Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дума в режиме онлайн

Дума в режиме онлайнГодовщину работы областного законодательного органа руководство областной Думы отметило итоговой пресс-конференцией для журналистов региональных СМИ.

По «зелёному коридору»

Именно в этот день, 19 октября прошлого года, состоялось первое организационное заседание депутатского корпуса пятого созыва. И вот спустя год первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров и заместитель председателя Наталия Полуянова рассказали журналистам об итогах работы, новых формах и направлениях деятельности депутатского корпуса на законотворческой ниве, а также нововведениях, используемых в работе с избирателями и по исполнению депутатских наказов.

Александр Скляров отметил, что в области реализуется ряд долговременных социально-экономических программ, и депутатский корпус работает над созданием законодательной и нормативно-правовой базы, позволяющей успешно реализовывать долгосрочные программы и социально значимые проекты, направленные на формирование солидарного общества.

Что касается наиболее значимых для области законов, принятых Думой, то Александр Скляров отметил закон «О родовых усадьбах», закон «О пчеловодстве» и другие. За прошедший период депутатами принято и подписано губернатором области 65 законов, рассмотрено более 200 различных вопросов.

Очень важной и значимой, на его взгляд, является постоянная работа депутатского корпуса по вопросам приграничного сотрудничества.
- Мы активно работали в этом направлении, вплоть до дежурства депутатов на пунктах пропуска границы с Украиной. К нам приезжали комиссии, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации по решению данной проблемы. И вот в Донецке подписано соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве и взаимодействии в развитии пунктов пропуска через российско-украинскую границу. Теперь, согласно этому документу, приграничным регионом будут считаться не отдельные районы, а вся территория Белгородской и Харьковской областей, что позволит жителям и с той, и с другой стороны пересекать границу без заполнения декларации, по «зелёному коридору». Ряд предложений был внесён в федеральный законопроект «О приграничном сотрудничестве». Сейчас Госдума приняла закон в первом чтении, а в ноябре планируется его принять во втором чтении, - сказал Александр Скляров.

От вертикали до твиттера

Он также отметил новые формы работы законодательного органа, подчеркнув, что Дума пятого созыва нацелена на построение вертикали представительной власти: от земских собраний, муниципальных советов до областного законодательного органа. Реализуя поставленные задачи, депутаты чаще стали проводить выездные заседания комитетов, «дни депутатов» в округах, обучающие семинары. За прошедший год проведено шесть семинаров, участниками которых стала почти треть всего депутатского корпуса области. Новой формой работы являются «круглые столы», «депутатский час», который проходит после каждого пленарного заседания по обсуждению важных и актуальных вопросов в различных сферах жизни.

Продолжая тему нововведений в областном законодательном органе, Наталия Полуянова представила новый сайт областной Думы.
- Интерактивность - одна из главных особенностей сайта. Новые сервисы помогут наладить прямую связь, расширить общение с интернет-пользователями, - отметила Наталия Владимировна.

Пользователи уже смогли оценить большие возможности этого информационного ресурса. В дальнейшем предполагается создавать информационные площадки для обсуждения наиболее социально значимых проектов, законов, рассматриваемых в Думе. У каждого депутата появился свой личный почтовый ящик, на который любой пользователь сможет направить своё обращение.

Появились интерактивные разделы: «Отвечают юристы», «Кто ваш депутат?». Пользователи могут получить информацию о своём округе и депутате, представляющем его в законодательном собрании. Теперь на сайте есть архив видеотрансляций заседаний, видеосюжеты о работе Думы. Словом, новый сайт областной Думы содержит массу полезной и оперативной информации. К тому же, в ближайшее время областная Дума планирует расширить своё присутствие в виртуальном пространстве, открыв новостную ленту и микроблог в твиттере.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина