Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Скимминг в Валуйках

Белгородские оперативники задержали членов межрегиональной преступной группы, которые похищали деньги с банковских карт граждан.

Скимминг  в ВалуйкахКак уже установлено, «чёрное» оборудование по считыванию данных банковских карт работало в одной из торговых точек города Валуйки Белгородской области. Ни о чём не подозревающие граждане расплачивались за товары банковскими картами, а в этот момент кассир - одна из участников преступной группы - совершала манипуляции со скимминговым оборудованием, которое находилось на прилавке рядом с кассовым аппаратом. Таким образом злоумышленники получили доступ к данным более тридцати банковских счетов. Наличные успели снять с десяти карточек. Общая сумма материального ущерба, причинённого потерпевшим, около ста тысяч рублей.

Сотрудники городского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и оперативники отдела «К» УМВД России по Белгородской области, анализируя информацию, содержащуюся в заявлениях граждан о хищениях незначительных сумм с банковских карт, обратили внимание на несколько похожих друг на друга сообщений, которые поступили в полицию по телефону 02 в Валуйках. Была установлена торговая точка, в которой пересекались маршруты всех потерпевших по разным уголовным делам о хищениях, при этом все расплачивались за товары банковскими картами.
Дальнейшая работа по этой группе уголовных дел показала ещё один общий признак: деньги, исчезнувшие с электронных счетов потерпевших, были сняты в одном из районных центров Оренбургской области. Командировка в Оренбург позволила оперативникам установить ещё одного участника преступной группы и изъять второй комплект скиммингового оборудования, при помощи которого злоумышленники изготавливали дубликаты банковских карт на основе данных, полученных в валуйской торговой точке.
В отношении задержанных следственной частью УМВД России по Белгородской области возбуждены ещё два уголовных дела по статье 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» и статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Сотрудники полиции советуют гражданам ни при каких обстоятельствах не позволять посторонним лицам производить какие-либо манипуляции с банковской картой в ваше отсутствие. Всё должно происходить у вас на глазах. Если какие-то действия продавца или кассира, который работает с вашим «пластиком», вам не понятны, лучше откажитесь от покупки и обратитесь в полицию.


Источник: сайт УМВД России
по Белгородской области (http://31.mvd.ru)

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина