Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Впечатлён масштабом реальных дел

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров посоветовал создать на базе «Теплиц Белогорья» кафедру, где будут обучать овощеводов

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров 21 октября прибыл в Белгородскую область с двухдневным визитом. Он посетил самые знаковые для агропромышленного комплекса региона площадки.

Глава группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов провёл министру экскурсию по модернизированному на 99% Дмитриевскому сельскохозяйственному техникуму, выпускники которого фактически автоматом становятся работниками агрохолдинга. Увидев на месте некогда разваливающегося учебного заведения мощную школу подготовки работников сельского хозяйства, Николай Фёдоров остался впечатлён. Преподаватели с гордостью докладывали, что они первыми в России занялись дуальным образованием.

- Солидно. Очень прилично. Молодцы, - похвалил создателей техникума министр.

Владимир Зотов заметил, что техникум оснащён всем для учёбы, осталось отремонтировать спортзал и театральный клуб.

Ещё одной точкой визита Николая Фёдорова стала биогазовая установка компании «Альт-Энерго» в селе Лучки Прохоровского района, перерабатывающая сырьё одного из производств ГК «Агро-Белогорье». Генеральный директор «Альт-Энерго» Виктор Филатов рассказал министру, что благодаря сырью выработка из биогаза электроэнергии в Лучках выше, чем на аналогичных станциях в Германии, откуда в основном и черпается опыт по внедрению «зелёной» энергетики.

После этого Николай Фёдоров побывал на Прохоровском комбикормовом заводе ещё одного лидера на рынке свинины в России - компании «Мираторг». Помимо крупнейшего в Европе предприятия по производству комбикормов президент «Мираторга» Виктор Линник обратил внимание министра на завод по производству соевого жмыха - уникальное для России предприятие.

Побывав на Прохоровском поле, в храме святых апостолов Петра и Павла и у памятника Победы - Звонницы, Николай Фёдоров отправился в
Разумное смотреть на новый вектор развития всего сельского хозяйства Белгородской области - тепличное производство. Генеральный директор «Теплиц Белогорья» Анатолий Тарасов провёл министра по всем блокам хозяйства, которое запустилось летом 2013 года с суточного объёма производства 20 тонн овощей и уже в начале 2014 года намерено выйти на 60 тонн в сутки.

В отделе салатов Евгений Савченко признался в любви к рукколе, а в блоке для выращивания огурцов попробовавший овощи и впечатлённый масштабом проекта министр Николай Фёдоров предложил губернатору новацию - создать на базе тепличного комплекса кафедру, на которой будут обучаться овощеводы. Глава Белгородской области пообещал, что идея будет реализована.

Помимо этого Николай Фёдоров намерен посетить завод компании «Приосколье» по производству лизина, «Свинокомплекс Короча» холдинга «Мираторг». Главным же пунктом повестки двухдневного визита министра является заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства, на котором обсудят пути повышения эффективности отрасли свиноводства в России.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина