Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Смертельный танец

В ночном клубе «Форум» посетителя убили стулом

Смертельный танецЖитель Шебекино Андрей Быхун, двадцати шести лет от роду, в пьяной драке убил своего сверстника. Суд приговорил убийцу к девяти с половиной годам лишения свободы.

Трагедия случилась в ночь с 28 на 29 октября прошлого года в белгородском клубе «Форум». Сюда на ночную дискотеку пришёл с друзьями после застолья по поводу дня рождения одного из них Сергей Саакян. И в этот же клуб, и тоже с друзьями, явился Андрей Быхун - мастер спорта по кикбоксингу и самбо, работавший тренером в ДЮСШ № 2 города Шебекино. На танцполе они подрались. В результате Саакян остался лежать в луже крови, а Быхун уехал домой.

Уголовное дело по обвинению Быхуна в убийстве рассматривал Свердловский районный суд Белгорода. Убийца, а он сам признал себя таковым, придя в полицию с явкой с повинной, утверждал, что драку начал Саакян, а он лишь защищался. Мол, на танцполе нечаянно столкнулся с Саакяном, тот ударил его в лицо, схватил стул и начал им размахивать.

- Я уклонился от удара, - рассказал в судебном заседании Быхун, - и Саакян разбил стулом зеркало. Потом он ещё раз замахнулся мне в голову, но я перехватил стул и вырвал из его рук. В это же время Саакян подался вперёд, наклонился, присел и стал падать на пол. Стул выпал из моих рук, и я увидел, что Саакян лежит в луже крови…

На предварительном следствии и в суде Быхун и его защитник настаивали на том, что преступление совершено при необходимой обороне. Однако собранные по делу доказательства подтвердили вину Быхуна в умышленном убийстве.

В частности, свидетель Ольга Авилова рассказала, что в ту ночь была в «Форуме» на дискотеке. В клуб пришли несколько молодых людей, среди которых, как она потом узнала, был Саакян. Через некоторое время в помещение зашли семь человек, во главе с Быхуном.

- По внешнему виду он был неприятный, агрессивно настроенный. Я ушла танцевать и услышала звук падающей мебели и разбитого стекла. Обернувшись, увидела, что Быхун со всей силы ударил лежащего на полу
Саакяна стулом по голове, - рассказала суду Авилова.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, травма, повлёкшая смерть потерпевшего, была нанесена тупым твёрдым предметом. Причём удар был нанесён уже лежащему на полу Саакяну. Проще говоря, Быхун добил стулом поверженного противника.

Тем не менее, при вынесении приговора суд принял во внимание то, что инициатором драки стал потерпевший Саакян, в крови которого эксперты обнаружили спирт. К смягчающим вину Быхуна обстоятельствам суд отнёс его явку с повинной, частичное возмещение морального вреда родственникам погибшего, наличие малолетнего ребёнка-инвалида и противоправность поведения самого потерпевшего.

Андрей Быхун признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Следующие девять с половиной лет убийца проведёт в исправительной колонии строгого режима. Если, конечно, областной суд, куда защита Быхуна обжаловала приговор, оставит его без изменения.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина