Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оптимистический прогноз

В течение ближайших нескольких лет будет решена проблема нехватки мест в детских садах

Оптимистический прогнозХорошую тему выбрали для пресс-конференции «Детские сады - детям». Ёмкое название подразумевает не только строительство новых детсадов, но и вполне справедливые и своевременные усилия по возвращению детсадовских зданий, отданных различным структурам и организациям в пик демографического спада. Цифры впечатляют и вселяют надежду: общий объём финансирования долгосрочной целевой программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Белгородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2012-2016» составляет 13 миллиардов 606 миллионов 720 тысяч рублей. Беспрецедентные вложения в развитие дошкольного образования детей.

Другие цифры

Дефицит детсадовских мест - обратная сторона высокой рождаемости. 8 тысяч 205 - именно столько детей не смогли попасть в детские сады по данным на 1 января 2012 года. И, несмотря на принимаемые меры меры, даже самые оптимистичные прогнозы указывают на то, что в Белгороде дефицит не будет ликвидирован полностью. На сегодня самыми проблемными в этом смысле территориями, кроме областного центра, считаются Белгородский, Яковлевский, Валуйский, Ракитянский районы, Губкинский и Старооскольский городские округа.

Итак, что сделано в рамках программы? В 2011 году, как рассказал начальник управления общего и дошкольного образования области Владимир Ламанов, создано дополнительно 3935 дошкольных мест. В том числе 790 - за счёт строительства новых детских садов, 423 - путём возврата и реконструкции двух зданий, 217 - за счёт перепрофилирований восьми различных учреждений в детских садах, 1609 - за счёт открытия дополнительных групп в школах и детских садах области. Семейные группы и группы кратковременного пребывания детей в детсадах и школах помогли решить проблему с устройством 524 малышей, а частные детские сады и организации, оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми, охватили ещё 372 ребёнка.

В регионе работают шесть частных детских садов, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности, и четырнадцать частных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми.

Ожидания и эффекты

- Программа позволит построить и капитально отремонтировать 395 дошкольных образовательных учреждений, причём именно построено будет 87 детских садов, - рассказал Владимир Ламанов. - Новые детсады появятся в микрорайоне «Южный» Белгорода, в посёлках и сёлах Северный, Майский, Таврово, Ближняя Игуменка, Дубовое Белгородского района, в микрорайонах «Юбилейный», «Восточный» и «Дубрава» Старого Оскола, в Шебекинском, Алексеевском и других районах. Мы проанализировали име-
ющуюся базу дошкольных учреждений и исходя из её состояния принимали решение, где сады нужно строить, где пристраивать, где надстраивать мансарды, капитально ремонтировать и так далее. В 2012 году по программе будет выделено 453 миллиона рублей, дальше - в среднем по три миллиарда рублей в год. Причём для муниципалитетов доля софинансирования будет незначительной - 10 к 90, основную долю расходов берёт на себя бюджет области. В Белгороде и Старом Осколе ситуация другая: 50 на 50.

По словам Владимира Ламанова, в этом году полностью должны решиться проблемы с детсадами в Ивнянском, Корочанском, Краснояружском, Красногвардейском районах и в Старооскольском городском округе. В следующем году - в Алексеевском, далее на очереди Вейделевский, Чернянский, Ракитянский районы, а к моменту завершения программы ещё десять районов должны ликвидировать дефицит детсадовских мест. А вот Белгороду придётся принимать для этого дополнительные меры.

Цифры обнадёживают, однако надо учитывать, добавил Владимир Андреевич, что немалая часть существующего сейчас фонда детских дошкольных учреждений значительно устарела, поэтому некоторые детские сады будут выведены из образовательного процесса как не соответствующие современным санитарным и образовательным нормам для таких учреждений.

Продумали даже такой нюанс, как возможный демографический спад: вдруг возникнет ситуация, когда незадействованные детские сады вновь придётся передавать другим организациям.

- Мы извлекли уроки из прошлых лет, и главное в такой ситуации - не выводить учреждения из ведомственного подчинения органов образования, - уточнил начальник управления общего и дошкольного образования.

Строить надо!

- Когда составляли программу, нам даже эти цифры было страшно вслух называть, - признался Владимир Ламанов. - Строить детские сады надо! Но надо использовать и другие формы устройства детских садов. Например, есть поручение губернатора области разработать систему корпоративных детских садов, которые размещались бы, например, на первых этажах офисов, можно придумать много других вариантов. Например, корпорация «Агро-Белогорье» вышла с инициативой создать детский сад для детей своих сотрудников в офисном помещении предприятия. Надо только, чтобы такие помещения соответствовали нормам СанПин для детских садов.

Автономные образовательные учреждения, группы на сельском подворье, семейные детские сады, группы кратковременного пребывания детей, центры игровой поддержки - все эти виды учреждений дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми действуют сейчас в белгородском регионе. Однако наибольшее количество столь необходимых дошкольных мест - почти двенадцать тысяч - даст только строительство новых детских садов. Во всяком случае, в течение ближайших пяти лет.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина