Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Растим нашу смену!

Старооскольские школы и детские сады получили гранты от компании «Металлоинвест»

Зрительный зал Центра культуры и искусств Старого Оскола 20 ноября заполнили нарядные школьники и гимназисты, переполняемые гордостью за свои учебные заведения. В рамках новой программы «Наша смена» 11 школ и 10 детских садов Старооскольского городского округа в этот день получили денежные сертификаты от компании «Металлоинвест» на общую сумму 10 миллионов рублей.

За последние три года учреждениям образования Старооскольского городского округа компанией «Металлоинвест» было выделено
80 миллионов рублей. Сохраняя традицию шефской помощи образовательным учреждениям Старого Оскола и Губкина, компания «Металлоинвест» с нынешнего года начала реализовывать программу «Наша смена».

«Программа нацелена на стимулирование профориентационной работы с детьми и включает выделение грантов школам - победителям конкурса, помощь детским садам округа, - прокомментировала Юлия Мазанова, директор по социальным вопросам и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест».

В конкурсную комиссию вошли представители Оскольского электрометаллургического комбината и управления образования города.

В рамках подпрограммы «Детские сады» десять дошкольных образовательных учреждений Старого Оскола получили гранты на суммы от
80 тыс. до 405 тыс. рублей - для замены окон, закупки музыкального и компьютерного оборудования, современного технологического оборудования для прачечных и пищеблоков, детской мебели, игрушек… Словом, для того, чтобы малышам в детских садах было комфортно, уютно, интересно.

В рамках подпрограммы «Школы» в номинациях «9 классы» и «11 классы» призовых мест удостоились те образовательные учреждения, у которых высок процент выпускников, поступивших в профильные высшие и средние учебные заведения по специальностям, востребованным на предприятиях компании «Металлоинвест». «Повышенные» гранты получили старооскольские школы № 24 и 27 и лицей № 3: у их выпускников, поступивших в профильные для компании учебные заведения, уровень ЕГЭ по математике выше среднеобластного.

Итак, в номинации «9 классы» 1-е место заняла школа № 33, получившая денежный сертификат на сумму 1 млн 518 тыс. рублей; 2-го места и сертификата на 906 тыс. рублей удостоилась школа № 24; 3-е место и грант в 636 тыс. рублей присудили школе № 17.

В номинации «11 классы» 1-е место завоевал лицей № 3, получивший грант на сумму 1 млн 509 тыс. рублей; 2-е место заняла школа № 27, удостоившаяся гранта на сумму 920 тыс. рублей; 3-е место и сертификат на 630 тыс. рублей получила школа № 24.

Специальным призом конкурсная комиссия отметила школы-участницы конкурса с небольшой численностью учащихся: по 340 тыс. рублей получили Озёрская и Незнамовская школы.

Впервые компания «Металлоинвест» провела конкурс среди учебных заведений на поддержку инициатив школьников по изучению культуры и истории страны и родного края - в рамках подпрограммы «С чего начинается Родина…». Гранта на сумму 100 тыс. рублей за 3-е место удостоилась школа № 30, учащиеся которой представили на конкурс проект «Через тернии к звёздам», посвящённый покорению космоса советскими космонавтами. Денежным сертификатом на сумму 150 тыс. рублей за 2-е место наградили школу № 27, презентовавшую проект «Баллада о солдатах»: на выделенные средства её учащиеся намерены благоустроить территорию около памятника 17 героям-бронебойщикам, совершившим боевой подвиг во время Великой Отечественной войны.

На реализацию проекта-победителя «За всё, что свято, мы на себя ответственность берем!» школы № 12 - реконструкцию школьного музея - выделен грант на сумму 250 тыс. рублей. Каждая из школ ярко представила свой проект на торжественном мероприятии по случаю вручения грантов. Гранты в рамках подпрограммы «С чего начинается Родина…» школы смогут также использовать для организации ознакомительных поездок школьников по местам, связанным с культурно-историческим наследием России.

- Приятно смотреть на ребят, которые любят историю, стараются осознанно ориентироваться в профессиональном плане, - отметил управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. - Полученные гранты образовательные учреждения направят на улучшение материально-технической базы, повышение качества образовательного процесса.

- Символично, что церемония вручения грантов состоялась именно
20 ноября - эта дата объявлена ООН Всемирным днём детей, - заметил первый заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Юрий Ромашин. Он выразил благодарность руководству компании «Металлоинвест» и предприятия ОЭМК за поддержку, оказываемую системе образования Старого Оскола.

Слова благодарности в адрес организаторов программы «Наша смена» прозвучали и от начальника управления образования города Наталии Зубаревой:

- Вы делаете ставку на воспитание граждан, настоящих личностей, - подчеркнула Н.Н. Зубарева.

Директор по социальным вопросам ОАО «ОЭМК» Ирина Дружинина отметила, что изюминка новой программы в том, что она направлена на профориентационную работу с детьми и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Украшением праздника стали яркие творческие выступления учащихся школ и воспитанников детских садов города.

 

Светлана ПИВОВАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина