Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мечтаем и тренируемся

У белгородских спортсменов есть шансы участвовать в лондонской Олимпиаде-2012

Мечтаем и тренируемсяМечтаем и тренируемсяФамилии ведущих спортсменов региона, которые могут попасть в состав олимпийских сборных страны, назвал на пресс-конференции начальник областного управления физкультуры, спорта и туризма Олег Сердюков. Причём и количество претендентов на участие в главном мировом спортивном событии, и количество видов спорта, в которых за последний олимпийский сезон отличились белгородцы, значительно расширены по сравнению с пекинской Олимпиадой 2008 года.

- В первую очередь мы очень рассчитываем на наших волейболистов, - сказал Олег Эдуардович. - Первые три путёвки на Олимпиаду будут разыграны на Кубке мира, куда российская сборная попала по «уайлд карт» (специальному приглашению - Е.М.). В розыгрыше Кубка мира примут участие белгородцы Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных, в запасе - молодой игрок Максим Жигалов.
Напомним, на пекинской Олимпиаде Белгородчину в составе волейбольной сборной России представляли Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин и Александр Косарев.

Вполне вероятно, что в Лондон отправится и белгородский стрелок Константин Приходченко - для этого ему нужно выиграть Кубок России по стрельбе из пневматической винтовки (он состоится уже в ноябре), а затем показать достойные результаты на чемпионатах России и Европы по стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Уже в марте станет известно, попадёт ли белгородский стрелок на Олимпиаду. Пятые места в двух стрелковых дисциплинах, полученные в 2008 году в Пекине, нашего спортсмена не удовлетворили, и он вновь готов бороться за олимпийскую лицензию.

Напомним, что на прошлой Олимпиаде с триумфом выступила сборная России по художественной гимнастике, причём в составе команды по групповым упражнениям «золото» получила и белгородка Наталья Зуева. Вполне возможно, что в Лондоне в групповых упражнениях будет защищать цвета российского флага ещё одна белгородская гимнастка - Екатерина Тарасова. В будущем году она может быть включена в состав сборной, пройдя возрастной барьер - сейчас Кате только 15 лет. В этом году российская юниорская команда по групповым упражнениям взошла на высшую ступень пьедестала на чемпионате Европы в Минске. В этом триумфе есть и заслуга белгородской спортсменки.

Белгородец Алексей Швед - потомственный баскетболист: его отец - тренер-преподаватель областной СДЮСШОР № 4, а две сестры играли в клубах высшего дивизиона. Если российская сборная, где Швед считается одним из ведущих игроков, получит путёвку на Олимпиаду-2012, то белгородская школа баскетбола будет представлена и в Лондоне.

Пловчиха Маргарита Нестерова также имеет шансы претендовать на олимпийские медали в составе сборной России в женской эстафете 4х100 метров. Как и старооскольская легкоатлетка Елена Соколова, чемпионка России 2009 года по прыжкам в длину. Для этого ей нужно попасть в тройку призёров на чемпионате России, который пройдёт в июне.

Старый Оскол уже прославился своими молодыми боксёрами - Дмитрием Полянским и Виталием Дунайцевым, которые тоже ведут борьбу за олимпийские лицензии. Дмитрий Полянский, перешедший в другую весовую категорию (на чемпионате России в весе до 56 кг он стал вторым и уступил сопернику право на олимпийскую путёвку), будет бороться за вакантное место лидера в категории до 60 кг. Борьба предстоит жёсткая - на чемпионате России в ноябре и квалификационном отборочном турнире весной будущего года. У Виталия Дунайцева шансы поехать на Олимпиаду появятся только после победы на чемпионате России (молодой оскольский спортсмен боксирует в весовой категории до 64 кг).

Впервые в истории белгородского спорта наш регион на Олимпиаде может представить совершенно новый для Белгородчины вид спорта - гребля на каноэ. Два года назад в Старый Оскол переехал на постоянное место жительства молдавский, затем подмосковный, а теперь белгородский спортсмен, член сборной команды России Кирилл Шамшурин. Летом нынешнего года он стал бронзовым призёром на каноэ-четвёрке (заплывы экипажей из четырёх человек) на чемпионате Европы в Белграде, а на первенстве Европы по гребле на байдарках среди юниоров и молодёжи в Загребе завоевал «серебро». Если будет подписано соглашение о параллельном зачёте результатов, то на соревнованиях Кирилл будет представлять именно Белгородскую область.

В паралимпийской сборной нашу область будут представлять легкоатлет Юрий Носуленко (в Паралимпиаде в Пекине он был четвёртым) и молодая спортсменка Татьяна Рябченко, за короткое время добившаяся выдающихся результатов в пулевой стрельбе. В этом году она стала победительницей Кубка мира, не раз занимала призовые места на чемпионатах России. Вполне возможно, в состав паралимпийской сборной войдёт молодой легкоатлет Александр Лященко, за плечами у которого немало побед и призовых мест на чемпионатах России и других статусных соревнованиях, «золото» первенства мира.

Конечно, спорт непредсказуем. Травма или болезнь, а может, просто отсутствие удачи могут разрушить самые радужные надежды. Но ведь мечты иногда сбываются, а участие в Олимпиаде - это мечта любого спортсмена!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото с сайта федерации художественной гимнастики России и с сайта баскетбольного клуба ЦСК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина