Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Цифровой формат

Выездная комиссия Совета судей Российской Федерации проверила уровень информатизации судов Белгородской области

Цифровой форматОдним из признаков правового государства является принцип открытости и доступности правосудия. Для решения этой важной задачи с 2006 года в нашей стране активно внедряется государственная автоматизированная система «Правосудие», формирующая единое информационное пространство судов общей юрисдикции и структур Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации.

«Правосудие» обеспечивает информационную и технологическую поддержку судопроизводства, информационную интеграцию судебной деятельности в России и предоставляет необходимую информацию о судебном делопроизводстве гражданам и организациям.

На этой неделе белгородских судей посетила комиссия коллег из разных регионов страны, чтобы проконтролировать, проанализировать и обобщить результаты работ по внедрению ГАС «Правосудие» в судах общей юрисдикции Белгородской области. Возглавил комиссию Совета судей России председатель Костромского областного суда Вячеслав Иванов, в её состав вошли председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин, председатель Верховного суда Республики Коми Вячеслав Шишкин, первый заместитель председателя Ивановского областного суда Владимир Соловьёв, заместитель генерального директора судебного департамента Татьяна Шанина и заместитель начальника управления информатизации судов общей юрисдикции Сергей Виткалов.

На выездном заседании комиссии Совета судей России, которое состоялось в большом зале Белгородского областного суда, председательствующий Вячеслав Иванов отметил, что основная цель их приезда - посмотреть, что сделано, какие проблемы и вопросы возникли в процессе использования ГАС «Правосудие», а также наладить обратную связь с регионами.

Заместитель генерального директора судебного департамента Татьяна Шанина уточнила, что ГАС «Правосудие» - новый инструмент в руках судебной системы России, который должен помочь повысить производительность труда судей и работников аппарата судов. В то же время внедряемая информационная система никоим образом не должна влиять на волеизъявление судей при принятии ими решений.
Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов подчеркнул, что реализация принципов открытости и доступности правосудия является одним из основных направлений в работе судов нашего региона. С этой целью ведётся активная работа по информатизации судов.

- В частности, для широкого ознакомления общественности с судебной практикой области на сайте областного суда создан дополнительный ресурс, в котором собраны судебные постановления, наиболее полно отражающие практику по отдельным категориям дел, - сообщил Алексей Шипилов. - Мы назвали его «Банк судебной практики Белгородской области». На сегодняшний день он содержит 460 решений федеральных и мировых судей области по двадцати пяти категориям гражданских дел, представляющих образцы правильного применения закона. Кроме того, мы уделяем особое внимание делам коррупционной направленности. Судебные акты по таким делам размещаются на сайте областного суда в специальном разделе.

Необходимо отметить, что за два минувших года на сайте Белгородского областного суда опубликовано более 16 тысяч судебных документов. И чтобы удовлетворить возрастающий интерес, на видеохостинге You Tube областной суд создал свой видеоканал. Кроме того, при рассмотрении апелляционных жалоб участников судебных заседаний по гражданским делам и для общения со следственными изоляторами в суде используется система видео-конференц-связи.

Также по инициативе председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова впервые в отечественном судопроизводстве на территории области введена система СМС-уведомлений сторон о времени и месте судебных заседаний. Эта система доказала свою эффективность и сейчас внедряется во всех регионах России.

В своём напутственном слове референт губернатора по правовым вопросам, председатель Белгородского областного суда в отставке Иван Заздравных призвал присутствующих на заседании судей всё же умеренно использовать современные информационные технологии:

- Сегодня судья может посмотреть любую правоприменительную практику любого суда России и за рубежом. В том числе и уже готовые решения по тем или иным категориям дел. Но судья не должен превратиться в машину по штампованию шаблонных определений, решений или приговоров, - подчеркнул Иван Заздравных. - Надо помнить, что за каждой строкой судебного акта стоит человек и его судьба. Поэтому каждый судья, принимая решение, должен руководствоваться не только нормой права, но и совестью.

Для всесторонней оценки состояния дел по эксплуатации ГАС «Правосудие» участники комиссии также ознакомились с работой ряда районных судов Белгородской области.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба
Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина