Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нелюдь с карабином

Сегодня в центре Белгорода от пуль убийцы погибли люди

Нелюдь с карабиномТрагедия произошла примерно в два часа дня напротив универмага «Белгород». Уже спустя несколько минут полицейские начали розыск подозреваемого. На место трагедии приехал губернатор области Евгений Савченко.

Он сообщил журналистам, что, по предварительным данным, мужчина украл в расположенном рядом магазине «Охота» карабин, из которого застрелил троих продавцов. Потом выскочил на улицу и открыл стрельбу по прохожим. Пять человек погибли на месте. Шестой погибшей стала 16-летняя десятиклассница София Гуцуляк. Врачи боролись за её жизнь, но сделать ничего не смогли - ранение оказалось смертельным.

- Все материальные траты, связанные с похоронами, берём на себя и окажем необходимую материальную поддержку, - заявил на месте трагедии губернатор Евгений Савченко. - Я прекрасно понимаю, что никакая материальная поддержка не компенсирует той утраты, которая постигла семьи, родных и близких. Я ещё раз прошу принять от нас самые искренние соболезнования.

В тот же день на заседании правительства области губернатор Евгений Савченко обратился к жителям Белгородчины:

«Сегодня в наш отчий дом пришла большая беда. Страшная непоправимая трагедия, унёсшая жизни наших земляков, произошла на центральной улице Белгорода. Среди бела дня на Народном бульваре в оружейном магазине преступник при совершении разбойного нападения расстрелял ни в чём не повинных людей. Среди погибших - шесть человек, в том числе две школьницы гимназии № 9. Этот беспрецедентный, бесчеловечный поступок не имеет никакого оправдания. На такое злодеяние способен только нелюдь. Личность преступника уже установлена. Ведутся мероприятия по его задержанию. На это брошены все силы полиции и спецслужб. Я хочу обратиться к жителям Белгорода и области: необходимо соблюдать бдительность, осторожность. Преступник не пойман, он вооружён и очень опасен. Я прошу беспрекословно выполнять все указания полиции. С чувством глубокой скорби выражаю соболезнования родным и близким погибших. Знаю, ваша потеря невосполнима. Со стороны правительства области будет оказана всеобъемлющая поддержка семьям погибших. Распоряжением мэра Белгорода будет объявлен траур по погибшим».

По нашим сведениям, в массовом убийстве подозревается житель Белгорода Сергей Помазун, 1981 года рождения. Он использовал нарезной карабин «Сайга» колибра 7,62. Помазун ранее был четырежды судим за кражи, последний раз вышел из мест лишения свободы год назад. Убийца скрылся на внедорожнике БМВ Х-5. Этот автомобиль полиция вскоре обнаружила на улице Октябрьской.

К шести часам вечера, когда этот номер «Белгородских известий» был отправлен в типографию, информация о поимке Помазуна не поступала.


Алексей СТОПИЧЕВ,
Сергей ЕГОРОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина