Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Требуются профессионалы

- Премьер-министр страны Владимир Путин опубликовал в прессе очередную программную статью «Строительство справедливости. Социальная политика для России», в которой определяет цели социальной политики, предлагает пути социального развития страны в целом и рассматривает в этом ракурсе отдельные аспекты жизни общества. «Наша система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени», - утверждает автор.

Главной стратегической задачей, стоящей перед нашим университетом, как и перед другими учреждениями высшего профессионального образования, безусловно, является образовательная, научная и инновационная деятельность. И я считаю, что стабильное повышение качества жизни, благосостояние всего коллектива и каждого сотрудника, студента, аспиранта в отдельности должны работать на создание оптимальной интеллектуальной среды, воспитывающей профессионалов высочайшего уровня, востребованных и в науке, и на производстве. Только в такой взаимосвязи возможен качественный прорыв.

Администрация и профсоюзный комитет нашего вуза, по сложившейся традиции, выступают равноправными сторонами социального партнёрства, направленного на повышение качества жизни, труда и учёбы сотрудников и студентов университета. Поэтому меня как руководителя и гражданина страны не могли не заинтересовать тезисы, изложенные в статье Владимира Владимировича.

В студенческой среде, безусловно, найдут горячий отклик предложения, касающиеся повышения стипендий. Автор статьи утверждает, что «пора навести порядок в стипендиальном обеспечении. Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без неё не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей в месяц». Безусловно, необходимо проработать эффективную систему распределения, возможно, путём использования механизмов реализации студенческого самоуправления, студенческих научных обществ для того, чтобы достойное материальное вознаграждение получали не все подряд, а наиболее активные, эффективно действующие, имеющие стабильные результаты студенты, а также особо нуждающиеся.

Человека делают его учителя, счастлив и успешен лишь тот, кто на жизненном пути встретил своего Учителя. В БГТУ им. В. Г. Шухова ведётся большая и разноплановая работа по поддержке достойного уровня жизни профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Многие преподаватели в своё время являлись студентами нашего вуза. Проводя целенаправленную социальную и организационную политику, ректорат нашего вуза обеспечивает преемственность поколений, передачу знаний, научных замыслов, традиций от старшего поколения, куда входят многие всемирно известные учёные и профессора, основатели научных школ, творческие личности, к молодым учёным и специалистам.

Так, например, по инициативе ректората нашего вуза и при непосредственной поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко в рамках программы по социальной поддержке молодых учёных представителям университета выделены участки под индивидуальное жилищное строительство. Со своей стороны вуз оказал финансовую помощь для строительства коттеджа в размере одного миллиона рублей каждому участнику программы.

Отрадно, что необходимость сохранения и воспитания кадрового потенциала высшей школы находит понимание и на высоком государственном уровне. «Начиная с 1 сентября этого года будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов - до размера средней зарплаты по региону. В течение же 2013-2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена ещё в два раза и доведена до 200% от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников. С каждым годом доля таких лучших профессионалов будет расти. Выделяя достойных, конкурентоспособных преподавателей, мы обеспечим необходимое обновление кадров высшей школы». Для претворения в жизнь любых планов нужны прежде всего заинтересованные и талантливые профессионалы. На мой взгляд, подготовить востребованного инженера может только преподаватель, который сам является высококвалифицированным профессионалом в своей области знаний.

Современные реалии требуют создания всероссийского образовательного пространства, гармонично сочетающего передовые технологии преподавания с активной научной и исследовательской деятельностью, обеспечения прорывных методов создания оптимальных стартовых условий для наших выпускников, формирования конкурентной, но высококультурной и высоконравственной воспитательной среды. Для решения этих задач обществу необходимо объединиться, сплотить свои ряды и вместе двигаться по пути стабильности и процветания. Поэтому, я считаю, что многие положения, рассмотренные в статьях Владимира Путина, необходимо не только одобрить, но и взять на вооружение в своей повседневной работе.

 


Сергей Глаголев,
ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, профессор, доктор экономических наук:

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина