Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Евгений Савченко поручил властям Шебекинского района втрое увеличить производство товаров и услуг

Команда управленцев Шебекинского района является одной из самых молодых в Белгородской области. Сформирована она в октябре 2010 года. 18 января на рабочем совещании глава региона оценил то, что местные власти уже успели сделать, и поинтересовался планами на ближайший год.

По мнению губернатора Евгения Савченко, в Шебекинском районе накопилось много проблем, которые нужно немедленно решать. Одним из самых острых вопросов является ситуация на рынке труда. По состоянию на конец года коэффициент безработных составил 2,84. Этот показатель один из самых больших в регионе.

Решать эту проблему местные власти намерены с помощью новой программы занятости. Как и областная программа, она включает в себя несколько направлений – самозанятость населения, развитие личных подсобных хозяйств и вовлечение жителей Шебекинского района в малый бизнес. Кроме того, отдельные пункты программы – трудоустройство инвалидов, родителей, имеющих детей-инвалидов, переподготовка женщин, вышедших из декретного отпуска.

Большой уровень безработицы не единственная проблема, с которой столкнулись шебекинские власти. Всего в 2011 году намечено реализовать около 30 программ, 15 из которых социально значимые. В частности, властям предстоит решить проблему водоснабжения района. Всего в районе более 410 км водопроводных сетей, большая часть из них изношены. Необходимо построить четыре новых скважины, провести водопровод в некоторые сёла. На всё это планируют направить 51,5 млн рублей. Половина из них – внебюджетные источники, деньги населения. То есть каждому домовладению придётся вложить в водопровод от 5 до 12 тысяч рублей. Только по плану воду проведут по улице, а жителям придётся ещё заплатить за подключение дома к водопроводу. Главу региона такой подход не устроил, и он потребовал довести дело до конца – просчитать расходы и сделать так, чтобы воду подвели к каждому домовладению.

Евгений Савченко обратил внимание и на то, что в Шебекинском районе в 2010 году произведено товаров и услуг на общую сумму 19,2 млрд рублей, на каждого жителя это чуть больше 110 тысяч рублей. По мнению губернатора, этот показатель в районе, который по численности населения входит в число самых больших в регионе, должен быть в три раза больше. «Экономический потенциал в районе есть, нужно открывать новые производства, проводить ревизию существующих площадок, привлекать инвесторов. А для этого нужна чёткая программа действий», – уверен Евгений Савченко. Он поручил муниципальным властям в ближайшие пять лет вдвое или втрое увеличить производство продукции и услуг.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина