Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это касается каждого

Только в областном центре в текущем году преступники обманули
и обокрали около ста пожилых людей

Пенсионеры, как и дети, наиболее беззащитны перед преступниками. Во-первых, из-за физической слабости. А во-вторых, из-за особой доверчивости. Наши с вами папы, мамы, дедушки и бабушки выросли в другом государстве под названием СССР и потому иногда даже не понимают, как можно взять и подло обмануть человека. Для них стать жертвой мошенников - ещё и психологическая травма, от которой многие пожилые люди уже просто не в состоянии оправиться.

Помогла задержать преступную группу

В прошлом году мошенники, действующие под видом социальных работников, несколько недель терроризировали горожан, обворовывая пожилых людей. Причём действовали настолько умело, что полиция сбилась с ног, однако поиски ни к чему не приводили.

Понятно, что в итоге преступники всё равно были бы пойманы, но перед этим они могли обмануть ещё не одного пенсионера. Однако быстрой их поимке способствовал случай. Одна жительница Белгорода прочитала в газете статью о мошенниках. И вдруг через несколько дней к ней в квартиру постучали эти самые люди. Недолго думая, женщина вызвала полицию, которая и задержала участников организованной преступной группы. Злоумышленники получили по заслугам, а женщина - благодарность от УМВД России по Белгородской области.

ЗаБАДали

В начале октября две белгородские пенсионерки опять стали жертвами мошенников. Когда-то, соблазнившись обещаниями быстро поправить здоровье, пенсионерки заказали БАДы - биологически активные добавки. Понятно, что пожилым людям добавки эти оказались практически бесполезными. Поэтому бабушки поверили, когда им позвонили и сказали, что они оказались жертвами мошенников. Мало того, позвонивший уверил бабушек, что им положена компенсация от государства за моральный и материальный вред.

Бабушки радовались, не зная, что им звонят из той же самой фирмы, которая продавала им БАДы. А звонивший преступник разливался соловьём, говоря, что всего-то надо заплатить налог, и тогда им сразу же придёт компенсация. В итоге женщины перечислили мошенникам аж двести пятьдесят тысяч рублей!

Способы отъёма денег

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по городу Белгороду майор юстиции Алексей Бондаренко рассказал о самых распространённых способах отъёма денег у пожилых людей.

Способ первый: «Мама, я попал в аварию!» В случае, если вам поступил такой звонок, ни в коем случае нельзя верить позвонившему. Спросите, как зовут вашего якобы родственника. Спросите о чём-то, что знает только он или вы. Как правило, после уточняющих вопросов мошенники сами кладут трубку. И сразу же сообщайте о случае мошенничества в органы внутренних дел по телефону «02».

Способ второй - «Ваша банковская карта заблокирована». Вы получаете СМС с текстом вроде: «Ваша банковская карта заблокирована после попытки мошенников снять ваши деньги. Перезвоните в службу безопасности банка». И телефон якобы службы безопасности. Приняв такое СМС, ни в коем случае не спешите перезванивать по указанному телефону. Иначе после коротких переговоров вы можете лишиться всех своих средств. На вашей банковской карте есть справочный телефон. Звоните туда и получайте информацию. При этом помните - практически во всех банках существуют короткие номера, с которых и отправляются СМС-сообщения клиентам. Но самое главное - ни в коем случае никому не сообщайте секретный код вашей банковской карты. Даже работникам банка.

Третий способ - это компенсация за БАДы. Мы о нём уже рассказывали. Запомните одно - никаких компенсаций в этом случае от государства никому не положено. Единственную компенсацию вы можете получить от преступников, когда суд признает их виновными. Но даже для этого вам нужно обратиться в мировой суд с иском о возмещении материального ущерба.

Четвёртый способ - вы выиграли приз. Мошенники говорят, что вы стали победителем какой-либо акции, и чтобы получить приз, нужно только заплатить налог либо оплатить юридические услуги. Если вы не покупали лотерейный билет и не участвовали сами в каких-либо акциях, то и выиграть ничего не могли. Однако чтобы убедиться в этом, тщательно проверьте информацию. Обычно преступники ссылаются на автосалоны либо на радиостанции. Найдите в Интернете телефоны этих организаций и позвоните туда сами. Скорее всего, ни о каких розыгрышах там и не слышали. А жажда «халявы» приведёт к тому, что вы потеряете свои кровно заработанные.

Все вышеперечисленные мошенничества являются телефонными. Однако есть категории таких преступлений, когда злоумышленники напрямую общаются с жертвами. Это случаи «снятия порчи», якобы замены газового оборудования, денежных знаков либо чего-то ещё. Главная цель мошенников - проникнуть в квартиру либо заставить вынести деньги и драгоценности им. Потому главный совет - не пускайте к себе в дом никого из незнакомых людей, и ни в коем случае не заговаривайте с незнакомцами на улице. Особенно это касается лиц цыганской национальности. При этом обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщайте в полицию.

Исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Белгороду подполковник полиции Алексей Нестеров особо подчеркнул, что у пожилых людей, чаще всего становящихся жертвами мошенников, есть огромный потенциал - стать главными помощниками полицейских. Во-первых, в силу жизненного опыта. Во-вторых, потому что они, уйдя на пенсию, имеют больше свободного времени и могут спокойно анализировать те или иные ситуации. Главное, что нужно - быть всегда бдительными.

Мы виноваты сами

Заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Белгородской области Андрей Мешков рассказал, что в основном мошенничествами занимаются так называемые «гастролёры», то есть преступники из других регионов, которых найти и задержать очень сложно. И потому очень важна профилактика. Нужно понимать, что преступления касаются каждого, и от преступных посягательств не застрахован никто. По его словам, нужно каждую ситуацию «прогнать» через себя. Поставить хотя бы раз себя на место жертвы и проработать правильный алгоритм действий. И тогда, оказавшись в реальной ситуации, человек не растеряется и будет действовать правильно.

Однако нельзя забывать: если наши пожилые родственники стали жертвами мошенников, то в этом в какой-то мере мы виноваты и сами. Значит, мало общаемся. Мало рассказываем. Понятно, что каждый день трудно ездить к своим пожилым родственникам. Но сейчас у каждого есть телефон. И позвонить раз в день и несколько минут поговорить с родными - совсем нетрудно. И вряд ли бабушка поверит фразе «Мама, я попал в аварию!», если только сегодня она разговаривала с сыном, и у того всё было в порядке...

 

Алексей Стопичев. Фото moyareklama/ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина