Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без родителей не справиться

Как в Белгородской области оберегают отдых детей

На протяжении трёх лет в Белгородской области проходит акция «Безопасное лето». Районные комиссии с мая по август посещают здания и объекты, где могут отдыхать дети и подростки. Уполномоченный по правам ребёнка в области Галина Пятых и председатель Совета отцов региона Сергей Фуглаев приехали с проверкой в Яковлевский городской округ.

По любому сигналу

Среди участников рейда - сотрудники социальных служб, полиции, МЧС, педагоги и сами родители. Они выявляют нарушения в детских и пришкольных лагерях, на пляжах. Параллельно с акцией «Безопасное лето» проходит акция «Подросток». Сотрудники ПДН проверяют магазины, в которых несовершеннолетним, возможно, продают алкоголь. Осматривают заброшенные или недостроенные здания и парки, где по ночам могут гулять подростки.

– Ведётся работа со всеми сигнальными обращениями. Есть горячая линия, куда поступают звонки, и их все до одного проверяют. В прошлом году акция прошла у нас очень успешно. Белгородская область была в зелёной зоне на уровне федерации потому, как в области есть серьёзные результаты по профилактике смертности детей от внешних причин, – говорит Галина Пятых. – Несмотря на это, мы каждый год фиксируем летальные случаи. В основном, по вине родителей. 50% - это смертность с детьми младше десяти лет. Так, в этом году шесть детей умерли в дорожно-транспортных происшествиях.

Ответственные родители сами принимают участие в проверках. В детском саду «Алёнушка» в городе Строитель, детей в формате игры обучают правилам дорожного движения. Здесь же воспитатели, госинспекторы и мамы некоторых малышей проводят акцию «Родительский патруль».

– Мы собираемся в понедельник в 7:45 возле входа в детский сад. Встречаем подъезжающих родителей, убеждаемся в правильности и безопасности перевозки детей. Если выявляем нарушение, проводим профилактическую беседу. На память родителям вручаем буклеты, – рассказывает заведующая детсадом Светлана Ногина.

За пределами дома

В этом году в рейдах участвуют активисты Совета отцов Белгородской области. В Яковлевском горокруге они осмотрели пляж «Семейный» в селе Крапивном, куда в выходные на отдых приезжает до тысячи человек.
Пожарные показали технику учащимся из школы №1 в Строителе. Они регулярно выезжают в школьные лагеря и проводят для детей лекции.

– Рассказываем о том, что надо беречь лес, не стоит оставлять без присмотра костры, как правильно пользоваться спичками. Не надо жечь листву, траву, напоминаем об ответственности, –объясняет госинспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Яковлевскому городскому округу Максим Подзолков.

Проверяющие службы помогут создать безопасную среду для детского отдыха на улице, а родителям стоит позаботиться о таких условиях в доме.

– Хочу обратить внимание родителей на окна: есть ли запорные устройства. В этом году уже видели несколько случаев, когда дети выпадали из окон, которые были закрыты лишь москитной сеткой. Хорошо, что это был второй этаж. Нужно закрыть розетки, убрать токсичные средства, не оставлять кипяток в доступе, убрать травмирующие изделия. Есть административное и уголовное наказание. Каждый случай смертности у нас детальнейшим образом рассматривает Следственный комитет, – напоминает Галина Пятых.

В конце акции планируют провести семинар, где все районы поделятся своим опытом работы.

Валерия СОЛОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина