Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Открой книгу

В среду в Белгороде стартовала Неделя книги для молодёжи
«Живи, Россия! Лишь тобой я буду жить!»

Открой книгуОткрой книгуОткрой книгу21 век - век новаций и компьютерных технологий. Именно в такое время необходимо сохранить интерес к самому первому и надёжному источнику знаний и информации. К печатному слову - книгам, в которых главное - вложенный смысл, а не лихорадочная скачка по бесконечным источникам. Молодому поколению просто необходимо хоть на минуту отложить в сторонку гаджеты - и начать читать книги.

Ради этого каждый год на протяжении более пятнадцати лет в Белгородской области проводятся недели книг для молодёжи, которые организуют Белгородская государственная библиотека для молодёжи и Централизованная библиотечная система Белгорода. Их цель - привлечь внимание к литературной жизни Белгородчины, открыть молодым людям новые имена писателей и поэтов, приобщить к удивительному миру литературы.

Свободных мест в зале Дома офицеров нет, зал забит битком. Началось мероприятие с экскурса в историю России и, в частности, нашей области, к самым основам. Затем зазвучали пронзительные и задорные голоса фольклорно-инструментального ансамбля «Акулинка». Читатели библиотек стали свидетелями реалистичной битвы ратоборцев клуба исторической реконструкции «Дружина», облачённых в средневековые доспехи. После того, как отгремел шум мечей и сабель, показали отрывки из кинофильмов «Александр Невский» и «Пётр I».
Да и сам император российский не преминул выйти на сцену, поведав белгородцам о том, как пожертвовал 100 рублей на строительство Успенского собора, где до сих пор хранится письменное подтверждение этого факта.

Приветствовал белгородцев один из главных гостей праздника - руководитель Сергиево-Посадской писательской организации, московский поэт и композитор, частый гость нашего города Александр Ананичев. Он предложил молодым авторам сотрудничать с журналом «Сергиев».

Председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» поэт Владимир Молчанов посетовал на то, что всегда сложно выступать после Александра Ананичева. Владимир Ефимович прочитал трогательное стихотворение о своём хорошем знакомом Андрее Попове, которому пришлось во времена Великой оте-чественной войны выбивать немцев из родной деревни. Стрелять по родному дому, не зная, есть ли там его семья… Позднее Попов узнал: близких его сердцу людей успели эвакуировать.

Старооскольский поэт Михаил Машкара рассказал, что книга на него оказывает больший эффект присутствия, чем новомодный 3D. И поделился историей из детства: однажды летом он так зачитался произведением Джека Лондона, рассказывающим о жутких холодах, что на секунду будущему поэту показалось, что наступила зима.

Впереди готовится ещё много интересных встреч, презентаций, конкурсов и викторин. И не забывайте читать книги! Это полезно!

 

Сергей ПАРИЧУК.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина