Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поделись одеждою своей

Копилка проекта «Народная экспертиза», стартовавшего в ноябре прошлого года, пополнилась новыми идеями

Одна из последних заключается в предложении организовать на территории области сеть приёма от населения одежды, которую затем можно было бы отдавать нуждающимся. Автор идеи установки специальных баков для одежды - 24-летняя Анна Дереколенко, референт управления информационных технологий и связи администрации губернатора области. Мы отыскали народного эксперта, чтобы узнать, почему девушка в достаточно юном возрасте озабочена вопросами благотворительности.

- Периодически в гардеробе каждого человека скапливается ненужная одежда, - та, что имеет вполне неплохой вид, но по каким-либо причинам вы носить её больше не будете. Как с ней поступать? Выкинуть в мусор жалко, а удобного механизма для её утилизации пока нет. Я, конечно же, не изобрела велосипед, предлагая установить в крупных жилых микрорайонах баки для сбора одежды. Такая система в странах Европы давно и успешно работает, в чём я убедилась, побывав в прошлом году в Мюнхене на самом большом массовом гулянии «Октоберфест», - рассказала «Белгородским известиям» Анна при встрече. - Баки для сбора одежды в Германии установлены во дворах многоэтажек. Они сделаны из металла. Чистые, аккуратные. На баках наклеены таблички с информацией, куда именно пойдут собранные вещи, и указаны телефоны благотворительных организаций, где можно получить всю интересующую информацию. Социальные службы забирают одежду раз в неделю. Прежде чем отправить одежду в бак, предусмотрительные немцы запаковывают её в полиэтиленовый пакет. Никто эти баки не ломает - таков немецкий менталитет, видимо, выработанный годами национальной аккуратностью вкупе со строгими законами и непомерными штрафами. После поездки я задумалась: а почему бы и нам не последовать примеру европейцев? Кстати, подобная система благотворительности действует по всему миру. Например, в Японии распространены пункты приёма одежды. Они стационарные, в виде комнаты-контейнера. Благотворительные организации забирают одежду раз в месяц. После санобработки раздают её нуждающимся. Предлагаемый мною проект социальный, но требующий крупных финансовых вложений на проектирование и установку баков, организацию сбора одежды, рекламу. Баки ли это будут или пункты приёма одежды, не так уж и важно. Главное - дать одежде вторую жизнь, а не отправлять её на свалку.

Как призналась Анна, сама она избавляется от ненужной одежды (старой или вышедшей из моды) старым проверенным способом - отдаёт её в церковь.

В Белгороде Анна Дереколенко живёт уже 9 лет. Приехала с родителями с Северных Курил. Оставив позади островную жизнь, по достоинству оценила мягкий климат и удачное географическое расположение нашей области. Образование получала в БелГУ - окончила в 2010 году факультет компьютерных наук и телекоммуникаций. Много времени уделяет спорту и путешествиям.

- Спорт и путешествия позволяют всегда поддерживать хорошее настроение, - объясняет девушка.

По её признанию, омрачить его могут разве что автомобильные пробки, в которые часто приходится попадать. Поэтому перемещаться по центру города Анна предпочитает пешком. В качестве народного эксперта девушка попробовала себя впервые. Идея установки баков для сбора одежды вызвала у пользователей сайта «Народная экспертиза» интерес. С некоторыми откликами мы познакомим наших читателей.

Галина Тулинова: «…Главное, чтобы предприимчивые люди не начали эти вещи продавать...»

Денис Снегов: «…Такие баки следует ставить в таких местах, где много людей и есть охрана. Иначе бомжи всё растянут…»

Сергей Веселов: «…У нас культура такая: коль бак (любой), то - для мусора.

В эти баки будут всю гадость выбрасывают. Просто вот уже несколько лет мы обычно старую одежду, уложенную в прозрачные пакетики или короба, выставляем около мусорки у подъезда. Через некоторое время всё забирают…»

Антон Вендин: «…Отличная идея! Если одежда ещё может послужить, то почему бы её не отдать тем, кто нуждается больше? Если инициативе суждено воплотиться в жизнь, я с удовольствием поделюсь…»

Экспертное мнение

Настоятель Смоленского собора
протоиерей Павел ВЕЙНГОЛЬД:

- Идея с установкой баков для сбора одежды мне не кажется удачной. Одежда, передаваемая в благотворительных целях, должна быть чистой: постиранной, поглаженной, рассортированной. Представьте, что будет с одеждой в этих баках, если люди начнут туда кидать и грязную, и новую одежду и обувь по принципу «на тебе, Боже, что нам негоже». Товарного вида у такой одежды не будет. Это будет одёжный мусор. Помощь должна быть адресной. Люди приносят в церковь одежду - мы передаём в конкретные семьи. Особенно пользуется спросом детская одежда. Многие прихожане отдают одежду с бирками. К благотворительной работе мы уже много лет подключаем студентов Белгородского университета потребительской кооперации, которые проводят соответствующие акции по сбору одежды нуждающимся. И эта модель работает успешно.

Директор муниципального бюджетного
учреждения «Центр социальной помощи
семье и детям» администрации
города Белгорода Ирина СЕВОСТЬЯНОВА:

- Установку баков на территории Белгорода я считаю нецелесообразной. Объясню, почему. Во-первых, благотворительная деятельность по сбору и передаче одежды нуждающимся уже ведётся. Причём на регулярной основе. На базе нашего Центра, расположенного по улице Королёва, дом 8, функционирует пункт приёма и выдачи благотворительной помощи «Сундучок». В нём с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 принимают от жителей города, предприятий, учреждений одежду, обувь, игрушки, коляски, канцелярские принадлежности, предметы быта, мебель и др. В случае, если граждане не могут самостоятельно доставить в Центр вещи, которые они желают передать нуждающимся семьям, принимается заявка, к гражданам выезжает специалист на служебном транспорте.

- Кроме этого, дважды в год проводятся акции: «Весенняя неделя добра» (в апреле) и «Соберём детей в школу» (в августе). В период благотворительных акций информация направляется в СМИ, в Советы территорий, готовятся письма с обращениями к частным предпринимателям, руководителям предприятий об оказании благотворительной помощи.

Во-вторых, установка специальных баков для сбора одежды связана не только с финансовыми вложениями на их приобретение, но и с рядом сопутствующих проблем. Таких, как охрана баков; вероятность их загрязнения мусором; отсутствие санитарной обработки при длительном хранении вещей; потеря товарного вида в случае установки баков в открытых общедоступных помещениях, на улицах при неблагоприятных погодных явлениях.

Что же касается других территорий области, то данный вопрос необходимо рассматривать индивидуально.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ. Фото shu.shop.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина