Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Старик и горе

Жена вступила в секту «Свидетели Иеговы», и семейная жизнь стала невыносимой

Старик и гореВ мировом суде Белгородского района состоялось слушание дела о расторжении брака пожилой четы Васнецовых (фамилия и имена героев публикации по этическим соображениям изменены). Суд отказал в удовлетворении иска главе семьи, хотя тот настаивал на разводе с супругой по религиозным мотивам.

- Разводиться на восьмом десятке лет, конечно же, унизительно, но совместная жизнь с «зомбированным» человеком просто невыносима. Кто с этим сталкивался, тот меня поймёт, - сокрушается полковник в отставке, бывший лётчик-испытатель Олег Сергеевич Васнецов.

Его жена вступила в секту ещё в начале 90-х, на которые пришёлся расцвет всяких религиозных культов. Тогда в Россию и бывшие страны Союза потоком хлынули разные «учителя», «гуру», поползли к нам словно тараканы из всех щелей. Снимали целые стадионы под свои «конгрессы» и «собрания». Вербовали адептов целыми семьями. Как утверждает глава семьи, Любовь Ивановну втянули в секту с помощью её же родных сестёр.

- Поженились мы в 1965 году, - вспоминает военный пенсионер. - Жили дружно. Как говорится, душа в душу. Воспитывали двух сыновей. Я хорошо зарабатывал, наша семья даже и не знала, что такое жизнь в съёмных квартирах - всегда была собственная жилплощадь. И тут как гром среди ясного неба: Люба ушла в секту. Поехала с сёстрами «посмотреть» Киев, и втайне от меня приняла там сектантское «крещение».

До сих пор не пойму, чего ей в жизни не хватало. Я не пью, не курю, никогда не изменял, дом своими руками построил. По роду моей службы жили в Харькове, Улан-Удэ, Омске, в Подмосковье, теперь живём в пригороде Белгорода, но моя вторая половина везде умудрялась найти себе «братьев» и «сестёр». Так что спрятать её от секты у меня не получилось. Ходит на собрания два раза в неделю. Членам секты, живущим в отдалённых районах, для этих целей даже транспорт предоставляют. Остальное время изучает и распространяет соответствующую литературу. Несколько раз её соратники по секте предпринимали попытки меня «завербовать», но когда поняли, что это бесполезно, прекратили зазывать на свои собрания.

Ни о каком послушании, уважении мужа в нашей семье уже и речи не идёт, ведь сектантам для принятия важных решений в личной жизни необходимо спрашивать разрешения у «лидера». Какой нормальный мужик захочет всё это терпеть? - возмущается Олег Сергеевич. - В сумочке супруга уже много лет носит письменный отказ от переливания крови. А ведь она уже в возрасте, болячек хватает. Случись что, врачи её и спасти не смогут. Я уже не говорю о потрошении семейного бюджета. Траты жены я никогда не контролировал, хотя всегда был в семье добытчиком. Летал до 60 лет, участвовал в военных операциях, поэтому заработал достойную пенсию. Сколько за эти годы вынесла из дома моя супруга-домохозяйка в виде «добровольных» пожертвований, остаётся только догадываться. А ведь у нас внуки растут, есть куда вкладывать. 15 лет пытался вырвать её из лап секты, но терпение лопнуло, - тяжело вздыхает Васнецов.

Решение суда Олега Сергеевича, конечно же, шокировало. Такого «крутого пике» в суде он никак не ожидал, ведь, отправляясь в храм правосудия, внимательно изучил Семейный кодекс РФ. В частности, часть 2 статьи 22, в которой чёрным по белому написано, что даже при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд обязан расторгнуть брак, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Процедура «примирения» в бракоразводном процессе Васнецовых была соблюдена (судья давала чете три месяца на раздумье), после чего глава семьи в судебном заседании продолжал настаивать на расторжении брака.

Супруга его требования не поддержала, назвав неприятие мужем-атеистом чужих религиозных взглядов «возрастными изменениями» участника боевых действий. Её интересы в суде представлял адвокат. Любовь Ивановна привела в суд многочисленных свидетелей из числа свидетелей Иеговы, которые дали показания, что супруги Васнецовы «ведут совместное хозяйство, религия не мешает их семейным отношениям». Судья изучила данные обстоятельства и пришла к выводу: непоправимый распад семьи, являющийся основанием для расторжения брака, не установлен.

Олег Сергеевич своё решение развестись, в отличие от судьи, блажью не считает. И искренне удивляется, почему для одних семей причина развода «не сошлись характерами» является весомым аргументом для расторжения брака, а для других «ячеек общества», как в его случае, серьёзные разногласия на религиозной почве судом не принимаются во внимание.

Военный пенсионер готовится к подаче апелляционной жалобы. О своей житейской истории он рассказывает с горечью:
- Журналы иеговистов полны красочных изображений семей со счастливыми лицами. Однако реальность такова, что семьи многих свидетелей Иеговы оказываются разрушенными. В мою семью сектанты принесли не мир и лад, а непонимание и горе…

В тему:

Октябрьский районный суд города Белгорода рассмотрел жалобу председателя МРО «Свидетели Иеговы» Александра Щендрыгина на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа города Белгорода о привлечении его к административной ответственности. Правонарушение выразилось в проведении в мае 2011 года на базе ООО «ПКФ «МаксФил» массового религиозного мероприятия (конгресса) с участием двух тысяч человек, в том числе несовершеннолетних детей, без предусмотренного действующим законодательством уведомления администрации г. Белгорода.

Нарушитель понёс наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Но решение суда обжаловал, считая, что к нему была проявлена дискриминация на религиозной почве. Исследовав материалы дела, судья Октябрьского районного суда г. Белгорода оставил постановление по делу об административном правонарушении без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

Елена КАРЛОВА.
Фото Василия КУЧМЫ

 #

Старик и горе

Понимаю, сочувствую, у меня еще хуже - детей не уберег в свое время. Судья неправ, с экстремистски настроенными зомби жизнь - не жизнь, а мучение.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина