Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Российские богатыри

На прошедшем в Белгороде чемпионате Европы по гиревому спорту нашим спортсменам не было равных

Российские богатыриПраво провести открытый чемпионат Европы по гиревому спорту Белгороду выпало не случайно.

В 2010 году в Белгороде проходил чемпионат России по гиревому спорту, а в 2011-м - первый в истории чемпионат страны среди студентов. Эти соревнования были организованы на высочайшем уровне, и поэтому наш город вновь на несколько дней стал столицей гиревого спорта - теперь уже европейского масштаба.

Около двухсот спортсменов из 12 стран: Гонконга, Сингапура, Южной Осетии, Казахстана, Украины, Белоруссии, России, Ирландии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы - в течение двух дней выходили на гиревой помост в учебно-спортивном комплексе НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной и боролись за призы взрослого чемпионата Европы и юниорского первенства. В составе сборной молодёжной команды России выступили два спортсмена из Белгородской области. Это представитель Прохоровского района Иван Беляев и староосколец Дмитрий Волокитин.

Юниоры и мужчины выступали в восьми весовых категориях: до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, до 95 кг, до 105 кг, свыше 105 кг. Профессионалов ожидал снаряд весом 32 кг, любители поднимали 24-килограммовую гирю. Юниорки и женщины соревновались в четырёх весовых категориях: до 58 кг, до 63 кг, до 68 кг, свыше 68 кг. Для профессионалок была подготовлена гиря весом 24 кг, для любительниц - 16 кг.

Профессиональная соревновательная часть турнира началась с мужской и юниорской эстафет в толчке двух гирь по 32 килограмма. В обеих возрастных категориях победу одержали россияне. Российские юниоры, показав результат в 242 подъёма, на 111 очков превзошли показатель сборной Латвии. Мужская сборная России за пять этапов в сумме набрала 281 балл. Второй результат у Украины - 194 подъёма. 116 подъёмов принесли команде Белоруссии третье место. В выступлениях спортсменов-любителей (мужчины соревновались в двух упражнениях - толчок и рывок, а представительницы прекрасного пола - только в рывке, и соревнованиях по длинному циклу) российским спортсменом не было равных. 95 процентов призовых мест досталось россиянам.

Юниоры Алексей Рыбков (до 63 кг), Максим Шипицин (до 68 кг), Иван Беляев (до 73 кг), Павел Вернер (до 78 кг), Алексей Шишлов (до 85 кг), Эдуард Опенлендер (до 95 кг), Эдуард Булатасов (до 105 кг), Дмитрий Волокитин (свыше 105 кг) и мужчины Максим Толстов (до 63 кг), Кирилл Губарев (до 68 кг), Александр Карепин (до 73 кг), Владимир Полянский (до 78 кг), Денис Васильев (до 85 кг), Николай Лапшин (до 105 кг), Иван Маков (свыше 105 кг) стали первыми в своей весовой категории. Результаты общекомандного зачёта у юниоров и мужчин оказались одинаковыми. На первом месте команда из России, вторые - гиревики из Латвии, третьи - спортсмены из Казахстана.

Достойные результаты показали наши земляки в состязаниях спортсменов-любителей - в любительскую сборную входили десять белгородцев.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных, президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов, вице-президент федерации и главный судья соревнований Михаил Трофимов. А шестнадцатикратный чемпион мира, неоднократный чемпион России и Европы белгородец Сергей Меркулин в знак преемственности поколений вручил две гири мальчишкам, делающим первые шаги в гиревом спорте - «самом русском виде спорта, имеющем глубокие традиции и корни в нашей стране», как назвал его Игорь Солодов.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина