Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От подкупа до скандала

Пьяные водители идут на всё, чтобы не отвечать за свои проступки

От подкупа  до скандалаПо федеральной статистике каждая третья авария происходит по вине пьяных водителей. Нужно ли говорить, что дорожно-транспортные происшествия с нетрезвыми участниками наиболее опасны - по количеству жертв, по тяжести последствий. Потому и решили законодатели ужесточить федеральный закон. Тем более, что разговор об этом давно ведётся. И вот на прошлой неделе Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за вождение в пьяном виде.

На федеральном уровне

Сегодня за езду в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение - до трёх лет. В новой редакции закон предусматривает не только лишение прав, но и большие штрафы. За первый раз - тридцать тысяч рублей. За последующие - пятьдесят тысяч.
Учтено в новом законе и вождение в состоянии алкогольного опьянения уже после лишения водительских прав. Сейчас максимум, грозящий за подобное правонарушение, - административный арест либо штраф до пяти тысяч рублей. Ни «сутками», ни тем более небольшим штрафом «отморозков», садящихся пьяными за руль, не напугать. А лишить повторно прав или продлить срок по теперешнему закону нельзя. Однако если новый закон вступит в действие, за пьяную езду без водительского удостоверения придётся заплатить штраф в двести тысяч рублей.

Ещё одна немаловажная санкция нового закона: если человек совершил аварию в состоянии алкогольного опьянения и по его вине погибли или пострадали люди, никаким досудебным урегулированием вопрос решить будет нельзя. И срок дадут как за убийство - до пятнадцати лет лишения свободы. Что, кстати, я считаю, совершенно правильно.

У нас

Не обошли стороной проблемы с пьяными шофёрами и наш регион. В прошлом году сотрудники полиции задержали четыре с половиной тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения. За два месяца этого года - 1148.
И резонансные ДТП по вине пьяных водителей - на слуху. Все помнят о погибших инспекторе-стажёре Александре Мамонтове и таксисте Андрее Комове. Уже и в этом году на счету пьяных лихачей две жизни, а тринадцать человек ранены.

В рейд

Чтобы самому посмотреть на ситуацию с пьяными водителями, в ночь с пятницы на субботу еду в рейд с инспекторами ДПС. Экипаж из двух лейтенантов полиции - инспекторов отдельного батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД УМВД России по городу Белгороду Геннадия Логвинова и Александра Захарова. Сразу после развода выезжаем на маршрут. Экипаж Логвинова-Захарова патрулирует часть Харьковской горы. Едва выехали с базы, как по рации сообщают:

- Поступил вызов. Проверьте бульвар Юности, 10. «Жигули» припаркованы прямо перед дверью в подъезд.

Едем туда. Действительно, возле подъезда синие «Жигули». Стоят поперёк входа, перегораживая крыльцо. Захаров сразу же «пробивает» государственный номер. По рации передают номер квартиры и фамилию владельца. Логвинов набирает номер по домофону и приглашает владельца автомобиля спуститься вниз.

Колёса проколю!

Когда крупный мужчина выходит из подъезда, Логвинов представляется и просит пройти в автомобиль.
- А что, - мужчина нервно сжимает кулаки, - опять негодяи какие-то позвонили?
- Позвонили, - кивает лейтенант. - Мы приехали. И видим, что не зря. Кто же так машину паркует? Вы мало того, что на тротуаре стали, так ещё и весь проход загородили.
- Почему загородил? - пытается оправдаться владелец «Жигулей». - Вот же оставил! - и показывает расстояние между автомобилем и скамейкой - сантиметров сорок.
- И как вы думаете, - спрашивает лейтенант нарушителя, - коляска детская здесь пройдёт, если вдруг родители с ребёнком гулять выйдут? А пожилому человеку как с сумками?

Однако мужчина полицейского будто не слышит:
- Я знаю, какая сволочь позвонила, - бормочет он. - Я этому козлу все колёса проколю!
- Вот этого не советую, - говорит инспектор. - Печально для вас может закончиться.
- Ну тогда сам на него вызову полицию, когда он неправильно припаркуется!
- А вот это пожалуйста!

Инспекторы составляют протокол и просят мужчину перегнать автомобиль.
- А если не перегоню? - спрашивает нарушитель.
- Эвакуатор вызовем, - пожимает плечами Захаров.
Мужчина садится за руль и отгоняет автомобиль. Мы едем на маршрут.

На нормального и предупреждение подействует

Остановились на перекрёстке улиц Губкина и Щорса. Вышли из автомобиля. Стемнело. И в два ряда яркие пятна света. Один ряд - фонари над дорогой. Второй - фары на дороге. Инспекторы внимательно смотрят за движением и время от времени взмахом жезла «выхватывают» из потока тот или иной автомобиль.

- Аварийно опасный перекрёсток, - объясняет лейтенант Захаров интерес полицейских именно к этому месту. - Вот и приходится учить водителей ездить здесь правильно.

За полтора часа работы - шесть протоколов об административных нарушениях. И это при том, что некоторых водителей инспекторы отпускали после беседы.
- А почему их не штрафовали? - спрашиваю Захарова.
- За малозначительное административное правонарушение можно ограничиться устным замечанием. Если видим, что человек нарушил без злого умысла, действительно раскаивается, не конфликтует, то стараемся ограничиться предупреждением. Нормального водителя видно. На него и предупреждение подействует. А вот если нарушитель злостный, начинает «качать права», скандалить, то штрафуем.

Три видеокамеры

- Вы ведь знаете, как сейчас все о правах своих рассуждают? - включается в разговор Логвинов. - На видео всё снимают. Пугают и судами, и прокуратурой. Рассказывают нам о законности наших действий. С одной стороны, оно, может, и хорошо, что люди свои права знают. Но только обязанностей они почему-то своих не знают абсолютно. Оскорбляют часто инспекторов. Отказываются выполнить законные требования сотрудников полиции. Сегодня ещё, может быть, услышите.

- Я вообще, - говорит Захаров, - купил личный видеорегистратор и на себе ношу. Чтобы никаких сомнений в случае чего не было в законности моих действий. Итого две камеры в машине и одна на мне. Потому что мне самому так спокойнее. Мы строго следуем закону. А вот те, кого останавливаем, зачастую плевать хотели на любой закон.

Пьяного догнали

По рации передали, что задержан водитель. Предположительно в состоянии алкогольного опьянения. Пытался скрыться на иномарке от патрульной машины, однако во дворах его задержали.

Подъезжаем туда. Что называется - картина маслом: двор многоэтажного дома напротив БГТУ имени В.Г. Шухова. Во дворе патрульной машиной блокирована иномарка. Один из инспекторов держит за руку пьяного индивида, а тот всё время порывается куда-то идти. Второй инспектор - лейтенант Андрей Колесников быстро рассказывает:

- Ехал от «технолога». Смотрим - водитель явно неадекватный. Попытались остановить - он стал уезжать. Догнали уже во дворах, - кивает полицейский в сторону водителя.

Обоснуйте!

А водитель заплетающимся языком пытается «качать права»:
- Обсснуйте! Вы! На каком основании меня хватаете!!!
- Я вам в третий раз повторяю, - говорит ему инспектор, - вы подозреваетесь в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Предъявите документы.

- Какие документы? - нагло улыбается пьяный. - Вы вообще на каком основании?
- Если вы не предъявите документы - мы проведём личный досмотр. Доставим вас в отделение. И кроме одного протокола получите ещё и протокол о неповиновении и сопротивлении.
- Я предъявлю! - с мерзкой улыбкой говорит водитель. И начинает бездумно шарить по карманам.
- Ну что, не хотите пообщаться? - спрашивает меня Александр.
- Хочу, - киваю ему. И спрашиваю задержанного:
- Вы давно за рулём?
- А ты кто вообще такой? - пытается зафиксировать на мне взгляд нарушитель.

Я представляюсь. Однако моя должность действует на подозреваемого, как красная тряпка на быка. Он начинает орать, что не потерпит всяких там, а потом визгливо заявляет, что его жена с балкона всё снимает на камеру, и завтра мы все будем в Интернете.
- Тебе сколько лет?! - кричит на меня.
- Тридцать три, - отвечаю ему.
- Тебя ещё в проекте не было, когда я за руль сел. Понял, ты!!!

Группа поддержки

Инспекторы, видя, что интервью не заладилось, пытаются усадить разбушевавшегося пьяницу в патрульный автомобиль.
- Я имею право позвонить! Я вам сейчас устрою! Я адвоката вызвоню! Имею право!
- Имеете, - кивает Колесников. - Звоните.

В это время экипаж Захарова и Логвинова уезжает на очередной вызов. Пьяный водитель с кем-то говорит по телефону. Из его фраз я начинаю понимать, что вызванивается явно не адвокат. Потому как адвокату вряд ли будут говорить: «Пацаны, подтягивайтесь ко мне во двор, тут меня менты загребли!». Потом задержанный звонит жене и требует, чтобы она оделась, взяла видеокамеру и вышла снимать «ментовский беспредел».
Во время разговора мужчина постоянно на что-то валится и опирается. Его шатает. И всякий раз, как только сотрудники полиции начинают требовать у него документы, начинает судорожно шарить по карманам. Словом, валяет ваньку. И вскоре становится понятно - зачем. Через несколько минут после звонка во двор врывается группа поддержки - двое мужчин в таком же состоянии, как задержанный, то есть основательно пьяные.

Получили по заслугам

Пьяный хор из трёх голосов рвёт тишину двора. Поначалу собутыльники орут:
- Димон, братан, чё за дела?
- Вован, братан, да попадос!
Потом один из них начинает угрожать полицейским:
- Завтра с утра мы в прокуратуре - это раз! Вы не знаете, с кем связались! Потом в суд - это два! Вы работать не будете!

В это время инспекторы наконец-таки усадили пьяного водителя в патрульный автомобиль. Один пытается получить у пьяницы документы. Второй блокирует снаружи дверь, так как пьяный «Димон» рвётся наружу. А «братаны» снижают тон и обращаются к полицейскому:
- У тебя лицо хорошее. Давай договоримся, а? Порешаем вопрос? - и ко мне поворачиваются: - Ты бы шёл отсюда!
- Мне и тут хорошо, - отвечаю.

Инспектор спокойно выслушивал все словоизвержения «группы поддержки» и блокировал дверь. Однако когда его попытались увести от автомобиля - тут же вызвал подкрепление. Пьяные граждане сообщение о подкреплении проигнорировали, и, как оказалось, зря! Через пару минут во двор въехали два патрульных автомобиля - один ДПС, а второй - патрульно-постовой службы. «Братаны» были скручены и погружены в машину.

Лошадиная доза

Всё это время жена водителя уговаривала мужа предоставить документы и подписать протокол. Наконец тот согласился. Однако и здесь умудрился потрепать нервы. То кричал, что у него кроме документов полицейские могут ещё что-то вытянуть. То заявлял, что понятые - двое парней, остановленных на улице, - подсадные. То еле дышал в трубку алкотестера. Но даже на неполном выдохе прибор показал пятьсот девяносто промилле. Инспектор в присутствии понятых зафиксировал показания прибора.
Кстати, понятых мне даже жалко стало. Их остановили, когда «группа поддержки» ещё находилась возле автомобиля, и пьяные граждане стали угрожать парням. Однако те оказались не робкого десятка, и после слов «Вована»: «Смотрите, вам ещё в этом городе жить!» - один из парней ответил: «И тебе здесь жить. Не забывай! И за языком следи!».

Водки не купил!

Наконец протокол оформили, вызвали эвакуатор для иномарки, и мы с Захаровым и Логвиновым поехали дальше по маршруту.

- Ну как? Посмотрели на пьяного водителя? - спросил меня Геннадий.
Я только рукой махнул. Два часа кошмара обозначить словом «посмотрел» невозможно. А я ведь все два часа пытался достучаться до пьяных граждан. Спрашивал о детях. Говорил о возможных последствиях. Но кроме оскорблений в ответ, ничего не добился. Ни одного человеческого высказывания! Противно было и гадко.

- Это ещё что, - рассказывает лейтенант Логвинов. - Гоняли мы как-то одного. Он заехал во двор и сбил детские качели. Слава Богу - не было никого. Машина - в хлам! А водитель выполз из-за руля, посмотрел на часы и говорит: «Пять минут одиннадцатого. Не успел водки купить!». Представляете? Он не о машине разбитой горевал. Не о том, что водительское удостоверение заберут. А о том, что водки не купит до утра!

Самое главное зло

Оба инспектора пьяных водителей считают самым главным злом. Логвинов семнадцать лет в ГИБДД работает. Насмотрелся, к чему пьянка на дороге приводит. Да и Александр Захаров за год работы в полиции увидел немало. Он вообще противник любого спиртного - занимается спортом. Два раза выигрывал чемпионат России по кикбоксингу. Становился призёром чемпионата России по боксу. Мастер спорта. Сильный, уверенный и вежливый в общении.

Со всеми вежливый, кроме пьяных водителей. С ними не церемонится. Оказывают сопротивление или не выполняют требования - без лишних разговоров отвозит в отдел и оформляет документы. Принципиально не жалеет пьяниц, ставящих под угрозу жизни окружающих. За год несколько десятков негодяев задержал. У Логвинова этот список ещё больше. И что особенно грустно - количество пьяных пока не снижается.

Правда, полицейские надеются, что новый закон, ужесточающий наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения, позволит сбить уже даже не волну, а настоящее цунами из плевавших на всё и вся пьяных «отморозков» за рулём. А пока инспекторы из смены в смену продолжают делать свою тяжёлую работу. Задерживают пьяных. Оформляют. И постоянно выслушивают «грамотных» граждан, угрожающих всем, чем можно. Или пытающихся подкупить. Потому что смелости сесть пьяными за руль у этих граждан хватает. А вот ответить за свои проступки - нет.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина