Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свобода слова под защитой Уголовного кодекса

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс. Одна из поправок касается деятельности журналистов

Свобода слова под защитой Уголовного кодексаНовый закон ужесточил ответственность за воспрепятствование работе журналистов, соединённое с насилием над ними или их близкими, либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия. Такое преступление будет наказываться принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок шесть лет с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

По новому закону судам разрешено изменять категорию преступления на менее тяжкие с учётом степени общественной безопасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. Судьи теперь смогут заменять основное наказание в виде штрафа на любое другое, но не связанное с лишением свободы. А с 2013 года возможно введение нового вида наказания - принудительных работ максимальным сроком до пяти лет.

Такое наказание может назначаться в качестве альтернативного за преступления небольшой и средней тяжести, а также за некоторые тяжкие преступления, совершённые впервые. Для таких осуждённых предполагается создать специальные исправительные центры.

Существенная часть изменений предусматривает освобождение от уголовной ответственности за нетяжкие экономические преступления, но только в том случае, если виновный возместил ущерб и заплатил штраф «в размере пятикратной суммы ущерба либо суммы дохода, полученного в результате преступления, и денежного возмещения в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления».

Также закон предусматривает механизм отсрочки отбывания наказания больным наркоманией до окончания лечения, но не более чем на восемь лет, при условии добровольного прохождения лечения. Такая отсрочка будет предоставляться только наркоманам, впервые совершившим преступление небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.

На фоне обсуждений и принятия либеральных изменений и дополнений в Уголовный кодекс, касающихся экономических преступлений, незамеченными остались две, на мой взгляд, очень важные поправки.
Новый закон переводит уголовное наказание за оскорбление и клевету из разряда преступлений в административные правонарушения.

Из Уголовного кодекса исключены статьи 129 (клевета), 130 (оскорбление) и статья 298 (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя). Тем не менее, новые нормы КоАП РФ, вводящие административную ответственность, не особо либеральны. В них предусмотрены очень крупные штрафы - как для юридических, так и для должностных лиц.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта gdb.rferl.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина