Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Аккордеонист Геннадий Панкратов: Куда душа зовёт, туда и надо идти…

Аккордеонист Геннадий Панкратов: Куда душа зовёт,  туда и надо идти…Огромный успех в Губкине имел аккордеонист Геннадий Панкратов, концерт которого состоялся в ДК «Форум» в рамках абонемента Белгородской областной филармонии «Музыкальный калейдоскоп». Но немногие зрители знали, что этот интересный музыкант - наш земляк, губкинец. И его родители - Николай Тимофеевич и Валентина Михайловна Панкратовы - бывают на всех выступлениях сына в родном городе. По счастливой случайности они оказались моими соседями в зрительном зале, и после концерта не упустила возможности побеседовать с ними.

Детство музыканта прошло в посёлке Троицкий Губкинского городского округа. В первом классе начал заниматься и в музыкальной школе. На вопрос, как выбирали инструмент, ответила мама:

- Всё вышло неожиданно для нас самих. Гена сказал: «Хочу научиться играть на аккордеоне как дядя Серёжа». А брат мужа Сергей и не звезда вовсе, самоучкой был. Но инструмент всегда брал в руки с любовью и играл от души, Коля подпевал ему.
В четвёртом классе пацаны сманили Генку на футбол. «Вот настоящее мужское увлечение, а не ноты с утра до ночи пиликать», - говорили они ему. Совмещать спорт и музыку не получалось.
- Тут мы его чуть не потеряли, - включился в разговор отец. - Хорошее, конечно, дело - футбол, но преподаватели и директор музыкальной школы в один голос настаивали: у Гены большие задатки, ему надо их развивать. Как тут было правильно поступить? Ведь насильно заставить играть на инструменте невозможно, да и мы не музыканты. Я всю жизнь проработал преподавателем теории вождения в ДОСААФ, жена - приёмосдатчиком 20 лет на комбикормовом заводе. Как-то помаленечку смогли вернуть его к музыке, все постарались.
- Потом вошёл в колею, бегал в музыкалку, даже когда её закончил, - вспоминает Валентина Михайловна. - Получил золотую медаль по итогам средней школы и сразу поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской, отслужил в армии. Переживали за него, не повредил бы руки во время службы. В 1994 году с дипломом специалиста устроился в Белгородскую областную филармонию, по сей день там и работает.
- Постойте, выходит ему уже за 40? - прикинула я. - а выглядит на 30 с небольшим…
- Многие так говорят, но Гене 42, - продолжила рассказывать Валентина Михайловна. - У него два сына, 14 и 10 лет. Жена тоже аккордеонистка, долго преподавала в школе искусств в Белгороде, а после рождения детей была вынуждена сменить профессию. Татьяна - просто умница, во всём поддерживает мужа. Посещает репетиции и концерты Гены, даёт ему профессиональные советы.

Редкий случай, чтобы свекровь невестку нахваливала, подумала я. Видно, музыканту повезло, удалось найти свою вторую половинку.
- Гордитесь сыном? - спросила у родителей.
- Гордимся, конечно. Рады за него.
Тут вышел переодетый в обычный чёрный свитер Геннадий, поздоровался со всеми, отцу пожал руку, маму нежно поцеловал.
- Геннадий, родители такого про вас рассказали, прям очевидное-невероятное: футбол ради музыки бросили, золотую медаль получили, почти 20 лет в филармонии работаете, с женой в любви и согласии живёте, двоих детей вырастили… Как вам это удаётся?
- Не знаю, просто занимаюсь любимым делом. Главное - быть честным с собой, доверять внутреннему чутью. Куда душа зовёт, туда и надо идти… Золотая медаль не пригодилась, лежит дома как сувенир, но любовь к учёбе осталась.
- Сыновья идут по стопам родителей?
- В музыке - нет. Они занимаются футболом и английским языком. Два музыканта в семье - уже перебор. Но азам, нотной грамоте их учит жена. Старший поигрывает на гитаре.
- Тяжело держать аккордеон целый концерт?
- Конечно.
- А такое впечатление, что он для вас - пушинка. Как позвоночник выдерживает нагрузки столько лет?
- Болит…
- Профессиональным спорт-сменам по штату массажист положен…
- Музыкантам о такой роскоши и мечтать не приходится. Наши болезни даже не считаются полученными на производстве. Были мысли уйти из профессии… После двух полугодовых командировок в Японию принял решение оставить всё как есть.

…Теперь мне стало понятно, почему в концерте звучала музыка японского композитора Ясухиро Кобаяши. Также артист исполнил популярные классические произведения в современной обработке, эстрадные мелодии, музыку из кинофильмов. Зрители благодарили Геннадия несмолкающими аплодисментами и криками «браво!». Передохнуть аккордеонисту давали танцоры шоу-группы «Мираж». Они показали зажигательные танцы народов мира. Своё мастерство продемонстрировал и ансамбль «Экспромт» (аккордеон, скрипка, кларнет, гитара), которым руководит Панкратов. Музыкант очень душевно общался с публикой, сам называл номера, которые исполнялись, обошёлся без конферансье.

Губкинцы тепло принимали все выступления. Правда, букет цветов был только один. Его преподнесла восьмилетняя скрипачка из Детской музыкальной школы № 1 Марина Кутнякова.

- Мы стараемся посещать все концерты Белгородской филармонии, которые проходят по абонементу в Губкине. Но сегодняшнее выступление нас просто потрясло, - поделилась своими впечатлениями Людмила Кутнякова, экономист Лебединского ГОКа. - Какой Геннадий обаятельный… а виртуоз, с инструментом - одно целое! Мы с дочерью и подпевали, и пританцовывали. Марина даже предложила нашего Андрюшку записать на аккордеон. Говорю ей: пусть подрастёт, ему всего четыре года…

…За кулисы к музыканту пришёл и нынешний директор Троицкой школы искусств Юрий Иванович Филатов, пожал руку знаменитому выпускнику, поблагодарил за настоящее мастерство и доставленное удовольствие.

В январе - очередной концерт абонемента. Предстоит выступление концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии, главный дирижёр которого - Юрий Меркулов - тоже наш земляк. Узнают ли об этом губкинцы? Одной афиши, размещённой на здании «Форума», явно недостаточно, чтобы проинформировать всех любителей музыкального творчества. Неплохо было бы давать объявления в местной прессе, ведь билеты в свободной продаже перед концертом есть, а информации - нет. Менеджерам областной филармонии стоит задуматься.

 

Ирина ФЕДОТОВА,
г.Губкин

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина