Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заявка на лидерство

Выход «Жемчужины Оскола» на полную мощность сделает Белгородчину
одним из крупнейших в России производителей форели и осетра

Заявка на лидерствоЗаявка на лидерствоЗаявка на лидерствоЗаявка на лидерствоВ ходе рабочей поездки в Новооскольский район губернатор области Евгений Савченко посетил рыбоводческое предприятие «Жемчужина Оскола». Глава региона провёл совещание по текущим и перспективным вопросам организации производства. Во встрече участвовали руководители профильных департаментов правительства области, руководство предприятия, подрядных организаций.

По словам гендиректора «Жемчужины Оскола» Николая Толстого, сегодня новооскольцы продают потребителям 5-7 тонн живой рыбы в сутки. В режиме эксплуатации первого пускового комплекса по выращиванию форели работают 55 человек. Полностью в эксплуатацию он будет сдан 30 декабря. Мощность комплекса - 2 тысячи 600 тонн форели в год. На такой уровень производства предприятие выйдет в апреле 2013 года. Помимо мяса форели планируется также производить икру в количестве 150 тонн в год. Её выпуск будет налажен в 2014 году. По словам Николая Толстого, в таких размерах форелевую икру искусственным путём в России сейчас никто не производит. Ко времени выхода на полную проектную мощность штат увеличится до 124 человек.

В ближайших планах рыбоводов - строительство комбикормового завода мощностью 15 тысяч тонн продукции в год. Оно имеет двоякую цель: во-первых, обеспечить собственные нужды в комбикорме для выращивания рыбы (на это понадобится примерно 8 тысяч тонн смеси в год), во-вторых, наладить сбыт для сторонних заказчиков. Стоимость проекта прогнозируется в размере 170 миллионов рублей. Завод будет выстроен в течение шести месяцев и заработает к началу июля следующего года.

Параллельно с завершением первой - форелевой - очереди на «Жемчужине Оскола» приступили к строительству второй очереди - осетровой. Стоимость оборудования, по информации технологов, - 336,3 миллиона рублей. Проектная мощность - порядка 600 тонн мяса осетра и 36-40 тонн чёрной икры в год. В конце следующего года уже начнутся продажи живой рыбы весом от 0,5 до 1,5 килограмма. Выход на заявленную проектную мощность станет возможным лишь в 2018 году - это связано с особенностями выращивания осетра.

Губернатор Евгений Савченко дал поручение руководителям департаментов регионального правительства оказать содействие «Жемчужине Оскола» в решении промежуточных задач на инвестиционной стадии - в частности, обеспечить залоговую базу для кредитования предприятия.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина