Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

ВИЧ «стареет»

В последние годы число заразившихся вирусом иммунодефицита человека
увеличивается среди людей 30-39 лет

ВИЧ «стареет»Каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения во всём мире вспоминают людей, пострадавших и умерших от СПИДа. В преддверии всемирного дня памяти умерших от СПИДа заместитель главного врача Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юрий Кравцов и заведующая отделом профилактики и эпидемиологии Антонина Акимова рассказали об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории области.

Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Белгороде, пожалуй, как и во всей России в целом, можно охарактеризовать как стабильно ухудшающиеся. Всё же при этом наш регион в сравнении с другими можно отнести к числу одних из самых благополучных. В области на первое мая текущего года зарегистрировано 1770 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди жителей области - 1130 случаев. Показатель поражённости составляет 60,2 на сто тысяч населения, что в сравнении с показателем по России (428,8 на сто тысяч населения) в 7,1 раза ниже.

По словам Антонины Акимовой, среди ВИЧ-инфициро-ванных преобладают мужчины - 647 человек (57,2 процента). Но с 2002 года с каждым годом значительно растёт доля женщин. Только на первое мая текущего года зарегистрировано 483 ВИЧ-положительные пациентки, а это 42,8 процента от всех зарегистрированных случаев. С момента регистрации на территории области умерло 203 ВИЧ-инфицированных. В том числе на поздних стадиях ВИЧ-инфекции - 35 человек.

Основной путь передачи инфекции, а это около 60,9 процента или 688 человек, - интимная связь с носителями вируса. Второй по распространённости путь заражения - внутривенное введение наркотиков (35,8 процента или 405 человек). 15 человек - 1,3 процента - заразились в результате передачи вируса от матери к ребёнку. На территории области за период с 1998 по май текущего года родилось 193 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей.

Как пояснила Антонина Михайловна, практически все заражённые - люди репродуктивного возраста. Поэтому в области уделяется особое внимание работе по профилактике и предотвращению инфицирования детей. Современные технологии позволяют добиться того, чтобы у инфицированных родителей родился здоровый малыш.

Кроме того, в распространении вируса немалую роль играют и миграционные процессы. Значительная часть зарегистрированных случаев связана с заражением на территории других регионов.

Как заметила Антонина Акимова, из-за значительного увеличения случаев передачи инфекции половым путём в эпидемиологический процесс вовлекаются люди как разных социальных статусов, так и разной возрастной категории.

- Если раньше мы говорили о возрастной категории от 20 до 29 лет, то сейчас можно сказать, что ВИЧ «стареет». Всё большее число случаев приходится на возрастную группу 30-39 лет, - говорит Антонина Михайловна.

Лекарства от вируса нет. И, к сожалению, вряд ли оно появится в ближайшее время. Поэтому, по словам специалистов, главным средством в борьбе против ВИЧ остаётся информация о способах передачи инфекции, осведомлённость о средствах защиты от вируса, бережное отношение к своему здоровью и соблюдение элементарных правил защиты.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина