Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Актуальная услуга

На сайте судебных приставов можно узнать, должник вы или нет

«База данных исполнительных производств - самый доступный способ узнать о своих долгах, - говорит начальник организационно-контрольного отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов Елена Чанышева. - Все государственные службы озабочены тем, чтобы гражданам была доступна информация об их работе. В связи с этим ФССП России и был разработан такой сервис. Подобная информация представлена на сайтах всех территориальных органов судебных приставов».

Доступный способ

Воспользоваться услугой просто. Для этого нужно зайти на сайт областного управления службы судебных приставов по адресу http://www.r31.fssprus.ru и перейти по ссылке «Банк данных исполнительных производств». Дальше в специальном поле ввести свою фамилию, имя, отчество, нажать на кнопку поиска. Если у пользователя возникли вопросы, он может найти специальный обучающий видеоролик в разделе сайта «Новости».

При необходимости - например, если вы узнали, что должны какую-то сумму по исполнительному производству - прямо с сайта можно распечатать квитанцию для погашения долга. В ней уже будут указаны все необходимые реквизиты. Заплатить по квитанции можно через QIWI-кошелёк, чтобы не тратить время на поход в банк.

При получении информации о находящемся на исполнении в отношении вас исполнительном производстве там же будут содержаться данные о судебном приставе-исполнителе, у которого находятся документы. То есть вы можете узнать, когда можно попасть к приставу на приём или по какому телефону до него дозвониться.

К этому сервису есть и мобильное приложение.

Перед выездом

- Сервис поиска по базе данных исполнительных производств особенно актуален для жителей нашей области, потому что мы - приграничный регион, - поясняет Елена Чанышева. - Довольно часто белгородцы пересекают государственную границу, особенно в преддверии праздников. В летний период - тем более.

Все уже наслышаны о том, что служба судебных приставов может вынести постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. В худшем случае об этом можно узнать на границе. Но можно обратиться к базе данных исполнительных производств и при необходимости урегулировать все формальности до отъезда.

Ограничить выезд гражданина приставы могут только в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании судебного акта. Это в первую очередь алиментные, кредитные, коммунальные платежи. Гражданин, выезд которого ограничен, обязательно об этом извещается заказным письмом. Поэтому приграничные казусы случаются в основном с теми, кто в своё время поленился сходить на почту за заказным письмом.

По мнению приставов, запрет пересечения границы - одна из наиболее действенных мер принудительного исполнения. Используется она часто.
В областном управлении службы судебных приставов работает телефон доверия (84722) 32-47-74. По этому номеру можно обращаться со всеми вопросами, касающимися деятельности службы.

 

Сергей ЕГОРОВ. Фото vesti.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина