Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О зарплатах, омикроне и ценах

О чём говорил с журналистами губернатор Вячеслав Гладковmedium_pavel_kolyadin.jpg

Вячеслав Гладков провёл большую пресс-конференцию, во время которой в течение более двух часов отвечал на воп­росы журналистов и блогеров. За это время успели обсудить темы роста ВРП, повышения зарплат, готовности региона к новому штамму, регулирования цен на продукты и жильё, туристического потенциала и многие другие.
Об увеличении ВРП и зелёных технологиях
Глава региона заявил об увеличении ВРП за год на 30 %.
- На 1 января 2021 года совокупный ВРП составлял 947 млрд рублей. На сегодня, по предварительным итогам, мы должны получить к ВРП 2021 года плюс 30 % - 1,2 трлн рублей, - рассказал Вячеслав Гладков на пресс-конференции.
Этому, по его словам, во многом помогла «хорошая конъюнктура на металл». Но глава региона подчеркнул, что работа ведётся не только с горно-металлургическими, но и с каждым предприятием области: рассматриваются идеи, проекты, меры по повышению урожайности.
- Важна экологическая составляющая. Особенно жители Старого Оскола и Губкина тревожно воспринимают информацию о расширении предприятий. Но современные подходы и технологии позволят нам не увеличивать нагрузку на экологию. Будем приглашать на помощь федеральных экспертов по этой теме, - отметил Гладков.
По его мнению, экологичное производство - это проявление гуманного отношения человека к природе и другим людям.
Глава региона допустил, что внедрение зелёных технологий действительно может делать производства более дорогими - за счёт того, что инвесторам приходится вкладываться в оборудование. Но без этого сложно будет представить глобальное развитие экономики и в целом жизнь в будущем.
- Зелёное движение развивается. Эта волна докатилась и до нас. Мы понимаем: какой бы ни был благоустроенный город, если не будет зелёных зон, а смог - никогда в парк не придут дети. Потому что человеку хочется зелёной травы, деревьев, радости. В каменном мешке это получить невозможно. Это влияет на здоровье - базовую ценность человека, - сказал он.
В вопросе использования зелёных техно­логий, по мнению Гладкова, важна открытость. Производители, которые будут использовать их у себя, должны демонстрировать свои показатели и быть готовыми к экспертизам и анализу.
О росте зарплат
Губернатор Белгородской области надеется, что в 2022 году средняя зарплата в регионе повысится на 15 %. Но это возможно при соответствующем росте экономики, поэтому в этом вопросе Вячеслав Гладков рассчитывает на диалог с бизнесом, который может обеспечить необходимый уровень налоговых поступлений.
- Сейчас готовлю нормативные акты по созданию комиссии, которую хочу возглавить сам. Она будет заниматься анализом и работой с предприятиями, её цель - повышение заработной платы, - подчеркнул губернатор. - Честно скажу: хочу, чтобы в среднем зарплата в регионе поднялась на 15 %.
Глава региона напомнил: с 1 января была индексация у работников бюджетной сферы - повышение составило от 5 до 15 %. Это коснулось 55 тыс. человек с самыми низкими доходами.
- Много это или мало? 15 % - неплохой показатель. 5 % - не самый хороший. Уровень повышения цен, ЖКХ приводит к тому, что доходы у людей не растут. Но в 2022 году мы планируем ещё повышение для бюджетников. В частности, для здравоохранения, там неоднородная система оплаты труда. Ковидные выплаты существенно увеличивают доходы. А есть узкие специалисты, которые не работают с коронавирусом, и у них уровень зарплаты ниже. Мы рискуем их потерять. И так есть проблемы с кадровой обеспеченностью. Можем на это смотреть спокойно? Не можем! - отметил глава региона.
Также он добавил, что власти рассматривают и возможность повышения зарплат в образовании. Однако индексация невозможна без налоговых поступлений в бюджет от предприятий.
- Для меня повышение зарплаты - это главное приложение усилий. Но увеличить её без налогов и ВРП нельзя. Если не будет источников, мы не в силах это сделать. Потому что я не могу на это взять кредит, - подчеркнул губернатор. - Мне нужно экономический потенциал развивать в регионе. Надеюсь, удастся выстроить диалог с бизнесом, чтобы уделили этому большое внимание.
О готовности к омикрону
Губернатор рассказал, как белгородское здравоохранение подготовили к приходу омикрона. Учитывая, что в мире и в стране заболевание после заражения омикрон-штаммом чаще всего проходит в нетяжёлой форме, нагрузку ожидают на амбулаторное звено - поэтому в первую очередь усиливают его.
- Судя по тому, как омикрон себя проявляет, у него высок уровень заразности. Но тяжёлых случаев мало. Нагрузка будет на амбулаторное звено. Поэтому, когда мы формировали бюджет на 2022 год, то предусмотрели запас 124 млн руб­лей для лекарств, исходя из их потребления на пике осенью. У омикрона в четыре раза выше уровень заразности. Получается, этого хватит меньше чем на неделю. Поэтому из резервного фона выделили 300 млн на лекарства. У нас будет запас на месяц, - рассказал губернатор.
Также, по его словам, деньги на закупку препаратов для амбулаторных больных выделит федеральное правительство.
Поскольку с появлением в области омикрона люди, вероятнее всего, будут лечиться дома по назначению врача, может вырасти нагрузка на медицинский кол-центр. Сейчас в пик обращений там занято 50 операторов. Штат хотят расширить до 150 в смену.
К усиленному режиму работы готовятся и выездные бригады. Стоит задача увеличить их с нынешних 36 до 70–100. Власти работают и с волонтёрами, чтобы при необходимости обеспечить доставку лекарств на дом.
Отдельно губернатор рассказал о том, как продвигаются работы на стройплощадке инфекционного центра в Терновке:
— Когда здание будет прогрето, начнём в полном объёме чистовую отделку. Оборудование пришло. По персоналу мы понимаем, кто будет работать. Не остаётся проблем, которые бы помешали нам завершить этот корпус.
Вячеслав Гладков отметил, что наши медики подготовлены к пятой волне:
— Усилия огромные, меры огромные, врачи живут на работе. С утра мне сказал министр здравоохранения Анд­рей Иконников, что сейчас уровень смертности у нас как в январе 2019 года, даже чуть ниже. То есть мы на доковидном уровне. Но делаем выводы и продолжаем работать.
Об инфекционных центрах
На пресс-конференции главе региона адресовали вопрос от жительницы Белгорода, которая рассказала об условиях в нынешней инфекционной больнице.
По словам женщины, в палатах небезопасно устроены розетки, дует от окон — взрослые закрывают их матрасами, мамы делят с ребёнком одну кровать. Белгородка поинтересовалась, не было бы логичным, прежде чем строить новые инфекционные центры, для начала привести в норму старые больницы.
— Можно переделывать старое, каждый год латать, но меняется ситуация, и усиливаются опасности. Мы же понимаем, что проблемы с вирусами будут только развиваться. С точки зрения перспективы, в здравоохранении надо строить новые объекты. Они будут более эффективны. Мы выбрали лучший проект, купили лучшее оборудование.
Надеюсь, через время пригласим вас туда. Но и старые площадки отремонтируем.
По мнению Гладкова, аналогичная ситуация с онкодиспансером. Ремонтом нельзя расширить его возможности.
О проекте «Покупай белгородское»
Во время пресс-конференции губернатору задали вопрос о программе «Покупай белгородское» и о том, что часто белгородских продуктов по сниженным ценам в магазинах не хватает: либо их мало завозят, либо слишком быстро разбирают. Главу региона спросили, почему бы не ввести, например, для таких товаров льготные карты.
— Самый простой вариант — выпустить карты, но это тоже стоит денег — на пластик 10–20 млн рублей условно. Во вторых, если карты — это определённый рубеж: многодетные, семьи с детьми-инвалидами, низким уровнем дохода. И тут если хотя бы на рубль он у человека выше, то у него уже не будет права на эту льготу. Обидно. Яркий пример — дети войны. Желания создать ещё одну социальную несправедливость у меня нет.
Вячеслав Гладков убеждён, что пока цены на несколько видов продуктов — хлеб «Дарницкий», нарезной батон, свиной фарш, лопатка, тушка курицы, яйцо — в области будут держать, как и обещали.
Также глава региона отметил: если увидит, что проект стал не востребован, его завершат. Но пока в течение 2022 года его будут реализовывать и смотреть, что можно исправить.
— Мы стараемся соответствовать заявленным параметрам, а проблемы отслеживать. Если не получится, будем вводить карты или искать другие варианты, — сообщил Гладков.
Сейчас продукция в рамках проекта «Покупай белгородское» продают более чем в 100 торговых точках. Разница между его ценой и рыночными ценами поставщику компенсируется из областного бюджета за счёт субсидий. Так, с момента начала проекта в продажу поступило 10 тонн курицы по 130 рублей за 1 кг, а уже к январю 2022 года поставки увеличили в 4 раза — до 47 тонн.
О реформе правительства
Вячеслав Гладков рассказал, как соотносится его тезис о необходимости экономить бюджетные средства в первую очередь на чиновниках с большой реформой правительства и образованием министерств.
— Я не вижу тут противоречия. Можно, в принципе, сократить всех, сэкономить какие-то деньги. Но это приведёт к абсолютно очевидному коллапсу. Есть новые задачи и объёмы, их нужно выполнять. Изменение структуры обоснованно, с моей точки зрения, — подчеркнул он.
В пример Вячеслав Гладков привёл ранее существовавший пост вице-губернатора и одновременно начальника департамента здравоохранения. Именно к этой должности было большое количество претензий со стороны жителей региона. Также плохо функционировал департамент образования.
— Съездил к министру просвещения поговорить. Посмотрел оценку федерального министерства организации образования у нас. Увидел, что мы на 64-м месте. Дальше двигаться нельзя. Поэтому принимаю такое решение, и мне оно кажется последовательным. По итогам 2022-го
будет возможность сравнить эффективность работы правительства в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах. Потому что мы слова можем говорить красивые, но важна результативность, — сказал губернатор.
Он также отметил, что вице-губернаторы и министры смогут между собой распределять полномочия. Раньше большой объём внутренней работы не позволял вести диалог с федеральными министерствами и привлекать в регион транши на крупные проекты.
О стоимости жилья
Вячеслав Гладков рассказал, как в Белгородской области планируют снижать стоимость жилья. Он считает, что этому поможет увеличение объёмов строительства много­квартирных домов и новые жилищные программы.
— Мы близки к тому, чтобы стать одним из самых дорогих регионов по стоимости одного квадратного метра жилья. Конечно, это плохо, — констатировал губернатор.
Он напомнил, что по итогам 2021 года в регионе ввели 1,1 млн кв. м жилья. Из них около 200 тыс. кв. м — много­квартирные дома, остальной объём — ИЖС.
— Многоквартирного жилья не хватает, — считает Вячеслав Гладков. — В 2022 году планируем увеличить его долю до 400 тыс. кв. м. В ковидный период строилось мало, и цены выросли. Работаем с застройщиками, предлагаем земельные участки, добиваемся получения федеральных денег, например по программе «Стимул». Направляем их на развитие инженерной инфраструктуры. Это снижает стоимость квадратного метра, — пояснил губернатор.
Он сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с застройщиками и обсудить вопрос цен на жильё.
— Ситуацию будем менять. Новые программы запускаем — по многодетным, семьям с детьми-инвалидами. Определённую стабилизацию это создать позволит, — добавил Вячеслав Владимирович.
О социализации сирот
Губернатор заявил, что правительство региона понимает все риски для получающих новые квартиры детей-сирот и вводит меры по обеспечению их социализации.
Вячеслав Гладков согласился с проблемой, которая возникает при поселении нескольких детей-сирот в одном доме. Люди, которые нуждаются в социализации, в таком случае живут сами по себе и зачастую остаются один на один со своими проблемами.
— Я могу сказать, что, когда был главой города, всегда старался купить для ребёнка-сироты одну квартиру на подъезд. Желательно, чтобы она была на первом этаже. Хороших людей много, и они могут помогать ребёнку с социализацией. Потому что эти проблемы у таких детей есть, — рассказал губернатор.
Вячеслав Владимирович подчеркнул, что фиксированная низкая стоимость для закупки квартир не позволяет приобретать их на свободном рынке, и главы вынуждены начинать новое строительство. При этом в правительстве понимают все сложности и попросили глав районов докупать в квартиры мебель и предметы первой необходимости.
— Я стараюсь в каждом муниципалитете такие квартиры посмотреть и лично убедиться, что дети не обижены. Благодарен главам, что они покупают мебель. Таких требований нет, но у ребёнка ведь за душой ничего нет. Покупают кухни, шкафы, диваны, — отметил он.
Что касается социализации, Вячеслав Гладков привёл в пример Белгородский район, где к детям приставляют психологов и соцработников (их даже обеспечивают жильём).
— Как будет работать эта программа — мы с вами убедимся. Но за что я точно спокоен — эти дети никогда не будут молчать, — отметил он.
Губернатор рассказал, что власти стараются помогать детям-сиротам сверх положенной по закону нормы — с ремонтом, решением иных проблем.
— Законного требования, что мы обязаны это делать, нет. Но с человеческой точки зрения мы это делали и будем делать. Я спокоен. С каждым главой муниципалитета я несколько раз проговаривал этот вопрос, и я вижу, что все они небезразличные люди, — заключил он.
О туристическом потенциале
Глава региона отметил, что в этом году на новогодних праздниках в область приехало в 3 раза больше туристов, чем в начале 2021-го.
— Было 30 тыс. человек, теперь 90. Если бы не ковид, я бы сказал: круто. Потому что есть опасения. Но опять же, пока не вижу, что мы в чём-то ошиблись. Мы вовремя ввели ограничения и после смогли празднично встретить Новый год.
Губернатор заметил, что потенциал региона в данной сфере велик. Относительная близость к Москве этому способствует: до столицы всего час лёта, отметил глава региона.
— Нужно ли развивать? Для меня это важно даже не с точки зрения доходной части, а с точки зрения занятости людей. Вовлечь их в сёлах в проект гостеприимства — это было бы круто. Как в Суздале: каждый дом — мини-гостиница, — сказал он. — У нас много возможностей привлечь туристов. Если к нам в ковид прилетело столько людей просто на ёлку посмотреть, то мы должны что-то добавить ещё. Хотим, чтобы приезжали люди и тратили здесь деньги.
Он также добавил, что считает правильным своё решение отдать туризм первому вице-губернатору Евгению Мирошникову.
— Он на правильном пути. Мне кажется, всё, что было на Новый год, отличается от того, что было раньше.
О личном
Не обошлось и без вопросов на личные темы. Журналисты спросили главу региона о семейных традициях и личных пожеланиях.
— У нас дети есть старшие, которые учатся и разъехались. Мы скучаем. Есть желание, чтобы они приехали на следующий Новый год, и мы встретили праздник вместе. Это отцовская тоска, — сказал губернатор.
Гладков признался, что личного времени у него прак­тически не остаётся.
— Если честно: личного времени практически нет. 90 % — это работа. Для семьи это плохо. А я себе не могу позволить отдыхать — меня выбирали люди, они ждут от меня дороги, автобусы, школы, детсады.
Однако губернатор всё-таки отметил, что старается по субботам и воскресеньям гулять с семьёй.
— За последние годы было несколько переездов. Традиции изменились. Живём на чемоданах. Нужно думать о жилье. Неправильно, что я прописан в другом регионе. Нужно этот вопрос в 2022 году решить. И главное желание — больше проводить время с семьёй.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО,
Татьяна ЖУЛЬКИНА,
Сергей БЕЛЫХ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина