Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Больше, чем бюджет

Главный финансовый документ Белгородской области свёрстан на ближайшие три года на основе умеренно-оптимистического прогноза социально-экономического развития региона

«Бюджет в России больше, чем бюджет», - утверждают финансисты, перефразировавшие когда-то классика. В нынешних условиях, когда практически во всех регионах России имеются схожие бюджетные проблемы, связанные с уменьшением доходной части региональной казны, увеличением расходных обязательств, а также ростом бюджетного дефицита и долговой нагрузки, это утверждение актуально особенно.

Программный принцип

Бюджетная и налоговая политика Белгородской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов ориентирована на улучшение качества администрирования доходов, укрепление социальной поддержки населения и работников бюджетной сферы (в рамках реализации «майских» указов Президента РФ) и повышение эффективности бюджетных расходов при переходе к программному методу бюджетного планирования.

На заседании трёх думских комитетов, прошедшем в минувшую пятницу, рассматривался законопроект «Об областном бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годов». Основные параметры бюджета будущего представил депутатам первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин. Он обратил внимание на ряд особенностей финансового документа.

- При формировании расходной части областного бюджета впервые применён программный принцип: 85 процентов расходов в проекте главного финансового закона на 2014-2016 годы предназначены для реализации 15 государственных программ, принятых правительством области на семь лет. Это важное новшество применяется впервые, - отметил докладчик.

По оценке финансистов, принцип «одна отрасль - одна программа» позволит эффективнее управлять средствами, за которыми будет осуществляться контроль с учётом общественного мониторинга. Депутаты поддержали программный принцип формирования бюджета области. Председатель профильного комитета Николай Незнамов отметил, что такой подход позволяет объединить программы, реализуемые в различных отраслях жизнедеятельности под одно управление и сделать более эффективным использование бюджетных средств.

Умеренный оптимизм

«Эффективность» - ключевое слово, используемое в нынешней ситуации. В 2012 году из-за налоговых нововведений, позволивших предприятиям горно-металлургического комплекса увести налог на прибыль с той территории, где они работают, региональная казна недополучила ожидаемые средства, на которые возлагались большие надежды при планировании бюджета. Как отметил Станислав Лисютин, в 2012 году к уровню 2011 года в бюджетную казну недополучено более 4 миллиардов рублей налога на прибыль, в текущем году нехватка бюджета составляет более двух миллиардов рублей.

Если в прошедшие годы наблюдался рост бюджетных доходов не менее 10-15 процентов в год, то сейчас, несмотря на рост экономических показателей, нет соответствующей налоговой отдачи. Напомним, что в 2008 году собственные налоговые доходы бюджета области составляли 44 миллиарда рублей, в 2009 году (в кризисный период) они упали до 33 миллиардов рублей, к 2010 году налоговые поступления в казну области вновь возросли и достигли уровня 2008 года - 44 миллиарда рублей. В 2011 году произошёл резкий скачок по доходам, в бюджет области было получено около 60 миллиардов рублей, в 2012 - 55 миллиардов рублей. В 2014 году доходы бюджета планируются в сумме 48,2 миллиарда рублей. Собственные доходы составят 42,5 миллиарда рублей.

Финансисты называют бюджет будущего «умеренно-оптимистичным». В чём оптимизм бюджета?

- С каждым последующим годом поступления в бюджет будут расти: в 2015 году бюджет области планируется в сумме свыше 49 миллиардов рублей, в 2016 году - 52,5 миллиарда рублей, - сказал докладчик.

Доходы и расходы

Основными источниками формирования доходной части бюджета по-прежнему остаются два столпа: налог на прибыль (в структуре доходов его доля составляет почти 30 процентов), в реальном выражении - 12,5 миллиарда рублей, и налог на доходы физических лиц, за счёт которого планируется получить 12,3 миллиарда рублей. Увеличение налога будет обеспечено за счёт повышения оплаты труда в бюджетной сфере, легализации «теневой зарплаты» и трудоустройства незанятых граждан.
Возрастут и поступления от транспортного налога. За счёт применения повышающих коэффициентов к дорогостоящим автомобилям в казну области поступит более трёх миллионов рублей, всего по этому виду налога в 2014 году планируется получить 1 миллиард 512 миллионов рублей. Ожидается увеличение поступлений в бюджет за счёт налога на имущество организаций, доля которого составляет 17 процентов в структуре доходов.

Станислав Лисютин отметил, что также увеличатся поступления в бюджет за счёт повышения акцизов на нефтепродукты и алкогольную продукцию. С 2014 года 10 процентов акцизов на нефтепродукты, причитающихся областному бюджету, передаются местным бюджетам для формирования муниципальных дорожных фондов, в расчёт будут взяты определённые нормативы, в том числе и протяжённость дорог местного значения.

В части оплаты труда планируется поэтапное повышение средней заработной платы отдельных работников согласно «майским» указам Президента РФ. С 1 октября 2014 года повышена на 5 процентов заработная плата по категориям, не попадающим под действие Указа, за исключением государственных и муниципальных служащих. Повышение зарплаты запланировано и на ближайшие два года.

Всего расходная часть бюджета 2014 года составит 54 миллиарда рублей, в 2016 году - 57 миллиардов рублей. Все расходы распределены по программному принципу. Программы свёрстаны в таблицу, по которой чётко видно, какие средства будут направлены на ту или иную отрасль. По-прежнему самые крупные расходы запланированы на финансирование социальных программ. Так, по программе «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы» выделяется почти 12 миллиардов рублей, на программу «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2014-2020 годы» заложено более 9 миллиардов рублей, на реализацию программы «Социальная поддержка граждан в Белгородской области на 2012-2020 годы» планируется направить свыше 8 миллиардов рублей. Более 4 миллиардов рублей поступит из регио-
нальной казны на развитие сельского хозяйства и рыболовства.

Дефицит бюджета

В так называемую непрограммную часть областной казны поступит около 8 миллиардов рублей, эти средства пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, обслуживание госдолга, на содержание госучреждений и прочее.

Дефицит бюджета области в 2014 году составит 5 миллиардов 800 миллионов рублей. В следующих периодах будет постепенно снижаться. Оценивая бюджет области на предстоящий период, председатель бюджетного комитета Николай Незнамов отметил: «Бюджет сложный. Но мы помним, что были трудности и в другие периоды. Теперь мы вынуждены согласиться с сокращением отдельных статей капитальных вложений, чтобы не допустить сокращения публичных обязательств. По социальным программам: на здравоохранение, на образование, на социальную политику - предусмотрен пусть небольшой, но всё же рост затрат. Поэтому бюджет остаётся социальным, продолжает быть бюджетом развития».

Депутаты трёх думских комитетов проголосовали за рассмотрение законопроекта «Об областном бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годов» в первом чтении на предстоящей сессии областной Думы.

 

Ирина МАЛИКОВА. Фото ponedelnik.info

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина