Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Виновен

Виновен В среду коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда рассмотрела кассационную жалобу на приговор Василию Овсянникову, осуждённому четыре года назад к десятилетнему сроку за убийство. И признала его виновным.

Ещё в 2007 году Свердловский районный суд Белгорода вынес Овсянникову, обвинённому в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), оправдательный приговор. Однако с этим не согласилась сторона обвинения - прокуратура - и подала кассационную жалобу.

В мае 2008 года судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оправдательный приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же Свердловский районный суд, но в ином составе.

Повторно рассмотрев уголовное дело, суд признал Овсянникова виновным в убийстве и приговорил к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Теперь приговор обжаловал уже обвиняемый.

В сентябре 2008 года судебная коллегия по уголовным делам оставляет десятилетний приговор Свердловского районного суда без изменения, он вступает в законную силу, и Овсянникова отправляют в колонию отбывать срок.

Но в процессе судебного рассмотрения этого затяжного уголовного дела вкралась процессуальная ошибка. Дело в том, что один и тот же судья принимал участие в рассмотрении жалобы прокуратуры на оправдательный приговор, а затем и в рассмотрении жалобы осуждённого на обвинительный по одному и тому же делу. А это нарушение принципа независимости и беспристрастности суда, и, следовательно, определение судебной коллегии незаконно.

Четыре года регулярных жалоб потребовалось осуждённому Овсянникову, чтобы прокуратура Белгородской области внесла надзорное представление на определение судебной коллегии областного суда, оставившей обвинительный приговор районного суда без изменения.

И вот 18 июля в областном суде состоялось так ожидаемое Овсянниковым заседание кассационной коллегии по уголовным делам. Три профессиональных судьи, заслушав доводы осуждённого и его адвокатов по кассационной жалобе, а также возражения государственного обвинителя, вынесли определение об оставлении приговора Свердловского районного суда в отношении Василия Овсянникова без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В общем, признали Овсянникова окончательно виновным в убийстве, а у его адвокатов остался один шанс - обжаловать определение судебной коллегии в порядке надзора.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина