Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Танкист от Бога

Военный Интернет voenternet.ru представляет:
Генералы России

Александр Павлович ЛАПИН родился 1 января 1964 года в Казани. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Службу начал в 1982 году стрелком, затем занимал различные командные и штабные должности в Ленинградском военном округе, на Северном флоте и в Северо-Кавказском военном округе. После Академии бронетанковых войск командовал танковым батальоном, мотострелковым полком, мотострелковой бригадой, мотострелковой дивизией в Северо-Кавказском военном округе. По окончании Академии Генерального штаба проходил службу в должности заместителя командующего 58-й армией (г. Владикавказ). Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2012 года назначен командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией. Почитайте, что говорит генерал Александр Лапин о тех самых простых вещах, которые делают нашу жизнь такой непростительно сложной.

О жизни

Моя жизнь мне не принадлежит. И сам я себе не принадлежу - с тех самых пор, как пошёл служить Родине, Отечеству, народу. Для кого-то это, может, высокие слова. А для меня - то существенное, в чём нужно ясно отдавать себе отчёт. Я родился в рабочей семье в бараке на окраине Казани. Жили очень бедно. Отца я потерял рано и, соответственно, раньше многих задумался о том, что должен всё взять в свои руки, работать, учиться... Но, сколько себя помню, всегда бредил войной, приключениями. Поначалу правда сделал шаг в сторону - сдал экзамены в химико-технологический институт, но быстро понял: не моё. И пошёл в армию на срочную службу. Попал в Казахстан, в самую глушь, за 200 километров до ближайшего городка. Дедовщина в части была жуткая. Первые полгода били жестоко, по нескольку раз в день. Но я убеждён, что это Господь Бог учил меня смирению. Меня били, а я думал: стану офицером и всю жизнь положу, чтобы в армии не было неуставщины.

О жёнах

Офицерские жёны - особая каста. Главная черта офицерской жены - умение ждать мужа. Бывают времена, когда приходится ждать неделями, месяцами, по полгода. Служба отрывает мужа от жены, а жену от знакомых, от привычной жизни. Всё время сборы, переезды. Куда? Зачем? Как там сложится жизнь, на новом месте? Обычная женщина не справится с этим, если не научится смирению перед тяготами. Если не поймёт: её муж принадлежит государству. Посвятить себя такому мужу - значит, посвятить себя Отечеству. Скажете: «Немного таких женщин». Верно. Но и нас таких немного.

О танках

Говорят, время танков уходит, грандиозных танковых сражений больше не будет. А я вот убеждён, что на протяжении ещё многих десятилетий танк будет оставаться главной ударной силой сухопутных
войск. Когда военная технология достигнет новых рубежей, танк, конечно, изменится. Будет другим. Может быть, невидимой для противника многофункциональной боевой роботизированной системой, способной перемещаться на огромные расстояния, с новыми возможностями, задачами и функциями.

Вот лётчики считают, что они могут освоить танк, а танкисты самолёт - никогда. Когда-то я командовал полком в Моздоке, приезжает ко мне знакомый, командир эскадрильи: «Палыч! Танк! Всю жизнь мечтал. Прокати!». Я его посадил в танк, он говорит: «Мама родная, как вы им управляете? Да тут надо учиться три года!». Я говорю: «Четыре». Он чуть освоился, прокатился и вышел неописуемо довольный.

О войне
Война - неизбежность. Она была, есть и будет. Это беда, крест нашей цивилизации. Когда размышляешь о жизни и смерти, о созидании и разрушении, обнаруживаешь во всём этом взаимосвязь. Это и есть война. Она очищает от накопившегося зла, позволяет разрушать старое и строить новое. Но вы сможете узнать её смысл, её силу и значение только тогда, когда поймёте, что жертвы, ей принесённые, не напрасны.

О подвиге

Иногда говорят: подвиг солдата - результат ошибки командира. Категорически не согласен! На подвиг способен только тот, кто духовно богат. И кто готовится к нему всю жизнь. Недавно на занятиях по огневой подготовке граната попала в рукавичку маскхалата солдату-разведчику. У его командира старшего лейтенанта Кирьянова была секунда, чтобы принять решение, и ещё две, чтобы его реализовать. Этого времени ему хватило, чтобы выхватить гранату и бросить её за бруствер. Он бросился к солдату, не раздумывая.

О смысле

В последние годы всё чаще стал задавать себе вопросы, анализировать: почему всё так происходило со мной? Вспоминаю фильм своего детства о мальчике, который совершает подвиг - спасает знамя. Когда я смотрел его, отчётливо понимал: я хочу прожить жизнь этого мальчика, хочу погибнуть, спасая знамя. Получается, что смыл моей жизни в том, чтобы получить огромный опыт и, не раздумывая, отдать его миру. То есть я должен подготовиться к главному экзамену, который называется смерть. Но я верю, смерть - это только начало.

О мате

Каждое слово имеет энергию. Доброе слово - добрую энергию, злое слово - наоборот. Я стараюсь искоренять в себе мат, хотя грешен. Но, во-первых, я очень далеко не посылаю, а если случается - нежненько. И себя потом останавливаю: «Извиняюсь, конечно, что вырвалось».

О счастье

Для меня счастье - уж точно не генеральские звёзды на погонах. Это возможность быть полезным стране и народу. Вспоминаю, как однажды ночью я проверял сторожевую заставу на господствующей высоте под Буйнакском. Были там недостатки. Построил всех солдат в две шеренги, а офицеров попросил отойти. Спрашиваю: «Кто из вас готов умереть, выполняя свой долг?». Тишина. 5, 10, 20 секунд. У меня в душе поднимается буря: неужели никто?! И вдруг из первой шеренги солдат делает шаг вперёд, я в темноте даже лица его не разглядел. И за ним весь строй шагает вперёд. Ради этого, я считаю, стоит жить.

 

Записали Михаил Кожухов, Сергей Мостовщиков. Фото Дмитрия Белякова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина