Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С вещами на выход

Из-за проблем с документами с начала года через российско-украинскую границу не пропустили порядка 700 детей

Как сообщил врио начальника отделения службы погранконтроля отдела пограничной охраны ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Сергей Тебейкин, чаще всего дети не могут пересечь границу из-за отсутствия нотариально заверенного согласия одного из родителей на выезд ребёнка за границу (свыше 260 случаев), а также документов, подтверждающих наличие гражданства (более 180 случаев). В 130 случаях родители пытались провезти в Украину детей старше 14 лет по свидетельству о рождении, а не по паспорту. Около 100 несовершеннолетних граждан пытались пересечь границу по ксерокопии свидетельства о рождении, а 40 детей - вообще без каких-либо документов.
Чтобы избежать возможных осложнений с пересечением государственной границы, в белгородском погрануправлении советуют внимательнее отнестись к требованиям ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В Украину - без сюрпризов

1. Все путешествующие за рубеж обязаны иметь при себе оригиналы документов, удостоверяющих личность. Их ксерокопии, даже нотариально заверенные, не дают права пересечения госграницы.
2. Убедитесь, что ваши паспорта и другие документы не просрочены, будут таковыми и на момент выезда из страны, и в день возвращения.
3. Для пересечения российско-украинской границы необязательно предъявлять заграничный паспорт. Путешественникам старше 14 лет достаточно иметь при себе оригинал паспорта гражданина РФ или дипломатический, служебный, паспорт моряка и т.п.
4. Жители Российской Федерации, не достигшие 14-летнего возраста, должны иметь при себе свидетельство о рождении с подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации отметкой в свидетельстве о рождении или вкладышем, выданным в соответствии с ранее установленным порядком. Отметки, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства РФ, проставляются территориальными подразделениями Федеральной миграционной службы.
5. Если россиянин в возрасте до 18 лет пересекает российско-украинскую границу с одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), то нотариально заверенного согласия второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
6. Если несовершеннолетний следует без указанных лиц, в сопровождении другого взрослого (например, бабушки или дедушки), то требуется нотариально заверенное согласие (оригинал) на выезд ребёнка с этим гражданином хотя бы от одного из родителей. Такой документ может оформляться сроком на 3 года. В нём должно быть прописано государство, в которое следует ребёнок.
7. Если ребёнок следует в составе организованных групп, сопровождающее лицо обязано иметь при себе список группы с указанием Ф.И.О., даты рождения, номера документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего и его гражданство. Список должен быть заверен подписью руководителя, организующего поездку, и скреплён печатью организации.

 

Елена ЛЕОНИДОВА.
Фото Валерия МАКУШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина