Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Халтура

Из-за некачественного следствия и прокурорского надзора
невиновный человек оказался на скамье подсудимых

ХалтураЗаместителя директора по воспитательной работе белгородского филиала Московского государственного университета путей сообщения Валентину Проскурину обвинили в совершении преступления, возбудили уголовное дело, взяли подписку о невыезде и отстранили от работы.

По мнению следствия, Проскурина, используя своё служебное положение, собирала деньги со студентов, прогуливавших лекции, а за это допускала прогульщиков к экзаменам. Всего заместитель директора по воспитательной работе собрала с двадцати восьми нерадивых студентов - 32 тысячи 650 рублей. Посчитав, что своими действиями заместитель директора филиала причинила вред авторитету учебного заведения и существенный вред группе студентов, нарушив их право на получение бесплатного специального образования, Проскуриной предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и направили уголовное дело в суд.

Однако в суде выяснилось, что Проскурина, собирая деньги с прогульщиков, лишь исполняла поручение директора филиала. Это подтвердила и сама директор Раиса Ирхина. В судебном заседании она пояснила, что для того, чтобы улучшить финансовое состояние белгородского филиала МИИТ и мотивировать студентов соблюдать учебный план, она подписала одобренное Советом филиала Положение, по которому студенты, пропускавшие занятия без уважительной причины, платили 120 рублей за каждый пропущенный академический час. За это преподаватели проводили с ними во внеурочное время дополнительные занятия. Учитывать прогульщиков и собирать с них деньги было поручено Проскуриной, что та и делала, не присвоив себе, по словам директора филиала, ни копейки.

Невиновность Валентины Проскуриной подтвердила и заместитель директора филиала Ирина Уютова. По её словам, Проскурина не имела отношения к организации и проведению учебного процесса, а, следовательно, не могла использовать свои возможности для допуска студентов-прогульщиков к сдаче экзаменов.

Следовательно, Валентина Проскурина выполняла чисто техническую работу, порученную ей руководителем учебного заведения, а это не может рассматриваться как деяние, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. Ответственность за такие нарушения, если они имели место, как и за причинение вреда авторитету учебного заведения, может наступить лишь для лиц, организовавших их, а не для подчинённого исполнителя.

В итоге Октябрьский районный суд Белгорода пришёл к выводу, что в деяниях Валентины Проскуриной отсутствует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Проскурина признана невиновной. Кроме того, суд признал за Проскуриной право на реабилитацию и на возмещение имущественного и морального вреда.

К сожалению, случаи неправильного толкования или применения закона следственными органами не единичны. И в такой ситуации законные права гражданина может защитить только суд.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина