Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Родина Конармии

Сталин спал на сундуке, а Будённый на ночь укладывал свои роскошные усы в специальное приспособление

Родина КонармииРодина Конармии«Родина Первой конной армии» - эту надпись на стеле у въезда в Великомихайловку Новооскольского района можно считать брендом этого села. Приказ Реввоенсовета Южного фронта о создании Первой конной армии был издан 19 ноября 1919 года. Но фактически знаменитая Конармия, сыгравшая решающую роль во многих сражениях Гражданской войны, была сформирована здесь, в белгородской глубинке, где по стечению обстоятельств в декабре 1919 целую неделю прожили видные революционеры Сталин, Будённый и Ворошилов.

Время остановилось

Старинный дом, в котором останавливались Сталин, Будённый и Ворошилов, сохранился. Он стоит под № 77 на улице Советской. В доме находится мемориальный музей Первой конной армии.

- Здесь с 1 по 7 декабря 1919 года останавливались Сталин, Будённый и Ворошилов, - рассказывает директор МКУК «Великомихайловский музей Первой конной армии» Ирина Заика. - В этом доме был штаб Первой конной. Вот эти стол, диван, сундук и два табурета - вещи того времени.

По инициативе великомихайловцев музей в доме № 77 открыли ещё 1 января 1939 года. И присвоили ему имя почётного конармейца Иосифа Сталина. Но в 1957 году учреждение переименовали в «Мемориальный музей Первой конной армии».

Сегодня, как и много лет назад, здесь много посетителей. По словам директора музея, приезжают не только белгородцы, но и зарубежные гости. Экспозиция музея никого не оставляет равнодушным. У меня сложилось впечатление, что время в этом доме остановилось: уже нет империи, от которой так яростно пытались избавиться красноармейцы и которую неистово защищала «белая» гвардия. В музее всё как тогда - он сам уже стал экспонатом.

- Материалы для выставочных залов собирали со всей страны, - рассказывает Ирина Викторовна. - Множество экспонатов передавали в дар музею, многое принесли местные жители.

Любопытный экспонат

Выставочное пространство дома-музея поделено на зоны по комнатам: вначале посетителям предлагают познакомиться с историей создания Конармии, изучить её боевой путь. В следующем зале представлены личные вещи, фотографии и сёдла первых маршалов Советского Союза Семёна Михайловича Будённого и Климента Ефремовича Ворошилова. Здесь же, среди личных вещей Будённого, находится любопытный экспонат - наусник, его подарили музею в 1979 году.

- Это своеобразный предмет туалета, - улыбается директор музея Ирина Заика.- Единственный экземпляр, между прочим. Семён Михайлович носил роскошные усы и, когда ложился спать, укладывал их в это приспособление.

В этой же комнате посетители могут полистать два альбома с фотографиями: первый рассказывает о ветеранах Конармии. Второй - о похоронах Будённого.

В третьем зале особое внимание уделено оружию конармейцев. Здесь собраны уникальные снимки авиации Первой конной. По словам экскурсовода, у Конармии было 12 самолётов, что для того времени считалось грозной силой. Есть в этом зале и непосредственный участник Гражданской войны - пулемёт «Максим», на нём самые внимательные смогут разглядеть следы от пуль белогвардейцев.

- Этот пулемёт был выпущен в 1912 году, - рассказывает Ирина Викторовна. - До сих пор он в рабочем состоянии, поэтому специалистам пришлось убирать боёк. Пулемёты на тачанках были грозным оружием бойцов Первой конной.

Земляки-конармейцы

В 1919 году, 7 декабря, на центральной площади Великомихайловки состоялся парад конармейцев, на котором Сталин вручил Будённому наградное оружие - золотую шашку. В этот же день Семёна Михайловича приняли в партию большевиков и в знак уважения подарили ему серебряный портсигар.

А после парада около пятисот наших земляков вступили в Конармию - их фотографии, личные вещи и воспоминания хранятся в следующем зале музея.

«В Волоконовку вступила Первая конная армия Будёного, - пишет в воспоминаниях Константин Яковлевич Фесенко. - Слух прошёл, что берут в армию тех, у кого есть лошадь. Так как у меня не было лошади, я тайком взял её у шурина. Позже выяснилось, что лошадь не обязательно была нужна. Когда меня записали, мне сказали, что поскольку я являюсь мастером по пошиву одежды, я должен немедленно организовать швейную мастерскую... Я приступил к своим обязанностям. Из Волоконовки нас отправили в Ростов. Там приняли ещё трёх хороших мастеров-добровольцев. Всего у меня было 18 человек мастеров. Мне пришлось шить Ворошилову китель, Будённому - бекешу. Но я до сих пор жалею, что не сфотографировался с ними во время примерки. Они оба были добры и не отказались бы от этого...».

Вечная надпись

- Мы всегда делаем акцент на этой комнате во время экскурсий, - говорит Ирина Заика. - Именно за этим столом разрабатывали план разгрома войск Деникина, здесь же прошло первое заседание членов Реввоенсовета.

В центре мемориальной комнаты висит картина, на которой запечатлены Сталин, Ворошилов и Будённый, раскладывающие карту на столе. И тут же, под картиной, стоит тот самый стол, стулья, в углу - сундук. Говорят, что на этом сундуке спал Иосиф Виссарионович Сталин.

- Дом, в котором располагается музей, принадлежал семье зажиточного крестьянина Кравцова,- рассказывает Ирина Викторовна. - Вот эту мемориальную комнату никогда не белили и не красили, а стены и потолок просто мыли водой. На потолке в год постройки дома была сделана надпись: «Божьим благословением сей дом строился. 1882 Года Освящён Ноября 13». И выглядит она так, будто только что сделана. Проводили экспертизу, но так и не смогли установить, какими чернилами она была выполнена.

Вот так в одной комнате уже не одно десятилетие бережно хранится наша история.

В завершение экскурсии посетители попадают в зал бойцов Первой конной, которые позже участвовали в Великой Отечественной войне. Музей ждёт всех желающих со вторника по воскресенье с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина