Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неподдающиеся

Несмотря на огромные штрафы, белгородские водители продолжают садиться пьяными за руль

С первого сентября вступил в действие Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Изменения существенно ужесточают наказание за различные нарушения правил дорожного движения, о чём мы уже сообщали в статье «Осень на дорогах», опубликованной 3 сентября.

Не заметили пока

Самым существенным изменением стала поправка, касающаяся пьяных за рулём. За первое такое нарушение водителя лишают права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и выписывают штраф тридцать тысяч рублей. За повторную пьянку водителя, лишённого прав, будут отправлять в изолятор на срок не менее десяти суток. Если водитель не может содержаться под арестом, например, по медицинским показателям, - опять штраф в тридцать тысяч рублей. Ну и за повторное нарушение после возврата водительского удостоверения - штраф в пятьдесят тысяч рублей и лишение прав на три года.

- Ну что, меньше пьяных стало за рулём? - спросил я у инспекторов ДПС в начале дежурства.

- Не заметили пока, - ответил старший лейтенант полиции Сергей Семернин.

Его напарник, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по городу Белгороду лейтенант Сергей Деминов, добавляет:

- Как ездили пьяные, так и ездят.

- Позавчера доктора остановили пьяного за рулём, - продолжает Семернин. - Это уже четвёртый раз за два месяца, когда ловят пьяным!

Судья вынес решение об административном аресте на пятнадцать суток. Вот ждём, когда выйдет доктор и будет опять жалобы на нас писать в прокуратуру. Он это дело очень любит.

Авария и угон

Выезжаем на маршрут. За рулём лейтенант Деминов. Зона ответственности экипажа - та часть Харьковской горы, что слева от улицы Щорса. Возле бывшей гостиницы «Южная» столкнулись два автомобиля. Водитель «Жигулей» отвлёкся и въехал в иномарку. Сергей Деминов привычно достаёт из папки лист, чертёжные принадлежности и начинает зарисовывать схему ДТП.

- И часто приходится ДТП оформлять? - спрашиваю его.

- Часто, - кивает Сергей, - Транспорта очень много в городе. И аварий много.

После оформления ДТП становимся возле бывшего завода «Электроконтакт». По рации приходит вызов: на улице Чапаева задержан несовершеннолетний, управляющий автомобилем с поддельным госномером. Едем туда. Рядом с патрульным автомобилем - старенькая «девятка» с вырванными из замка зажигания проводами. Водитель «раскуроченной» машины - ученик десятого класса одной из белгородских школ.

- В машине было трое подростков, - говорит один из инспекторов, задержавших «девятку». - Сначала пытались удрать, а когда поняли, что не оторвутся, выскочили и стали убегать. Водителя мы задержали, а вот остальным удалось уйти.

- А как поняли, что номера поддельные? - спрашиваю инспектора.

- По базе пробили - эти номера должны стоять на «фолькс-
вагене».

- И что теперь?

- По номерам кузова вычислили владельца автомобиля. Теперь его ищем. А у парня вызвали родителей - он ведь несовершеннолетний.

Через какое-то время приехала мама Даниила. Интеллигентная женщина была в состоянии, близком к шоку:

- Сын никогда ничего такого не делал! Позвонил и сказал, что скоро будет дома. И вдруг - ваш звонок!

Инспекторы сочувственно кивают, а когда женщина спрашивает, что теперь будет, объясняют:

- За вождение без водительского удостоверения штраф пятнадцать тысяч рублей. И две с половиной тысячи за то, что государственные номера поддельные. И это ещё легко отделаетесь. Если машина в угоне - это уже уголовная ответственность...

Мертвецки пьян

По рации передают, что по Харьковской горе движется автомобиль «Нива», водитель предположительно пьян. Включаем проблесковые маячки и мчим по ночному городу. На улице Королёва «Ниву» блокировали два экипажа ДПС. Здесь же старший инспектор ДПС майор полиции Александр Жиров - он проверял наряды, заметил странно едущий автомобиль и последовал за ним, направляя экипажи ДПС.

Когда водитель «Нивы» вышел из салона, стало понятно даже без медицинского освидетельствования, что он мертвецки пьян. Беспрекословно отдал сотрудникам полиции свои документы и пошёл к патрульному автомобилю для составления протокола.

- Как вас зовут? - спросил я его.

- Тебе к-какое вааще дело? - пьяно растягивая слова, говорит водитель.

- Александр Николаевич его зовут, - ответил мне один из инспекторов, изучающий документы.

- Александр Николаевич, - говорю мужчине, - а вы знаете, что сейчас тридцать тысяч придётся заплатить за вождение в нетрезвом виде?

- Слышь, друг! А не пошёл бы ты…

- Вы выпивали? - всё-таки пытаюсь наладить общение.

- Слышь, друг! Ты того…

- Не пили?

- Не буду я с тобой говорить! - заявляет мужчина. Садится в патрульный автомобиль и демонстративно захлопывает дверь.

- Такие водители - большая редкость! - говорит мне старший лейтенант Семернин.

- Как, редкость? Вы ж говорите, что пьяных много ездит.

- Пьяных много, - соглашается инспектор, - но они обычно буйные. Вызывают друзей, лезут драться, звонят в дежурную часть и жалуются на произвол. Короче, никто просто так не сдаётся. Поэтому, если пьяного задержали, часто приходится на усиление выезжать. А Александра Николаевича быстро оформили и без хлопот.

- Очень уж он пьяный был, - говорю я. - Может, из-за этого?

- Вряд ли, - отвечает инспектор. - Бывает, вообще вываливаются из автомобиля, а столько проблем устривают - просто ужас!

В прокуратуре встретимся…

В два часа ночи новое происшествие: пьяный водитель въехал в «пятёрку». На месте ДТП сразу собралась толпа нетрезвых людей, и трудно понять, кто же был за рулём. Однако инспекторы ДПС быстро наводят порядок, находят свидетелей происшествия и начинают их опрашивать. Те поясняют, что из-за руля «девятки» - виновницы ДТП - вылез пьяный молодой человек в полосатом свитере с бутылкой пива в руках. Он здесь же - отчаяннее всех кричит и размахивает руками. Пиво, кстати, так и не бросил, отхлёбывает спокойно в промежутках между криками.

Полицейские препровождают пьяного лихача в патрульный автомобиль и начинают составлять протокол. Через некоторое время выясняется, что водительское удостоверение поддельное. Мало того, пьяная компания из Татарстана звонит по 02 и сообщает, что их автомобиль угнали. При этом поддатых молодых людей совсем не смущает, что сами они стоят рядом с автомобилем и возле них находятся сотрудники полиции.

Полпятого утра. По рации очередное сообщение: на мосту, напротив БелГУ, экипаж ДПС остановил пьяного водителя. Его пассажиры позвонили в дежурную часть и сообщили, что полицейские их избивают.

- Если можно, пусть журналист проедет туда и сам посмотрит, кого там избивают.

На мосту стоят трое пьяных. Представляюсь. Те радостно начинают рассказывать, как над ними «издевались» сотрудники ДПС.

- Представляются другим именем! - взахлёб рассказывает один из друзей водителя. - Меня выводил один на один драться! Я пошёл сначала, а потом не стал драться - он же при исполнении!

- То есть вас не били?

- Нет. Но хотели же!

- Вас как зовут? - в пятый раз переспрашивает меня друг водителя.

- А как вы поняли, что полицейский представился чужим именем, если моё никак запомнить не можете? - спрашиваю его.

- Да я записал! - возбуждённо говорит пьяный и показывает бумажку.

- Ваш друг выпивал?

Мужчина на глазах грустнеет:

- Может, и выпил бокал пива. Кто ж против? Но зачем нас выводить «один на один»?

- А кто вас выводил?

- Да вот он! - указывает жалобщик на стоящего рядом инспектора.

- Я только что подъехал вместе с журналистом, - возмущается полицейский. - Вас совсем другой экипаж остановил!

- Вот видите? - радостно вопрошает меня пьяный. - Отказывается! А я ж по закону хочу!

- А почему же вы позволили своему другу сесть за руль в нетрезвом состоянии, если хотите по закону? - спрашиваю его.

- Что-то вы мне не нравитесь, - опять грустнеет мужчина. - Знаете что? В прокуратуре встретимся…

Сколько же ездит таких...

Приходит сообщение: по улице Архиерейской зигзагами движется автомобиль «Ока», водитель предположительно пьян. Выезжаем туда, однако никого не находим. Объехав окрестности, останавливаемся и ждём - вдруг да выедет опять.

- Поймаем, как думаете? - спрашиваю полицейских.

- Кто его знает? - пожимает плечами лейтенант Деминов. - Если сейчас не поймаем, так в следующий раз поймаем. Они обычно одним разом не ограничиваются. Главное, чтобы он ни в кого въехать не успел за это время. Сколько их ещё ездит таких...

Справка «Белгородских известий»
За восемь месяцев текущего года задержано 5276 водителей в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования. Пьяными водителями совершено 91 ДТП, в результате погибли 11 человек, 134 человека получили ранения.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

 #

материал

Материал прям по больному, меньше недели назад в нашу новую машину, всего 2 года, на перекрестке въехал пьяный водитель, (0,8 промилей), транспортное средство выбросило через четыре полосы на встречку, машина в гармошку, ремонту не подлежит, а еще в машине находилась семья с маленьким ребенком, и как все остались живы отделавшись только ушибами и синяками одному Богу известно! При это пьяный водитель, виновник ДТП даже не извинился! Как такого нужно наказать, что бы он понял?

 
 #

Люди просто не осознают

Люди просто не осознают ответственность перед другими, садясь пьяными за руль

 
 #

Молодцы конечно что пьяных

Молодцы конечно что пьяных водителей задерживают, оформляют материал, лишают водительских удостоверений и штрафуют. Всё это конечно правильно.Но есть одно не совсем маленькое НО. Если бы такой подход был ко всем одинаков. Ведь как правило "большого дядьку " даже районного масштаба, не говоря уже о "дядьках" повыше почему то ГИБДДешники просто не замечают, потому что применение закона у нас выборочное, т.е. для простого люда. А что касается штрафов по 30-50 тысяч, так извините уважаемые, но штрафы эти направлены не в целях борьбы с пьянством на дорогах, а потому что бюджет трещит по швам и его надо срочно чем то пополнять, вот и нашли один из способов.

 
 #

В тему

Крупный чиновник сбивает двух человек на пешеходном переходе, спрашивает
судью:
— Какие теперь последствия будут?
— Ну, тому, кто головой лобовое пробил, лет 5, за нападение и попытку
ограбления, а тому, кто в кусты отлетел, можно и все 8 — еще и попытка
скрыться с места происшествия.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина