Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нелёгок выбор, а отступать некуда

Для белгородского «Салюта» наступает непростой момент

Команды ФНЛ 19 октября завершили первый круг третьего инновационного первенства России 2013-2014 года, проводящегося по схеме осень-весна, а уже 23 октября продолжат первый этап чемпионата и 24 ноября играми 25-го тура его закончат. Вторая, весенняя часть турнира длиною в 12 туров возьмёт разбег 16 марта и финиширует 17 мая 2014 года. Она и назовёт призёров и неудачников двадцать второго розыгрыша новой России.

А пока промежуточный финиш определил лишь соискателей третьего Кубка ФНЛ, учреждённого в 2011 году. Он пройдёт в турецком Белеке с 10 по 20 февраля 2014 года. Его оспаривают первые по итогам первого круга восемь команд. К сожалению, в великолепную восьмёрку не сумел во второй раз кряду пробиться белгородский «Салют», набравший в последних четырёх играх всего 2 очка, потеряв девять. Напомним, что дважды Кубок ФНЛ выигрывал «Урал» (Екатеринбург), с 2013 года он участвует в чемпионате России среди клубов премьер-лиги.

Без права на провал

Нынешнее первенство страны для нашей команды в рамках подэлитного дивизиона - восьмое, начиная с 1992 года. А лучший результат - седьмое место в сезоне 2009 года. Такая задача поставлена и на текущий чемпионат. А пока на её счету 5 побед над клубами Назрани, Нижнекамска, Калининграда, Волгограда, над одним из лидеров - дебютантом из Тулы и шесть досадных поражений с разницей в один мяч от команд Саранска, Владикавказа, Уфы, Новосибирска, Нальчика, все - 0:1 и столичного «Торпедо» - 1:2. Остальные поединки (семь) завершились мирным исходом. Так и напрашивается призыв: «Хватит бояться, давайте играть!» Ведь все игры «Салюта» с соперниками проходили не на равных, ничья лучше, чем поражение при явном превосходстве над соперником. А когда команда стартовала с четырёх ничьих кряду, а в пятом туре проиграла в Уфе, то сразу угодила в зону вылета. Не обошлось и без судейского беспредела в поединках с «Аланией» в Белгороде, выездными играми в Нальчике, Новосибирске. Подвиг - прописаться в первой десятке - клубу может оказаться не по зубам.

Вернёмся к двум последним играм с «Сибирью» и «Енисеем». В Новосибирске «Салют» был просто обязан обыграть «Сибирь», оставшуюся без главного тренера, получившую в пяти последних играх 3 очка (ничьи с «Ангуштом», «Балтикой» и «Аланией») и два разгрома во Владивостоке - 3:0 и в Нижнекамске. Но забитый Денисом Ткачуком в конце матча гол арбитр не засчитал, усмотрев нарушение в стенке.

А в последней игре с «Енисеем», проходившей под непрерывным дождём, хозяева поля выглядели предпочтительней, но одержать победу не сумели. Виной тому оплошность полузащитника белгородцев Андрея Михеева - лучшего игрока ФНЛ по итогам сентября (ими впервые стали сразу пять футболистов, набравших максимальный средний балл - 3,75). На 60-й минуте игры он стал автором гола в ворота сибиряков, а на 77-й минуте в центре поля в безобидной ситуации нарушил правила и был удалён с поля. Уже через минуту полузащитник гостей Олегс Лайзанс восстановил равновесие - 1:1. Заметим, столичное «Торпедо» и «Енисей» по итогам сентября - лучшие клубы ФНЛ. А в октябре сибиряки проиграли «Алании», дважды сыграли вничью с «Балтикой» и «Салютом» и обыграли команды Назрани, Нижнекамска и Владивостока.

В рамках второго и первого дивизионов на счету команд Белгорода и Красноярска 6 матчей: по две победы, столько же ничьих и поражений. А вот разница забитых и пропущенных мячей - 11:3 в пользу «Енисея».
Очередные матчи чемпионата «Салют» проводит в Оренбурге и на своём стадионе 23 и 27 октября соответственно. Гость нашей команды - ярославский «Шинник». После них наши футболисты сосредоточатся на поединке 1/16 финала Кубка России 2013/2014 года с прославленным клубом Льва Яшина - московским «Динамо». Он состоится 30 октября на стадионе «Салют».

Гроза лидеров

Миновали экватор и команды второго дивизиона зоны «Центр», где нашу область представляет «Металлург-Оскол». Борьбу за единственную путёвку в ФНЛ ведут 16 клубов. Обыграв в 15-м туре курский «Авангард», на его поле футболисты Старого Оскола набрали 17 очков (4 победы, 5 ничьих, 6 поражений) и после провального старта поднялись на 12-ю строчку в турнирной таблице. Несмотря на тяжёлую финансовую ситуацию, команда является грозой лидеров. И в стартовавшем 10 октября чемпионате старооскольцы сыграли домашний поединок с воронежским «Факелом» вничью - 2:2. В первом круге «Металлург-Оскол» не уступил в Саратове - 1:1 и в Воронеже - 0:0. А в 17-м туре отобрал 2 очка в Рязани у местной «Звезды» - 0:0. Матчи 18-го тура состоялись 22 октября.

«Металлург-Оскол» принимал единоличного лидера первенства - ФК «Сокол» из Саратова, набравшего 38 очков. У воронежского «Факела» - 35, у подольского «Витязя» - 34, у «Металлурга-Оскола» - 19 баллов соответственно и второе, третье и двенадцатое места в турнирной таблице.

Осенняя часть соревнований завершится 3 ноября, весенняя пройдёт с 15 апреля по 5 июня 2014 года.

Условные обозначения: И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи,
П - поражения, М - мячи, О - очки.

Примечание: осенняя часть турнира завершится 24 ноября играми 25-го тура; весенняя пройдёт с 9 марта по 17 мая 2014 года.
Команды, занявшие 1-2-е места, получают прямые путёвки в премьер-лигу, а 3-4-е - проведут переходные матчи с клубами элиты, занявшими 13-14-е места. Четыре неудачника покидают ФНЛ.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина