Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыка вне времени и пространства

Первый международный музыкальный фестиваль
«От классики до джаза» открылся концертом «Классика»

Музыка вне времени и пространства«От классики до джаза» - в минувшую среду в Белгородской государственной филармонии открыли Первый международный музыкальный фестиваль. Ведущую роль в нём будет играть особое направление в музыке, находящееся на пограничье между классическим и популярным искусством, - джаз. Первый же концерт праздничного цикла - «Классика» - обратил зрителей к вневременным музыкальным шедеврам и в который раз подтвердил, что классика не может быть утомительной - она исключительно прекрасна.

Начало положил «Святый Боже» англичанина Джона Тавенера, впервые исполненный для белгородцев. Произведение располагает к себе православного человека, ибо его автор - единственный европейский композитор, призна-
ющий влияние на своё творчество православия и принявший его - объединил искусство и веру. Молитва, которая у него получилась, невероятно красива.. Её представили Камерный хор филармонии под управлением Елены Алексеевой и солист - признанный мастер игры на виолончели Борислав Струлёв (США). Неразлучный с виолончелью работы флорентийского мастера Луиджи Пьятеллини (конец XVIII века) в продолжение всего вечера он будет в центре, выхваченный лучом прожектора и благодаря фантастической игре. Музыкант, превративший практически весь мир в сцену для своих выступлений, а людей - в поклонников одного таланта. И вот «Святый Боже»: человеческий голос, точно диковинный инструмент, и небесная виолончель мастера, сплетаясь, прикасались к самой сущности бытия, выражая его гармонию.

Премьера эта первая, но не последняя. Сразу же зазвучал Октет в четырёх частях Феликса Мендельсона. Выдающийся образец эпохи романтизма был создан композитором в возрасте 16 лет. В этом «музыкальном чуде XIX столетия» сошлись гений юноши и то лучшее, что присуще одной только молодости. Удивительное сочинение явили публике Камерный оркестр филармонии Mezzo music (художественный руководитель Наталья Боровик), Анна Боровик (скрипка, Москва) и Борислав Струлёв.

Во втором отделение одна премьера следовала за другой. Зрители услышали шесть частей Сюиты для виолончели и камерного оркестра американского композитора Лу Харрисона - Хорал, Пастораль, Модерато, Элегию, Интермедию, Аллегро; пьесу для фортепианного трио Ноктюрн (Адажио) Франца Шуберта, когда клавишные переливы нежно вторгались в безмятежную «беседу» струнных (Ирина Соколова - партия фортепиано, Анна Боровик и Борислав Струлёв); Венгерскую рапсодию № 6 Давида Поппера - Ференца Листа. И лишь «Лето» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди уже знакомо белгородцам. Однако это не повлияло на их интерес: композиция настолько очаровательна, что иначе и не могло быть. Исполнили произведение Mezzo music и солистка - лауреат международных конкурсов, виртуозная скрипачка Анна Боровик. Продолжительная овация взволнованных зрителей - и совершенно неожиданно на сцене появилась арфа (исп. Инна Макаренко), на бис прозвучала пьеса «Лебедь» из цикла «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса.

Закрыть глаза - и увидеть, услышать много больше, на несколько минут стать частью музыкальных эпох от барокко до современности, обнаружить ценность каждой из них и то общее, что держит времена в неразрывной связи, вселяя уверенность, что музыка будет звучать вечно. Подобные ощущения - уникальный дар концерта «Классика».

 

Екатерина ШАРОНОВА
Фото Дмитрий Межевикин

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина