Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приоритет номер один

Минувшие вторник и среда в Белгороде прошли под знаком 20-летия избирательной системы России

Область посетил с рабочей поездкой заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов. В ходе встречи с членами областной избирательной комиссии и контрольно-ревизионной службы при облизбиркоме, представителями региональных отделений политических партий и средств массовой информации он высоко оценил итоги выборов в органы местного самоуправления, прошедших 8 сентября этого года. При этом особо подчёркивалась необходимость корректных и законных отношений организаторов выборов всех уровней со всеми участниками избирательного процесса.

- Сегодня мы с полной уверенностью можем говорить, - отметил он, - что задачу формирования органов власти всех уровней мы выполняем успешно. Российская избирательная система в полной мере отвечает международным стандартам, а в чём-то и превосходит их. Главное, что избирательная система, сформированная в России, эффективно защищает избирательные права граждан. Интересы граждан, избирателей - наш приоритет номер один.

Зампред ЦИК России особо отметил также, что практика организации избирательного процесса, сложившаяся на Белгородчине, требует внимательного изучения и, возможно, распространения на другие субъекты России.

- Примечателен тот, например, факт, - сказал он, - что по результатам сентябрьских выборов в ЦИК из области поступили всего три жалобы. Это свидетельствует о чёткой и слаженной работе всех механизмов избирательного процесса на местах, на уровне участковых избирательных комиссий.

В ходе рабочей встречи Станислав Владимирович ответил на многочисленные вопросы участников, связанные, прежде всего, с перспективами дальнейшего развития и совершенствования избирательной системы России.

Затем состоялась поездка Вавилова в Старооскольский городской округ, где он познакомился с особенностями организации избирательного процесса в крупном промышленном центре региона.

А вчера в зале областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию избирательной системы Российской Федерации. Многим лучшим организаторам выборов в регионе, ветеранам избирательной системы, представителям средств массовой информации вручены награды губернатора области, Центральной избирательной комиссии России, Белгородской областной Думы.

Выступивший на мероприятии первый заместитель губернатора Белгородчины - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв, в частности, отметил:

- Сегодня мы отмечаем знаменательную дату в нашей истории - за 20 минувших лет пройден огромный путь демократического развития. Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации - яркая страница в судьбе новой России.

Характеризуя роль в демократических преобразованиях избирательной системы, Валерий Александрович подчеркнул, что избирательные комиссии всех уровней стали центрами повышения правовой культуры граждан, по существу школой патриотизма. Если в 90-е годы только треть молодых людей приходили на выборы, то в последние годы этот показатель возрос примерно в два раза. Он сердечно поздравил организаторов выборов на Белгородчине от имени губернатора и правительства области, пожелал всем здоровья, новых успехов в работе по утверждению демократических основ государства Российского. Лучшим из лучших организаторов выборов были вручены почётные грамоты и благодарности губернатора и правительства Белгородской области.

Участников встречи также приветствовали и тепло поздравили заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Станислав Вавилов, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Людмила Гогенко, представитель Московской городской избирательной комиссии Эльвира Ермакова, председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин.

Бессменный председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнёв в своём выступлении остановился на основных событиях формирования избирательной системы нашей области, от всей души поблагодарил всех коллег, с которыми плодотворно работал в разные годы.

 

Владимир АБРОСИМОВ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина