Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хрустальная «музыка» Рождества

Пение хора а капелла всегда звучит трогательно и удивительно красиво

Хрустальная «музыка» РождестваРассказывали о традициях празднования Рождества на Руси, читали «Лето Господне» Ивана Шмелёва и, конечно, исполняли рождественские песнопения - 20 декабря Камерный хор и солисты филармонии под управлением Елены Алексеевой поздравили белгородцев с наступающими Рождеством Христовым и Новым годом.

Пение хора а капелла всегда звучит трогательно и удивительно красиво. Но когда хористы исполняют рождественские песнопения, все эпитеты бессильны - ощущение, будто тебя окутало настоящее волшебство. И, слушая хрустальную «музыку» Рождества, ты словно греешься у чудесного камелька, где для всех хватит места.

Программа «От Рождества к Рождеству» открылась «Рождественским концертом» Сергея Строкина. «Радуются вси ангели на небеси и человецы на земле, днесь Владыко рождается...», - проникновенно запели хористы. И зрители жадно внимали им, ведь в каждой спетой и сыгранной ноте - теплота человеческих сердец. Зазвучал Тропарь Рождества Христова Владимира Беляева - показалось, сонм колокольчиков зазвенел: «Рождество твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума...». И в каждом новом произведении продолжали славить появление на свет Иисуса Христа и Его Матерь Марию, повествуя о событиях таинства Святой ночи. Вот явилась Вифлеемская звезда волхвам-мудрецам и указала путь к вертепу - пещерке, где в яслях лежал новорождённый Миссия. Возликовали они и поспешили принести Ему дары...

Светлый праздник Рождества отметит весь христианский мир. Невзирая на расхождения православной и католической традиций, Бог у нас один, и великая радость общая. Множество прекрасных рождественских произведений для хора создано и за рубежом. Некоторые из них исполнил во вторник Камерный хор. К примеру, «Белое рождество» американца Ирвинга Берлина. «Я мечтаю о Рождестве белом, Каким я его знал прежде, Деревья сияли и дети внимали, Как колокольцы звучали в покрове снежном...», - пели хористы на английском. И никто не нуждался в переводе - во власть особой атмо-сферы попали все. А композиция «Звените, колокольчики» Джеймса Пьерпонта давно приобрела широкую известность во всём мире и в нашей стране. И можно не знать слов, но мотив напевать одно удовольствие: «Динь-динь-дон, динь-динь-дон, Льётся чудный звон, Слышен смех со всех сторон, Сани мчатся под уклон...».

После заключительной в этом блоке песни «Да будет мир на земле!» Джила Джексона и Сая Миллера хор исполнил семичастную кантату по мотивам славянского фольклора для солистов, смешанного хора и ударных «Рождественские колядки» Алексея Ларина. «Добрый вечер! Шчодры вечар! Святий вечiр!» - русские, украинские и белорусские песнопения, вошедшие сюда, отражают глубинную складывающуюся на протяжении многих веков связь братских культур.

А закольцованность произведения торжественной русской колядкой «Небо и земля» («Небо и земля, небо и земля ныне торжествуют. Ангели служат, ангели служат рождённому Царю...») обращают к обрядово-ритуальной традиции, свойственной нашим далёким предкам. Голоса, словно диковинные инструменты, и звуки перкуссии (бубен, малый барабан, трещотка...) - повеяло мистической стариной, когда все эти обряды соблюдались. И звучащие вслед красивые народные русские и украинские щедривки и колядки в обработке композиторов: «Щедрик», «Уж я золото хороню», «Вдоль по улице метелица метёт...», «Над полями да над чистыми», «Дивная новина», «Спи, Iсусе, спи», «Будьте здоровi», «Повiй, вiтроньку» («Повей, ветерок»), дополнили и утвердили атмо-сферу радости и надежды, задора и веселья, человеческой сопричастности.
А завершился концерт поппури из известных композиций популярного в 70-80-х годах шведского квартета ABBA. С Новым годом и Рождеством! - пропел Камерный хор...

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина