Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Энергия дель арте

Очередной бальный вечер «новопоколенцы» разбавили темпераментом итальянского площадного театра

Энергия дель артеЭнергия дель артеПроводить молодёжные балы «новопоколенцы» начали три года назад, с тех пор в Белгороде и Старом Осколе их прошло уже больше десяти. Каждый из них становился необычным и захватывающим культурным событием, будь то «Пушкин-бал» или балы по мотивам «Войны и мира» Льва Толстого, «Снежной королевы» Андерсена, «Маленького принца» Сент-Экзюпери. И если на прежних балах организаторы строго выдерживали стилистику балов XIX века, в этот раз активисты «Нового поколения» решили рискнуть и изменить классике.

На этот раз игровую часть бала в зале белгородской филармонии представила авторская постановка «новопоколенца» Андрея Маслова, написанная по мотивам итальянской комедии масок - дель арте. Пьесу, которая называется «Жаркий апрельский денёк», выпускник филологического факультета написал ещё на втором курсе вуза.

- Мы решили немного пошалить и добавить в танцевальную часть бала быстрых танцев и шуток, - рассказал Андрей Маслов. - И решили, что итальянская площадная комедия с арлекинами и коломбинами идеально для этого подходит. В результате к классической кадрили, венскому вальсу, польке знакомств добавились квикстеп, фарандола, галоп и другие «энергичные» танцы.

В бальном представлении участвовали 15 пар, которые, по словам Андрея Маслова, вдохновились темпераментной комедией дель арте. Сам автор пьесы играл в постановке одну из ролей - старого купца и скупердяя дона Панталоне, который надумал жениться «на молоденькой». Вокруг этой затеи и развернулся сюжет пьесы. Музыкальное сопровождение на представлении обеспечивали преподаватели и студенты Белгородского государственного института искусств и культуры, профессиональные певцы, исполнявшие средневековые итальянские песни.

Все персонажи итальянского площадного театра архетипичны, существуют вне времени, они в любую эпоху узнаваемы и понятны, говорят «новопоколенцы», которые уже не один год увлекаются комедией дель арте. По их словам, средневековая итальянская «площадь» только украсила торжественность классического бала. Результат эксперимента впечатлил участников бала, и уже этой осенью, на следующем балу, все желающие получат ещё одну возможность увидеть персонажей комедии масок.

Справка «Белгородских известий»:

Комедия дель арте - это вид итальянского народного (площадного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации с участием актёров, одетых в маски. Итальянская комедия масок была очень популярна с середины XVI до конца XVIII века и оказала значительное воздействие на дальнейшее развитие западноевропейского драматического театра.

 

Мария ЛИТВИНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина