Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кровавые родственники

Последнее «расстрельное» дело в истории Белгородского суда

Кровавые родственники28 ноября 1991 года Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда рассмотрела последнее в своей советской истории уголовное дело, по которому был вынесен смертный приговор. 12 декабря 1991 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление о выходе из состава СССР.

В 1989 году тридцатидвухлетний Иван Вдовыка уволился из отдела внутренних дел Ракитянского района Белгородской области и устроился юрисконсультом в колхоз «Знамя труда» того же района. Жил Вдовыка не бедно. Была у него квартира, жена Людмила, маленький ребёнок, два автомобиля и пишущая машинка, которую он украл из районной милиции при увольнении.

А ещё у Вдовыки была любовница Ольга, которая жила в Белгороде. Иногда, когда жена уезжала в командировку или на отдых, Вдовыка приглашал Ольгу к себе домой. Но мир не без добрых людей, и Людмила узнала об амурных похождениях мужа. Дальше произошёл скандал, угроза развода, и Вдовыка решил с любовницей расстаться. Да и Ольга была не против. На этом бы всё и закончилось, но обманутая супруга Вдовыки стала, как ей казалось, замечать ухудшение своего и мужнина здоровья, а в их квартире появились какие-то подозрительные иголки и нитки. В общем, заподозрила женщина, что бывшая любовница ворожит, накликая на них беду. Не понравилось это и Вдовыке. От его имени бывшей любовнице звонили неизвестные, просили оставить в покое семью и даже угрожали. Ольга как могла объясняла, что не ворожит она, да и любовник бывший ей больше не интересен. И тогда Вдовыка решил окончательно «поговорить» с Ольгой.

Как-то вечером в начале января 1991 года он, его жена Людмила Ильченко и два её брата Владимир Плахотников и Михаил Мосиенко, вооружившись топором, монтировкой и верёвкой, приехали в Белгород к дому Ольги на улицу Сумскую. А план у них был такой: пока женщина на работе, они проберутся в дом, дождутся её прихода и там уж с ней «поговорят». Так и сделали. Плахотников вытащил оконное стекло, а Вдовыка и Мосиенко пробрались в дом и отключили электричество. Ильченко осталась на улице недалеко от дома, чтобы наблюдать.
Когда ничего не подозревавшая Ольга вошла в дом, Мосиенко заблокировал входную дверь, а Вдовыка избил женщину. Потом они затащили её в комнату, и Мосиенко ударил Ольгу несколько раз монтировкой по голове. К нему присоединился Плахотников. Когда женщина потеряла сознание, бывший любовник Вдовыка начал бить её топором. Увидев, что кровавые брызги испачкали комнату, Вдовыка накинул на голову жертвы тряпку и продолжил убивать, да так, что у топора сломалась ручка. Несчастная женщина никак не могла умереть, и тогда он и Плахотников принялись её душить принесённой с собой верёвкой. Когда устали, взяли нож и по очереди ударили Ольгу в сердце.

Убедившись, что жертва мертва, палачи инсценировали ограбление. Они сняли с растерзанного тела золотую цепочку, серьги, обручальное кольцо и перстень. В доме нашли пару наручных часов, кассетный магнитофон, зимнее пальто и норковую шапку, которые унесли с собой. Напоследок разорвали стоявшую в серванте свадебную фотографию. Дело в том, что недавно убитая ими женщина выгнала из дома пьяницу мужа и подала на развод. Убийцы рассчитывали, что в смерти Ольги обвинят её супруга.

Похищенные вещи убийцы закопали в лесополосе на территории Ракитянского района, а топор и монтировку выбросили в реку. Испачканную кровью одежду Вдовыка сжёг. На следующий день по подозрению в убийстве задержали мужа убитой. Вдовыка же, уверовав в свою безнаказанность, даже пришёл на похороны Ольги. Однако оперативники всё же вышли на истинных убийц, и в конце января все участники кровавой расправы были задержаны.

На следствии Вдовыка и его подельники всячески отрицали свою вину. Однако под тяжестью улик и неопровержимых доказательств совершённого преступления вскоре стали давать правдивые показания.

28 ноября 1991 года судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда приговорила Ивана Вдовыку к смертной казни с конфискацией имущества. Владимир Плахотников получил пятнадцать лет, а Михаил Мосиенко - десять лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Людмилу Ильченко наказали двумя годами лишения свободы в колонии общего режима.

Определением Верховного суда РФ от 4 мая 1992 года Вдовыке заменили смертную казнь на 15 лет лишения свободы, а Ильченко смягчили наказание до двух лет условно с удержанием 20 процентов заработной платы в доход государства.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина