Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Увидеть мир здоровыми глазами

Воспитанникам губкинского детского сада № 32 «Журавушка»
помогают скорректировать и восстановить зрение

Увидеть мир  здоровыми глазамиМальчишкам и девчонкам детского садика «Журавушка», которых определили в спецгруппу для слабовидящих детей, всего лишь от трёх до пяти лет. В этом возрасте ребятне совсем не хочется носить очки. Но в группе это похоже на общую игру. Вместе всегда веселее и интереснее.

Более того, эти малыши настроены оптимистично. Они планируют со временем сказать своей «второй паре глаз»: «Прощай». Для этого у них есть большие шансы. С сентября у слабовидящих деток (а таких в садике 23) начались особые занятия. Не только корректировать, но и восстанавливать зрение воспитанникам детского сада будут с помощью оборудования, приобретённого при помощи благотворительного фонда «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

- В «Журавушке» я работаю уже 12 лет. Раньше у нас был только минимум оборудования: синоптофор, амблиотренер, мускултренер, светотест. С его помощью многого не сделаешь. Благодаря фонду «Поколение» мы смогли приобрести новое оборудование, которое позволит более быстро, а главное - полно, излечивать заболевания наших деток: амблиопию (снижение остроты зрения с одной или двух сторон) и косоглазие. С помощью нового оборудования можно проводить как диагностику, так и лечение, - рассказывает медсестра спецгруппы, ортоптист Любовь Овсянникова.

Макулотестер, монобиноскоп, специальный лазер… - сложные названия аппаратов ни детям, ни их родителям знать не обязательно. Главное - они теперь есть, и результат гарантирован. Больше всего, по словам Любови Пантелеевны, детям нравится специальный компьютер. На нём установлены программы по лечению амблиопии и косоглазия. Лечение проходит в игровой форме. Малышам предлагают из множества фигурок и картинок, расположенных в нижней части экрана, выбрать ту, которую они видят в центре компьютера. При занятии, рассчитанном на лечение амблиопии, ребёнку прикрывают лучше видящий глаз. В результате тренируется тот, который видит хуже. При лечении косоглазия занятие проходит в специальных очках, разделяющих поля зрения.

В зависимости от диагноза и назначения врача дети проводят за препаратами от 20 до 40 минут в день. Ребёнок проходит курс лечения в своём детском садике, поэтому не выбивается из привычного режима. Это - несомненная помощь родителям. Раньше им приходилось возить своих детей в медицинские учреждения Старого Оскола или Белгорода, так как в Губкине нужного оборудования не было.

По словам Любови Овсянниковой, без хирургического вмешательства до 12-летнего возраста можно излечить косоглазие. Если начать лечение на ранней стадии, то вероятность выздоровления намного выше.

- Результаты от занятий, которые мы проводим, заметны. После прохождения курса лечения в нашем детском саду дети в большинстве случаев идут учиться в обычные школы. У них улучшается острота зрения. В моей практике ещё не было таких случаев, чтобы не наблюдались положительные изменения. Даже в очень сложных ситуациях происходили сдвиги в лучшую сторону. Ухудшений не было ни разу. С появлением нового оборудования результаты проводимой работы станут в разы эффективнее, - уверена Любовь Овсянникова.

 

Ольга МУШТАЕВА
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина