Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Парковый «локомотив» и брендовые объекты

«Малое» правительство области обсудило экологическую проблему, поднятую «Белгородскими известиями»

Парковый «локомотив» и брендовые объектыВременно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко в понедельник провёл очередное оперативное совещание с участием членов правительства области. Были рассмотрены текущие вопросы социально-экономического развития региона.

Члены правительства обсудили меры по устранению неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся на прудах вблизи сёл Устинка и Лозовое Белгородского района. Основными причинами возникших проблем стали несанкционированные стоки промышленных и бытовых отходов, а также неудовлетворительное состояние очистных сооружений, построенных в 60-е годы прошлого века («Белгородские известия» подробно рассказали об этой ситуации в репортаже «Нечистые пруды» 17 августа с. г.).

Евгений Савченко поручил руководству агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» во взаимодействии с отраслевыми департаментами обеспечить строительство современных очистных сооружений, а также проработать вопрос о создании на базе этих сооружений биогазовой установки. Подготовкой и реализацией проекта займётся специальная рабочая группа под руководством начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды области Александра Панина. Евгений Савченко также предложил председателю совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александру Орлову создать на вышеуказанной территории рекреационную зону.

Далее члены правительства рассмотрели отраслевые приоритеты региона при создании конкурентоспособных индустриальных парков. В частности, заместитель председателя экспертного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Качаев отметил, что в Белгородской области имеется уникальный опыт по созданию индустриальных парков в рамках программы Министерства экономического развития РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства. В качестве примера он привёл успешное развитие промышленного парка «Северный». В числе конкурентоспособных отраслей, в рамках которых в регионе необходимо создавать индустриальные парки, Сергей Качаев назвал машиностроение, лёгкую, мебельную, деревообрабатывающую и пищевую промышленность.

Евгений Савченко подчеркнул, что каждый индустриальный парк в регионе должен иметь свой «локомотив». Такими «локомотивами», по мнению Евгения Степановича, могут быть крупные предприятия агропромышленного, машиностроительного, горно-рудного, строительного комплекса. Он поручил соответствующим департаментам разработать план действий по созданию конкурентоспособных индустриальных парков на территории области.

О создании в Белгороде Международного делового центра рассказала первый заместитель генерального директора компании «Международный деловой центр» Антонина Катянина. Этот проект предусматривает строительство в центральной части города в границе улицы Везельской многофункционального делового центра с выставочным комплексом, конгресс-холлом, офисными помещениями, гостиницей, апартаментами для проживания бизнесменов и иностранных специалистов и паркингом. Деловой центр позволит обеспечить проведение в Белгороде большого количества крупных деловых мероприятий международного уровня, что улучшит инвестиционный климат в регионе, повысит деловую активность области. Центр сможет обеспечить ежедневное участие в конгрессных мероприятиях до одной тысячи человек, в выставочных мероприятиях - до пяти тысяч человек.

По мнению Евгения Савченко, наряду с аэропортом деловой центр станет брендовым объектом Белгорода и будет способствовать дальнейшему развитию города и региона в целом.

Вниманию членов правительства был представлен проект по созданию сервисной зоны на многостороннем пункте пропуска «Нехотеевка». Как рассказал генеральный директор компании «ТЛТ-Белогорье» Сергей Лисов, сервисная зона будет включать в себя предприятия торговли и общественного питания, гостиницу, комплекс бытовых услуг. Здесь же, по планам разработчиков, будут оказывать услуги по автострахованию. Открытие сервисной зоны ожидается уже в конце текущего года. Она будет ежегодно обслуживать около 25 тысяч человек, проезжающих по федеральной трассе Москва-Крым. Аналогичный проект будет реализован в текущем году на пункте пропуска в Шебекинском районе. В планах следующего года - создание сервисной зоны в Грайворонском районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

 

Иван СМИРНОВ,
Фото Марии ЛИТВИНОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина