Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В режиме экономии

Главы районов и городских округов должны бороться за каждый федеральный рубль

Такой посыл дал губернатор области Евгений Савченко в ходе заседания «малого» правительства, состоявшегося в понедельник, 19 августа. Он подчеркнул, что для региона наступают непростые времена, связанные с дефицитом областного бюджета. И чтобы избежать недофинансирования социальных проектов, нужно активнее участвовать в федеральных программах.

- Каждый глава должен иметь перед собой перечень таких программ и выходить на профильные департаменты с инициативой поучаствовать в них. «Напор» должен быть «снизу», но его пока не чувствуется, - подчеркнул в этой связи губернатор.

Правда, критика коснулась не всех районов. Активно развивают территории с привлечением федеральных средств Чернянский, Алексеевский и Валуйский районы.

Обсудили на совещании и ещё одну злободневную тему - проблему своевременной передачи сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайонах ИЖС для последующей эксплуатации и обслуживания. Есть примеры, когда объекты построены, но так и не переданы по актам приёма-передачи органам местного самоуправления из-за недоделок. Руководству Белгородской ипотечной корпорации рекомендовано ужесточить контроль и ещё в конкурсной документации предусматривать окончательную оплату работ строительным организациям только после подписания сторонами акта приёма-передачи, а не акта технической готовности. Сейчас, к примеру, в белгородской агломерации подготовлены к передаче, но так и не переданы на баланс около 400 километров сетей.

Всего же с 2004 по 2012 год в микрорайонах ИЖС проложено более 2 тысяч километров сетей водоснабжения и водоотведения на сумму более 4 миллиардов рублей.

В ходе заседания «малого» правительства также была презентована государственная программа «Содействие занятости населения Белгородской области на 2014-2020 годы». Ознакомившись с её положениями, губернатор Евгений Савченко порекомендовал начальнику областного управления по труду и занятости Игорю Полевому обратить внимание на неофициальную статистику по безработным гражданам. Пособие из года в год получают порядка 9-10 тысяч белгородцев, состоящих на учёте. По неофициальным же данным нигде не числятся около 70-80 тысяч человек. То есть десятая часть всего трудоспособного населения. Кто-то без оформления работает на частников, кто-то - на себя, занимаясь строительными и ремонтными работами. Поэтому перед властями стоит задача - выявить и вовлечь таких «нелегалов» в легальную трудовую деятельность. Как именно - предстоит продумать профильным ведомствам.

В заключение были рассмотрены текущие вопросы. Так, с просьбой к губернатору области обратилось предприятие «Хохланд», открывшееся недавно в Прохоровском районе. Заводу творожных сыров для загрузки производства не хватает молока. Сегодня в области производится 1300 тонн молока в сутки, 300 тонн из которых продаётся за её пределы. Иностранный инвестор готов приобретать молоко по тем же закупочным ценам, что и иногородние покупатели.

- Вопрос должен быть решён в кратчайшие сроки. Если на сырьё есть спрос в пределах области, мы должны его удовлетворить, а не отдавать молоко «налево», - заключил глава региона Евгений Савченко. Он также попросил ускорить снос старой телевышки в областном центре, которая находится в предаварийном состоянии. Новой телевышке, запущенной ко Дню города, решено придать законченный архитектурный облик в виде фирменного шпиля.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина