Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дорожить каждым деревом

Накануне Международного дня леса в Белгородской области презентовали работу лесопожарного центра

Дорожить каждым деревомОбластной лесопожарный центр расположен в посёлке Маслова Пристань Шебекинского района. Для участия в торжественном открытии центра приехал заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по ЦФО Валерий Рожков.

- По инициативе губернатора области у нас успешно осуществляется программа массового облесения, в результате которой мы должны высадить 100 тысяч гектаров новых лесов и добавить их к 250 тысячам уже имеющихся. Мы должны дорожить каждым деревом, которое расположено на этих площадях, и я рад, что у нас создана специализированная структура, которая будет стоять на страже наших лесов, а в конечном итоге - всего населения области, - сказал на открытии новой структуры, призванной следить за пожарной безопасностью лесов региона, начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области - заместитель председателя правительства области Александр Панин.

14,5 миллиона рублей для приобретения и оснащения специализированной лесопожарной техники предоставлено из федерального бюджета - такое соглашение было заключено между правительством области и Федеральным агентством лесного хозяйства в 2012 году. Приобретены три пожарные автоцистерны, пять универсальных тракторов с набором противопожарного оборудования и один УАЗ. За счёт средств областного бюджета в 2011 году закуплено восемь малых лесопатрульных комплексов на сумму 4,27 миллиона рублей. Они включают помпы для перекачивания воды, воздуходувки, насосы высокого давления, ранцевые огнетушители и шанцевый инструмент.

В большинстве субъектов Федерации уже действуют подобные лесопожарные центры, которые начали активно создавать после лесных пожаров летом 2010 года - тогда в 97 населённых пунктах десяти регионов России без крова остались более двух с половиной тысяч человек.

Международный день леса, или Международный день охраны лесов, учреждённый по инициативе ООН в 1971 году, с 2013 года будут отмечать во всех странах мира, отмечается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства. Основная задача Международного дня леса - повышение осведомлённости жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира.

Во многих странах мира вместе с Международным днём леса отмечается также День дерева. Так, например, с конца XIX века в Италии установился обычай: 21 марта ученики каждой средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. С тех пор 21 марта отмечается День дерева как праздник обновления и единения человека с природой.

Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически сведение лесов тесно связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 миллионов квадратных километров лесов. Наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей и болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Леса - национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. В Белгородской области леса по целевому назначению относятся к защитным, выполняют средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие полезные функции.

Общая площадь всех лесов Белгородской области составляет 246,4 тысячи гектаров, или 9,5 процента от общей площади.

В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохранена формационная структура и видовое разнообразие лесов, повышается их устойчивость и продуктивность.

Лесная растительность в нашей области представлена высокоствольными и низкоствольными дубравами, а также мягколиственными породами. Основное направление ведения лесного хозяйства в нашей области - это сохранение существующих и создание новых защитных насаждений на землях, не используемых для ведения сельского хозяйства.

Чтобы уберечь наши леса от пожаров и вести постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах распоряжением правительства Белгородской области от 16.01.2012 года № 29-рп создано областное государственное специализированное автономное учреждение «Лесопожарный центр». Кроме основной деятельности «Лесопожарный центр» имеет возможность тушить пожары на объектах экономики.

Стоит отметить, что в области принято решение о выплате денежного вознаграждения за информацию о поджигателях - до 50 тысяч рублей.
При широком участии общественности в 2012 году прошла целая серия мероприятий по лесовосстановлению, очистке лесов от мусора, профилактике лесных пожаров. Такие же мероприятия планируются и в этом году. Продолжается реализация областного проекта «Зелёная столица».

Управления лесами Белгородской области в очередной раз призывает белгородцев бережно относиться к нашим немногочисленным лесным насаждениям: как известно, более 90 процентов лесных пожаров возникает по вине человека. А 21 марта не только лесоводы, но и все неравнодушные жители региона будут не просто вспоминать о лесе, главное, чтобы этот день для всех стал доброй традицией проводить мероприятия, направленные на сохранение и приумножение лесных богатств родного края.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина