Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь, вышитая гладью

Верхопенские мастерицы дарят людям радость

Жизнь,  вышитая  гладью Живёт в селе Верхопенье вышивальщица Мария Исаевна Четверикова. Свою судьбу простой сельской труженицы она красиво вышила гладью. Её удивительные работы: пейзажи, натюрморты, портреты - украшают местный Дом культуры, дома родных и знакомых. Всю жизнь Мария Исаевна занимается любимым делом и дарит радость людям.

Солнечный дом

Какой же вкусной земляникой угостила меня Мария Исаевна!
- Ешьте на здоровье, земляники в этом году уродилось много, вон за домом - целая поляна, - улыбается хозяйка.

Рядом с ней, гостеприимной и радушной, сразу чувствуешь себя «в своей тарелке», и на душе становится радостно и легко. Вроде бы и видишь человека впервые, а возникает такое чувство, будто знаком всю жизнь.

Дом у неё просторный, а двор и палисадник утопают в цветах. С высокого крылечка такой вид открывается, что душа заходится от восторга: «Какая же здесь красота!». За двором - большой выгон, где пасутся индюки, утки… Внизу улицы - живописнейшие места Верхней Пены. Вода в реке - голубая, слегка посеребрённая мелкой рябью от лёгкого ветерка. А вдоль берега растут ивушки, склоняющие свои макушки прямо к воде. Их здесь так много, что сразу становится понятен смысл символики Ивнянского района.

- Эх, будь у меня вторая жизнь, я бы провела её здесь, в Верхопенье! - не удержалась я от эмоций.
- Так в чём же дело, - приезжайте! В наше Верхопенье все влюбляются с первого взгляда! - восклицает Мария Исаевна.
В просторной гостиной - выставка работ рукодельницы. Она специально подготовила их к моему приезду. Правда, здесь лишь десятая часть произведений знаменитой верхопенской вышивальщицы. Остальные картины раздарены родным и знакомым. Натюрморты, портреты, пейзажи, вышитые гладью и крестиком, украшают дома её близких. Радостные полотна художницы-вышивальщицы вызывают невольное восхищение: надо же, наделила человека природа таким талантом! Все вышивки умелицы сродни лирической русской песне. И сюжеты для своих работ Мария Исаевна выбирает исконно русские: вот - девушка с коромыслом, вот - луг со стогами сена, вот - осенние мотивы, выполненные в золотисто-багряных тонах, а там и зимние картинки - образец чистоты и белизны. Все детали вышиты со скрупулёзностью и художественным вкусом, искусно подобранные нити создают объём, тона и полутона.

Многие картины - копии работ знаменитых художников, некоторые сюжеты Мария Исаевна черпает из жизни. Часть произведений из её коллекции сейчас выставлена в фойе Верхопенского дома культуры, здесь в основном представлены произведения мастерицы на православную тему. Участвует Мария Исаевна как в районных, так и в областных выставках декоративно-прикладного творчества. Сейчас обсуждается идея о включении дома вышивальщицы в один из маршрутов сельского туризма.

Семейное достояние

Родилась Мария в Верхопенье накануне войны. Когда Белгородчину оккупировали немцы, мама отвезла маленькую Машу к своим родителям в Курскую область. Забрала её домой лишь после победы. Жили как все, трудно. Время было голодное. Кто-то подарил Марии маленький клубок ниток мулине, с этого всё и началось. Несмотря на то, что денег на хлеб не всегда хватало, мама не отказывала дочери в её увлечении. Продаст молочко - и купит дочке нитки, пусть радуется. Крестик за крестиком, стежок за стежком совершенствовала Мария своё мастерство. Когда вышла замуж и пришла в дом к свекрови, то в редкие минуты досуга тоже улучала момент, чтобы сесть за пяльцы, но вышивала больше предметы интерьера: скатерти, занавески, наволочки.

Работать пришлось много, на месте маленького домика, где вместе с людьми жили и животные, Четвериковы решили построить большой дом. Стройку тянули всей семьёй. В этом большом просторном доме прошла вся жизнь семьи Четвериковых.

Недавно внуки Марии Четвериковой решили создать электронный каталог её работ, чтобы сохранить для потомков обширную коллекцию бабушки. Приступили к этому делу со всей ответственностью, понимая, что работы Марии Исаевны - не просто семейная реликвия, а произведения искусства. К дню рождения сделали ещё один подарок - цветной буклет, в котором поместили фотографии самой Марии Исаевны и её вышивок. Словом, всеми силами стараются сохранить фамильное достояние.

Жизнь, вышитая гладью, - так можно сказать о судьбе Марии Исаевны. А сама она говорит, что если сложить все вышитые ею крестики в одну линию, то получится длинная дорожка. И начинается эта стёжка-дорожка с детства. Сколько помнит себя Мария, всегда дружила с иголкой и ниткой. Первые самостоятельные работы вышила лет в десять. Помнит, насколько захватил и заворожил её этот процесс, когда в результате получилась на ткани картинка.

- Более семидесяти лет живу на свете, а не было и дня, чтобы я не вышивала, - признаётся она. - Волшебная иголочка и нитки - мои врачи и психологи. Если я себя плохо чувствую или настроение неважное, то первым делом беру в руки пяльцы и начинаю самолечение. Погружаюсь в рисунок, глядишь, и давление нормализуется, настроение улучшается, я полностью ухожу в творчество и переключаюсь от забот, - признаётся она.

Забот и хлопот у сельской труженицы всегда было много. Это сейчас она позволяет себе не держать скотину, обходится только птицей и огородом, а раньше от зари до зари работала в колхозе, дома держала и корову, и свиней. С мужем, ушедшим из жизни десять лет назад, они воспитали троих детей, все они живут со своими семьями в этом же селе. У неё - семеро внуков и уже два правнука.

Две мастерицы

Cудьба преподнесла Марии Исаевне ещё один подарок: она познакомилась с таким же увлечённым и творческим человеком, как сама, мастерицей Еленой Беспалько. Семья Елены приехала в Верхопенье из Воркуты. И две творческие натуры сразу потянулись друг к другу. Несмотря на разницу в возрасте, они оказались по-настоящему родственными душами. С удовольствием общаются, учатся друг у друга мастерству. Елена владеет современными методиками декоративно-прикладного творчества и учит этому Марию Исаевну. Работать в стиле пэчворк, технике наложения ткани на мягкую основу без иглы, Мария Исаевна научилась недавно. Елена занимается вышивкой лентами, варит в домашних условиях «холодный фарфор» и делает из него прекрасные цветочные композиции. А ещё подруги вместе работают с бисером.

Трудно представить, что такой творческий человек имеет практическую, почти мужскую профессию. Елена - инженер надземного и подземного строительства. Эти знания очень пригодились ей в обустройстве собственного дома. К тому же Елена получила второе образование психолога. В Воркуте у неё была обширная клиентура, теперь приходится общаться с клиентами по Интернету. А мечтает Елена работать в Доме ремёсел, творчество - это то, что по-настоящему её увлекает.

Вот такие замечательные женщины живут в Верхопенье. Воистину, здесь всё гармонично: и форма, и содержание. Красивое село - красивые и талантливые люди.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина