Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От России к Руси и обратно

В череде отчётных концертов районов Белгородской области «свою стать» явил алексеевский край

От России к Руси и обратноОт России к Руси и обратноОт России к Руси и обратноВ Белгородском государственном центре народного творчества алексеевские таланты представили насыщенную программу «Сияют храмов купола, и город наш не старится».

Артисты творчески представили зрителям важные вехи в истории родной земли - с древности до наших дней. Начав с выступлений фольклорных ансамблей сёл Афанасьевка, Глуховка и Подсереднее, алексеевцы перешли к эпохе, когда Алексеевская слобода находилась в собственности графа Петра Борисовича Шереметева, одного из богатейших людей России.

И в этом блоке Яна Чернавцева танцевала вариацию из балета «Пахита» Людвига Минкуса, а ансамбль скрипачей «Нежность» играл композицию «Юмореска». Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и восславили победу, доставшуюся такой дорогой ценой. Александр Ворожбянов исполнил «Победу», а на сцене кружились девушки и юноши ансамбля бального танца «Вдохновение». Современность ворвалась в зал с флагами и лентами, чётким быстрым ритмом и динамичными движениями - в композиции «Единая моя Россия!» танцоры студии эстрадного танца выразили свою любовь к родине. И ещё множество замечательных номеров, фольклорных и современных, в исполнении вокальных и хореографических коллективов «Раздолье», «Василёк», «Услада», «Радуга», «Con Amore», РДК «Солнечный» порадовало зрителей.

По традиции за час до концерта мастера алексеевского Дома ремёсел демонстрировали публике свои произведения. Полотна, живописующие пейзажи родного края, и картины, вышитые крестиком, гладью, лентами, в технике «батик», красочные матрёшки и пасхальные яйца, оформленные бисером, валяные из шерсти бусы, наряженные в народные костюмы куклы и забавные холщово-соломенные домовички... Некоторые рукодельники работали прямо на выставке. В окружении своих изделий Татьяна Сердюк лепила из глины игрушку, Ольга Квашнина разрисовывала поднос, а Михаил Винокуров вырезал на липовой доске виноградную гроздь.

Отчётные концерты районов с удовольствием и радостью посещают пожилые люди, родители приводят сюда своих детишек. Субботний день становится для них настоящим праздником, который с нетерпением ждут на протяжении всей недели. Здесь уже многие знают друг друга в лицо и делятся полученными впечатлениями, невольно сравнивая выступления между собой. Они живо общаются с авторами выставочных работ и спешат после концерта поприветствовать артистов. А кроме того, каждый район непременно обращается к исконно русской культуре, даря зрителям удивительную возможность посмотреть на «ту» Русь. Живёт в народе память, и сохраняются наши корни.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина