Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вся борьба впереди

А пока дебютант - возмутитель спокойствия

Дебютант первенства страны 2013/14 года среди клубов ФНЛ тульский «Арсенал» после первой четверти марафона уходит в отрыв от конкурентов в борьбе за пропуск в премьер-лигу, набрав в девяти играх 23 очка: 7 побед и 2 ничьи.

Белгородский «Салют» в девятом туре был свободен от игры и с десятью набранными баллами: 2 выигрыша, 4 ничьи и 2 проигрыша - с десятой строчки опустился на одиннадцатую и в десятом туре, игры которого пройдут 23 августа, встречается на своём поле с калининградской «Балтикой», обыгравшей в минувшее воскресенье на своём стадионе «Луч-Энергию» из Владивостока - 1:0, что позволило ей подняться на восьмое место.

Вот как завершились другие поединки: «Ангушт» (Назрань) - «Арсенал» (Тула) - 1:3; ФК «Уфа» - «Мордовия» (Саранск) - 3:0; «Алания» (Владикавказ) - «Ротор» (Волгоград) - 2:1; «Химик» (Дзержинск) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 1:2; «Шинник» (Ярославль) - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:0; «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Спартак» (Нальчик) - 1:1; «Газовик» (Оренбург) - «Енисей» (Красноярск) - 2:2; «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Торпедо» (Москва) - 0:0.

А вот как выглядит тройка лидеров: «Арсенал», «Мордовия», «Алания» - 23, 18 и 17 очков соответственно. Замыкают турнирную таблицу «Нефтехимик» и «Ангушт», сыгравшие между собой вничью - 1:1 в первом туре, один и четыре балла соответственно.

А вот «Салюту», сэкономившему энергию, надо её выплеснуть 23 августа в важном матче с «Балтикой», которой дома не проигрывал, а в гостях ни разу не выигрывал за всю историю противостояния с 1960-го по 2013 год. За это время соперники провели 32 игры, одержав по 13 побед, потерпев столько же поражений, 6 поединков закончились миром. «Салюту» будет нелегко. Три ключевых игрока и в их числе капитан Сергей Мирошниченко из-за перебора красных карточек пропустят игру. Но игра с «Аланией» показала, что с эмоциональным настроем у команды всё в порядке.

28 августа «Салют» играет календарный матч во Владивостоке. А 1 сентября в 1/32 финала Кубка России 2013/14 года встречается в Новочеркасске с местным клубом «Митос», занявшим 9-е место во втором дивизионе зоны «Юг» в минувшем сезоне.

«Сокол» - единоличный лидер

В первенстве страны среди команд второго дивизиона ПФЛ (зона «Центр»), ведущих спор за единственный пропуск в ФНЛ, сыграны матчи шестого тура. Лидер - прежний. Футболисты Саратова стартовали с трёх побед кряду и на всей дистанции сохраняют жёлтую майку лидера. А первые два очка потерял на своём поле, разделив в четвёртом туре очки с нашим «Металлургом-Осколом» - 1:1. Вторую ничью (0:0) сталевары записали себе на текущий счёт с другим фаворитом - воронежским «Факелом». Ещё два ничейных результата старооскольцы зафиксировали в родных стенах с пензенским «Зенитом» - 2:2 и с таким же счётом с другим «Металлургом» из Выксы. В третьем туре «Металлург-Оскол» на своём стадионе проиграл команде Рязани - 1:2. А в шестом был разгромлен в Ерино Подольского района Московской области (заметим, третий раз подряд с учётом сезона 2012/13 года и всякий раз с крупным счётом - 0:3 и 1:4).

Вместе с тем, старт нового сезона не идёт ни в какое сравнение с минувшим, в котором старооскольцы проиграли шесть стартовых игр с общей разницей забитых и пропущенных мячей - 2:19. Провалив осеннюю часть турнира - пять очков в 19 встречах, - металлурги прибавили в игре и с новым тренером Евгением Репринцевым набрали ещё 21 балл и заняли 14-е место в итоговой турнирной таблице как в год дебюта (2008), обыграв по ходу воронежский «Факел» - 1:0, курский «Авангард» - 2:1, сыграв вничью - 1:1 с тульским «Арсеналом» - сегодняшним лидером ФНЛ и саратовским «Соколом» - лидером ПФЛ сезона нынешнего на их полях. Болельщики Старого Оскола верят, что их команда, несмотря на финансовые трудности, наберёт как и в минувшем сезоне спринтерский ход и завершит XXII первенство достойно. Напомним, в сезоне 2010 года «Металлург-Оскол» - бронзовый призёр зоны «Центр» - уступил победителю столичному «Торпедо» всего два очка.

Матчи седьмого тура состоятся 22 августа. «Сокол» принимает московский «Спартак-2», динамовцы Брянска - «Факел», а «Металлург-Оскол» - футболистов Калуги.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото belgorod.bezformata.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина