Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хлеб для здоровья

Белгородские аграрии добились уникального по качеству урожая пшеницы

В Белгородской области урожай 2020 года по ранним зерновым культурам оказался одним из рекордных. Всего собрано 1,5 млн тонн, а средняя урожайность составила 50 центнеров с га, что выше на 2,7 % прошлогоднего показателя. Всего, по оценкам правительства, до конца уборки в регионе получат около 3 млн тонн ранних зерновых.
При этом аграрии отмечают высокую долю высококачественного зерна. Содержание клейковины у 70 % собранной пшеницы - 25 % и выше.
– В этой связи я предлагаю самые лучшие партии зерна направить на хлебопечение, чтобы на прилавках у наших людей был самый качественный хлеб, – заявил Евгений Савченко на совещании с членами правительства 27 июля.
Он подчеркнул, что на создание высококачественного хлеба направят 100 тыс. тонн зерна с содержанием клейковины 27-28 %. Региональное правительство готово обеспечить сырьём все хлебопекарни, в том числе и самые маленькие. Им предложат заключить контракт с мельницами на переработку зерна по рыночным ценам. Также для хлебопёков хозяйство «Искра» поставит 25 тыс. тонн тритикале (гибрид ржи и пшеницы), которую вырастили в Корочанском районе.
– Кроме того, я прошу изучить контракты между хлебопекарными предприятиями с поставщиками ржаной муки. В структуре хлебопечения 30-40 % именно она должна занимать по медицинским нормам, и мы должны за этим следить. Это здоровье нашего населения, – подчеркнул губернатор.
Власти проконтролируют, чтобы высококачественное сырьё не продали другим регионам и использовали его по назначению для выпечки хлеба. Готовый продукт должен попасть во все социальные учреждения региона: школы, больницы, детсады и т. д.
Глава региона также призвал проконтролировать и качество хлеба, который самостоятельно пекут крупные торговые сети.
– Ценовой механизм всюду был и будет рыночным. Все работают в рынке, и мы не должны оказывать на рынок никакого давления. Мы лишь делаем проводку нашей качественной муки, которая должна пойти на выпечку самого качественного хлеба, – добавил Евгений Савченко. – Срок у нас до 1 сентября 2020 года, когда на всех рынках и торговых площадках должен появиться хлеб нового урожая. По технологии положено, чтобы новый урожай отлежался не менее 30 дней - как раз пройдёт этот срок.
Губернатор поручил заложить не менее 50 тыс. тонн высококачественного зерна в качестве резерва на 2021 и 2022 год для Белгородской области.
– Мы не знаем, каким будет урожай 2021 года, но вряд ли он будет такого же качества. Это уникальное зерно мы должны не отдать, как мы обычно делаем, а как можно больше оставить и для нужд ближайших двух лет, – заключил глава региона.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина