинных людей. Об этом свидетельствуют жалобы, поступающие во все инстанции. Не случайно у нас в области с проверкой побывали представители Госграницы и поставили нашим автомобильным пунктам пропуска неудовлетворительную оценку.
Мы, журналисты, попытались разобраться с ситуацией в ходе пресс-конференции, тема которой «Меры, принимаемые по устранению проблемы очередей при пересечении гражданами российско-украинской границы». В разговоре приняли участие С.В.Ткач - временно исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям; А.В.Ушаков - начальник Белгородской таможни и Е.Г.Ивахненко - директор Белгородского филиала ФГУ «Рос-гранстрой».
Итак, какое же самое уязвимое место нашей границы? Обследование технического состояния пунктов пропуска показало, что большинство из них нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, из девяти автомобильных пунктов пропуска только МАПП «Нехотеевка» функционирует по постоянной схеме. Остальные построены и действуют по временной схеме, проще говоря, не обустроены в соответствии с современными требованиями.
- В нашей области федеральные структуры начали реализовывать целевую программу обустройства границы на 2003-2011 годы, - рассказывает Е.Г.Ивахненко. - В рамках этой программы в 2010 году начато строительство пунктов пропуска «Шебекино» и «Ровеньки».
В 2012-2014 годах из федерального бюджета будет профинансировано строительство следующих пунктов пропуска: АПП «Грайворон» на 600 автомобилей в сутки, АПП «Вериговка» на 400 автомобилей в сутки, АПП «Логачёвка» (на 200), АПП «Колотиловка» (200), АПП «Валуйки» (200).
Кроме того, федеральная программа включает строительство пяти железнодорожных пунктов пропуска: «Валуйки», «Головчино», «Нежеголь», «Разъезд Выстрел», «Долбино» (перенос на станцию Красный Хутор).
Но вернёмся к проблеме «пробок» на автопереходах. Один из основных и наиболее острых вопросов, прозвучавших на встрече: что можно предпринять для устранения очередей на МАПП «Нехотеевка»? Непосредственно отвечали на него и главный таможенник Белгородчины А.В.Ушаков, и главный пограничник С.В.Ткач.
Проблема в том, что граница - система зачастую непредсказуемая. То почему-то резко мелеет транспортный поток, то вдруг с ноля часов, как говорит А.В.Ушаков, начинается сильный наплыв автомашин - а у нас в этот момент работают только семь полос. Приходится срочно открывать все десять, но мгновенно это не делается - и вот уже образовалась очередь…
Очень мешает работе то, что у нас с украинской стороной нет общей базы данных. Прежде она существовала и очень помогала в координации совместных действий. Но сейчас наша база данных приняла материалы судебных приставов. Эта информация (почему-то закрытая для зарубежных партнёров) включает около 400 фамилий российских граждан, которым запрещён выезд из страны из-за долгов…
Выход в этой ситуации один - строить, точнее, модернизировать всю нашу приграничную инфраструктуру путём государственно-частного партнёрства.
ФГУ «Росгранстрой» вышел в правительство РФ с пилотным проектом строить на МАПП «Нехотеевка» первый в России автомобильно-логистический накопитель. Здесь будут применяться такие инновационные технологии, которые позволят автоматически регистрировать автотранспорт, ставить его в электронную очередь и автоматически контролировать поток машин при пересечении пунктов пропуска. Это позволит избежать хаотичного накопления автотранспорта на границе. При автомобильно-логистическом накопителе будет создан необходимый комплекс социально-бытовых и консультационных услуг с залами ожидания, буфетом, туалетом и даже душем и парикмахерской…
Пилотный проект носит название «Граница без очередей».

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина