Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где слышен смех и царит любовь

large_semya2.jpgПОЧЕМУ МНОГОДЕТНЫЕ МАРТЫНОВЫ ИЗ ЯКОВЛЕВСКОГО НОВООСКОЧНОГО СТАЛИ ЛУЧШЕЙ БЕЛГОРОДСКОЙ СЕМЬЁЙ

«Это у нас семейное» — Всероссийский открытый конкурс, сближающий и объединяющий целые поколения. «Белгородские известия» побывали в гостях у белгородцев Александра и Виктории Мартыновых, которые воспитывают семерых детей. Эта многодетная семья — активные участники акций, нацеленных на обеспечение достойного уровня жизни, заботу о здоровье и полноценном развитии детей, поддержку семейственности и национально-культурных традиций России.
«Пятой будет девочка…»
В селе Новооскочное Яковлевского городского округа по документам проживает 150 человек, а по факту — от силы 20. И половина из этих жителей — Мартыновы, ведь в этой семье только детей — семеро, и все мальчишки.
— Когда муж на нашей свадьбе сказал, что пятой будет девочка, я очень удивилась, потому что в тот момент о детях ещё даже и не думала, а чтобы о таком количестве — тем более, — улыбается Виктория.
Артёму — 15 лет, Максиму — 11, Ване — 10, Диме — 8, Кириллу — 7, Андрею — 4 года, а Вадиму — 2,5 месяца. Артём учится в 10-м классе, любит политологию, социологию и историю, особенно уделяет внимание Петру I и как самый старший помогает родителям по хозяйству, а ещё ухаживает за любимыми голубями. Максим — артист и танцор, занимается брейк-дансом, яркий и артистичный. Ваня — самый спокойный среди всех, вдумчивый и неторопливый, очень любит рисовать. Дима обожает конструкторы — войдя в дом, не раздеваясь, тут же бросается собирать очередной танк или экскаватор. Маленький Андрей ходит на футбол, а улыбчивый Вадим, на правах самого младшего, всю нашу встречу провёл на руках любимой мамы. У каждого мальчишки своё прозвище — ласковое, домашнее, мамино: Сверчок, Зайка, Рыбочка.
— Старшего сына я родила на третьем курсе и сразу же перевелась на заочное обучение. Окончила университет — родила второго, через год и два месяца — третьего сына и так далее.
У Виктории Мартыновой (Ступаковой) — красный диплом БГТУ им. В. Г. Шухова по специальности «расследование и экспертиза ДТП», но по своей профессии, рассказывает Виктория, она не работала ни одного дня:
— Я не поддерживаю примеры, где, помимо материнства, мама ещё успевает вести какой-то бизнес: считаю, что с детьми нужно постоянно заниматься, и, пока они растут, быть всё время рядом. У нас кроме детского сада и школы есть ещё танцы, футбол, карате, хоккей и бассейн.
Вика, сидя в декрете, немного успела побыть блогером — вела свой канал, — но потом решила всё своё время посвятить заботе о любимых мальчишках.
— Мы с мужем растим вдвоём наших детей, родители не рядом, но тоже помогают. А ещё с нами живёт моя бабушка, Мария Петровна Буланова, — ей 90 лет. Очень активная, несмотря на свой преклонный возраст, иногда остановить даже сложно в её заботе, — улыбается Вика.
Жизнь на деревне
Виктория — из Белгорода, а Александр — местный, здесь жили его родители, деды, прадеды.
— Когда меня сюда муж привёз, я поначалу так переживала: что мне делать в этой деревне, в такой глуши? Сидела и всё в окошко глядела, а у самой слёзы ручьём. А теперь меня отсюда палкой не выгонишь: природа, чистый воздух, недавно дорогу хорошую сделали. Детям места достаточно: на улице поиграть, на велосипедах погонять, с животными постоянно — учатся за ними ухаживать. Беседку возле дома поставили, летом всей семьёй там обедаем.
Сейчас у Мартыновых просторный двухэтажный коттедж. Хотя до этого они 10 лет прожили в маленьком домике, который достался Александру от деда.
- До прошлого года мы ютились в дедовском доме - восемь человек на площади 30 квадратных метров. Тесновато было, конечно. Это уже Вадимка родился в новом доме. Но уезжать никогда не думали, поэтому тут же, на земле моих предков, построили новый просторный дом, - рассказывает муж Виктории.
Александр раньше работал на производстве пластиковых окон, а сейчас занимается домашним хозяйством - Мартыновы держат коз, баранов, кроликов, кур, уток и для души - голубей. А ещё отец семейства возит ребятню в детский сад, школу и поликлинику.
- Машины нам не хватает большой или микроавтобуса. Все вместе в наш автомобиль не помещаемся: если куда-то нужно семьёй выехать, по два раза катаюсь или родителей просим помочь, - сетует Александр. - Я не из многодетной семьи, но мой отец всегда хотел много детей. Однажды я решил заняться поисками сведений о своих родственниках в архивах и узнал, что они переехали в 1800 году в Корочанский район из Луганщины, ну а потом уже и сюда, в Новооскочное. Раньше, по словам моих родителей, особенно по маминой линии, у нас было очень много многодетных, по 16 детей в одной семье.
Яркие и активные
Стены в коридоре увешаны дипломами:
- У нас ещё отдельная папка есть. В ней дипломы, которые наши мальчишки получают за выступления на концертах, достижения в школе или участие в различных мероприятиях. Кроме того, у нас свой, корпоративный цвет - красный. Это цвет лидерства. А ещё он символизирует любовь,  - говорит Виктория.
Узнав про конкурс «Это у нас семейное», Мартыновы, не раздумывая, решили принять в нём участие. Викторию очень удивило, что из Белгородской области мало участников, она даже губернатору Вячеславу Гладкову в прямом эфире предложила активно продвигать в регионе такие состязания:
- Загрузили карту, смотрю, из Белгорода вообще людей немного. Курск, Воронеж. Нам, конечно, конкуренты не нужны, но ведь такие конкурсы - дело хорошее. Вот, к примеру, одно из испытаний: накрыть стол и пригласить гостей. Ну, круто же, собрать бабушек, родителей всех вместе, пообщаться, песни спеть. Чем не отдых? Потом было задание: «Мы - волонтёры». Мы обратились к главному врачу ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области» Андрею Желтобрюху с просьбой провести экскурсию.
После посещения центра Виктория стала донором костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для людей с онкологическими заболеваниями, а её муж с родителями сдали кровь.
- Получается, наши дети побывали на экскурсии и узнали много интересного и полезного, а мы помогли центру крови, а ещё записали ролик, который потом сотрудники будут продвигать как социальную рекламу.
Александр считает, что быть яркими и активными у них действительно семейное:
- У меня отец гармонистом был, а я в школе в различных сценках участвовал. Фантазия хорошая - я выдумщик, сказки сочинял разные и истории.
Но на вопрос, кто же в семье главный, супругам не даёт ответить великий танцор Максим, который кричит на весь дом: «Я‑я-я!» Муж и жена улыбаются, а Виктория замечает:
- Если рассматривать нас с мужем, то Саша не будет мне рассказывать, как жарить котлеты, а я ему, как чинить машину, - каждый должен заниматься своим делом. И всё правильно говорит наш Максим, главные в нашей семье - это дети, ведь от их интересов мы отталкиваемся и корректируем нашу жизнь так, чтобы она была максимально комфортной для всех членов семьи.
- Виктория, расскажите честно  - тяжело ли быть многодетной мамой? Ваш день не похож на день сурка?
- Нет, это вообще не так, - улыбается Виктория. - Конечно, все мы устаём. Но, может, именно потому, что мы очень активные, быт нас просто не успевает заедать.
В 2020 году Мартыновы стали лучшей белгородской семьёй, заняв 1-е место в областном конкурсе «Крепка семья - крепка Россия», в 2023-м Виктория Мартынова получила диплом «Мегамама» от АНО поддержки многодетных семей «Многодетные мамы Белогорья»…
На полу в просторном коридоре нарисованы пяточки и ладошки для игр, на стенах - правила дома: любить друг друга, поддерживать, быть счастливыми, всегда говорить правду и ценить каждый момент, проведённый вместе. Главные правила любого дома, где слышен детский смех и живёт любовь.

 

Елена РЖЕВСКАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина