Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сон музыки длиною в лето

Концертом, посвящённым вековому юбилею знаменитого советского композитора Тихона Хренникова, завершился 46-й филармонический сезон

В прошедшем сезоне белгородский симфонический оркестр под управлением Рашита Нигаматуллина получил признание  на высшем уровне и оценён как оркестр экстра-классаМузыке ещё только предстояло прозвучать, а публика (аншлаг в Большом зале!) уже прониклась минорным настроением. Вчера в Белгородской государственной филармонии закрывали сезон. Концерт «Музыка и время. Тихону Хренникову - 100 лет» выдался торжественно радостным и немного грустным оттого, что последний. Симфонический оркестр под управлением главного дирижёра - заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина и ведущие солисты филармонии блестяще простились со своими слушателями до осени.

Вернувшаяся к слушателям

Речь о музыке, которая, кажется, вошла в ментальный код русского человека. О музыке Тихона Хренникова. Ученике легендарных музыкантов Виссариона Шебалина и Генриха Нейгауза. «Московском Шостаковиче», как его называли. Народном артисте СССР, Герое Социалистического Труда, Лауреате Ленинской премии, трёх Сталинских премий, Государственной премии СССР… «Изумительный мелодист и прекрасный песенник». Он возглавлял Союз композиторов СССР и определял музыкальный характер своей эпохи.

«Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья», «Гусарская баллада»… - популярные фильмы знакомы и тем, кто уже был рождён в новой России. Звучавшие в них песни Тихона Николаевича дошли до каждого. О нём вспоминают как о композиторе невообразимого оптимизм. А нам, сегодняшним, в это легко поверить - столько радостной энергии, душевности, естественности в его сочинениях. Многие из них вошли в программу белгородского концерта. Скажем, Песенка Лепелетье «Жил-был Анри IV» (исполнила заслуженная артистка РФ Нина Стрижова), «Давным-давно» (заслуженная артистка РФ Светлана Ломоносова), Песенка Жермон из музыки к комедии «Давным-давно» (Галина Зольникова), Песня о Москве из музыки к кинофильму «Свинарка и пастух», Песня певца в замке Черномора «Утешься, милая княжна» из музыки к кинофильму «Руслан и Людмила», «Московские окна» (заслуженный артист РФ Владимир Бойко).
Менее знакомы балеты и концерты Хренникова, но оттого их премьера на белгородской сцене оказалась ещё более ожидаемой. Прекрасное воплощение, исполнение на высоком уровне мастерства сюит из «Капитанской дочки» и «Наполеона Бонапарта», Концерта № 1 для скрипки с оркестром (блестящая партия скрипки - лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский, Москва) вызвала восторг и продолжительную овацию слушателей.

К слову, 10 и 11 июня Симфонический оркестр под управлением Рашита Нигаматуллина участвовал в гала-концертах Всероссийского фестиваля-конкурса композиторов, посвящённого 100-летию Тихона Хренникова, организованных на его родине, в Ельце и в Липецке.

Старый год ушёл

Вспомним главные события 46-го концертного сезона. Его официальное открытие несколько задержалось, поскольку симфонический оркестр участвовал во II симфоническом форуме России в Екатеринбурге. Поездка знаковая, ведь быть приглашёнными туда наряду с прославленным столичным коллективом «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета и ведущими региональными из Екатеринбурга, Волгограда, Красноярска, Карелии - значит, получить признание на высшем уровне и быть оценёнными как оркестр экстра-класса.

Позже этот статус подтвердило выступление в рамках XXXIV международного фестиваля современной музыки «Московская осень» на сцене Большого зала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Осень принесла белгородскому коллективу два триумфа, поставивших его в один ряд с оркестрами Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы…
Открыв сезон особыми и в творчестве выдающихся композиторов, и в истории музыки произведениями - Симфония № 5 ми-минор, op. 64 Петра Ильича Чайковского и Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль-мажор, op. 58 Людвига ван Бетховена - симфонический оркестр продолжил представлять слушателям удивительные по красоте музыки и по глубине смыслов, что в ней заложены, сочинения. В ноябре музыканты исполняли сочинения российских современных композиторов-юбиляров 2012 года: Сергея Слонимского, Рашида Калимуллина, Вадима Бибергана, Владислава Казенина и Николая Бирюкова (концерт «Юбиляры года - композиторы России»).

А в декабре, через 110 лет после своей первой премьеры, прозвучала колоссальная Симфония № 3 ре минор для альта, хора мальчиков, женского хора и оркестра австрийского гения Густава Малера. Монументальное музыкальное полотно оркестр (четверной состав!) воплотил с женской группой Камерного хора под управлением Елены Алексеевой и приглашённого хора мальчиков «Орлята» из Орла, дипломанта международного конкурса - меццо-сопрано Ирины Колодяжной.

В январе - драматичная Четвёртая симфония Дмитрия Шостаковича и Концерт для скрипки с оркестром представителя Нововенской школы Альбана Берга. Словом, что ни премьера - то ярчайшее событие се-
зона.

2013-й - год юбилейный: 140 лет исполнилось со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. По такому случаю филармония посвятила его творчеству абонемент «Рахманинов и его время». И первый его концерт в исполнении солистов филармонии и заслуженного работника культуры РФ Ирины Соколовой (партия фортепиано) состоялся в Малом зале 29 января.

Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья», так нашумевший весной 2012-го и во многом поменявший, казалось бы, устойчивое представление о классической музыке, джазе, блюзе, танго, провели во второй раз в начале марта. К слову, в этом году он стал частью Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, объединившего лучшие культурные мероприятия страны и представляющего культурное достояние современной России. Во втором концерте фестиваля прозвучала даже блюзовая интерпретация сочинения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Три фестивальных дня - три революции в представлениях о музыкальном совершенстве, самой музыке. И о человеческих возможностях, которые безграничны, если речь о таланте. Виртуозные скрипач Александр Марков (США), пианист Мэт Херсковиц (Канада), баянист из Германии Айдар Гайнуллин, столичные музыканты - «Оркестр «Папоротник», контрабасист Артём Чирков, ударник Дмитрий Севастьянов, скрипачка Анна Боровик и гитарист Юрий Алешников, Камерный оркестр Белгородской филармонии Mezzo music под управлением Натальи Боровик и сам руководитель и музыкальный директор проекта - виолончелист-виртуоз Борислав Струлёв - выдающиеся музыканты современности преподнесли белгородским слушателям искусство, свободное от каких бы то ни было барьеров.

Фестиваль классики, джаза и рока завершился с оглушительным успехом у публики. А сразу же за ним величие и торжество русской культуры во второй раз утвердили «Шереметевские музыкальные ассамблеи». В первой половине апреля нас посетили первый альтист мира Юрий Башмет и его камерный ансамбль, покоривший лучшие музыкальные арены планеты, - «Солисты Москвы». «Национальное достояние России» - «ТенорА XXI века». «Лицо русского певческого искусства» - Праздничный Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря. Специально к финальному концерту из Парижа прибыл потомок рода Шереметевых граф Пётр Петрович. И известный деятель культуры - народный артист России Святослав Бэлза.
Фестивали прошли при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства, как и потрясающий концерт легендарного французского композитора и исполнителя Мишеля Леграна. «Из Парижа с любовью» - всемирно известный маэстро выступил впервые в Белгороде и с единственным концертом. При участии Mezzo music и гостей из Франции - Пьера Буссаге (контрабас), Франсуа Лезо (ударные) и Катрин Мишель (арфа).

Как и очаровавший белгородцев ноябрьский концерт трио Appassionante (сопрано Стефания Франкабандьера, Мара Танчис и Джорджиа Вилла) из Италии, гармонично сочетающих в своём творчестве классику и эстраду.
7 мая выдающийся пианист Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением главного дирижёра и художественного руководителя театра - Народного артиста России Валерия Гергиева подарили белгородской земле историческое выступление. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Четвёртую симфонию - «музыку общечеловеческих ценностей» исполнили в рамках Московского Пасхального фестиваля, который в этом году посвятили 70-летию битвы на Огненной дуге.

Король всех инструментов

Подошедший к концу сезон подарил новые встречи с органом. Величественный инструмент, покоривший белгородцев ещё в декабре 2011-го, от концерта к концерту раскрывался и обнаруживал всё новые грани. Пожалуй, самые яркие из них - апрельский концерт «Орган и музыка народов мира» и завершившая 2-й сезон в Органном зале программа «Аве Мария» в зеркале столетий». Уникальные выступления, сплотившие многих талантливых солистов филармонии. Первое оказалось премьерой российского масштаба - впервые на органе соло и в ансамбле с другими инструментами (испанская и китайская волынки, сопилка, кларнет, дудук, балалайка, ксилофон и гонги) и голосом (сопрано Галины Зольниковой) звучали произведения, возникшие в культурах разных народностей, предназначенные для других инструментов, но переосмысленные, оригинально интерпретированные именно для этой программы. Во втором музыканты (скрипка, виолончель, труба, флейта, колокола), певицы (сопрано и меццо-сопрано) и Камерный хор блестяще исполнили один из лучших мировых шедевров «Аве Мария».

Пользующийся у жителей нашего города особой популярностью абонемент «Органисты немецких соборов» преподнёс знакомство с ведущими европейскими мастерами. За пультом белгородского органа демонстрировали своё искусство Вольфганг Абендрот (Дюссельдорф), Клеменс Шнорр (Мюнстер), Вольфганг Баумгратц (Бремен), Марсель Обер (Дюссельдорф).
В этом же году белгородские школьники получили возможность проникнуть в секреты «короля всех инструментов». Специально для них организовали образовательный проект-концерт, в рамках которого им к тому же рассказывали об истории возникновения и становления органа, его потенциале, особенностях многосложного устройства (авторская программа Тимура Халиуллина)… Просвещая школьников сегодня, филармония готовит себе будущую аудиторию.

Музыка небес

Без сомнений украсили минувший сезон карильонные концерты. Диковинный инструмент - карильон - начал звучать на белгородской земле летом 2012-го. И с первых дней музыка колокольного гиганта, рождающая атмосферу торжественности и некоей приподнятости, вызвала повышенный интерес и восхищение слушателей. Её исполняет солист филармонии - Тимур Халиуллин. Весной по его приглашению в наш город прибыл главный карильонист Европы и популяризатор колокольной музыки по всему миру Йозеф Виллем Хаазен. Вместе они провели экспертизу белгородского инструмента и зародили замечательную традицию обеденных воскресных перезвонов на Соборной площади. А в начале июля молодой музыкант и бронзовый гигант отправятся в Северную столицу - там, на Заячьем острове у Петропавловской крепости, в рамках XII международного фестиваля карильона «Музыка над городом» они представят Белгород и Россию.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина