Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Противостоять духовному хаосу

Всем нам пора понять, что бесконечное потребление не является смыслом жизни

В «Белэкспоцентре» 17 сентября открыли III православную выставку «Ангел Святого Белогорья», приуроченную к 102-й годовщине канонизации Святителя Иоасафа. В ней приняли участие представители 14 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Молдовы. Монастыри, храмы, библиотеки, учебные заведения и творческие союзы объединились в своём стремлении показать, насколько многогранна православная вера и какое значимое место она занимает в жизни русского человека.

В экспозиции представлены храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики и многое другое. По традиции большую часть выставки занимают изделия народных художественных промыслов и ремесленничества. Здесь и русские народные куклы, и декупаж, и бисероплетение…

А вот член общественной организации «Мастера Белогорья» Константин Лебедев представил на выставке роспись по бересте. В Белгороде мастер живёт всего три года. Сюда он переехал с Камчатки. Там Лебедев создавал живописные полотна и флорентийскую мозаику. А потом устал от работы с камнями и решил перейти к другому «благодатному» материалу, обладающему, по его мнению, особой энергетикой - бересте. Её Лебедев закупает у дровосеков. Сушит, чистит, обрабатывает и начинает творить.

- Я не убираю того, что создала природа. Наросты в моих картинах превращаются в ветку дерева или в скалу, - рассказывает мастер. - Таким образом создаётся эффект объёмного изображения.

Другая мастерица - Татьяна Дмитриенко - представила белгородцам свои иконы. Она сама делает для них оклады. В работе использует различные материалы - парчу, бархат, натуральные камни и бисер.

Внимание посетителей выставки приковывают также фотографии Павла Кривцова. «Соловки - Голгофа России», «Перенесение вновь обретённых мощей Преподобного Серафима Саровского из Москвы в Дивеево», «Праздник в Троице-Сергиевой Лавре»… В озарённых духовным светом фотографиях отразилось возрождение Русской Православной Церкви.

Историю православия, его роль в жизни русского народа можно увидеть и в живописных полотнах белгородских художников Владимира Нестеркова, Александра Сердюкова, Станислава Дымова, Игоря Черного, Владимира Аксёнова.

В выставке приняли участие высшие учебные заведения областного центра - БГТУ имени В.Г. Шухова и Белгородский институт искусств и культуры. Они представили экспозиции студенческих работ: резьбу по дереву, роспись по стеклу, макеты храмов и вышивку православной тематики.

Не остались в стороне от события и библиотеки города.

- Мы представили уникальные книги-малютки из нашего редкого фонда. Они рассказывают о святых и православных храмах, - рассказала библиотекарь отдела для подростков и родителей Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова Диана Морозова. - Есть у нас Библия для детей, жития святых, книги митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, периодические издания для детей и их родителей - «Фома», «Духовно-нравственное воспитание», «Костёр»... На выставке мы показываем не только книги, но и православные диски. Здесь вы можете увидеть и несколько колокольчиков из нашей библиотечной коллекции. На них изображены храмы. Колокольчики собраны со всего мира. Некоторые принесли читатели, а другие привозят из поездок библиотекари.

- А пользуется ли спросом у ребят православная литература? - спрашиваю я Диану.

- Спрос есть. Но хотелось бы, чтобы он был больше, - отвечает она. - В основном школьники чаще обращаются к духовному краеведению - эти книги наиболее популярны.

Внимание белгородцев привлекли также отделы, посвящённые православной еде и монастырской аптеке, где можно было купить лекарственные травы, масла и мази.

На официальном открытии выставки представители духовенства Белгородской области совершили молебен, после чего митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг подписание соглашение о сотрудничестве.

- Цель этого соглашения - придать любому предпринимательству духовное начало, - рассказал владыка Иоанн. - Мы хотим сделать бизнес социально ответственным.

После церемонии открытия выставки в «Белэкспоцентре» прошёл «круглый стол» на тему «Значение православия для истории Руси». Его участники поговорили о духовных проблемах и о значении Крещения Руси для Белгородчины.

- России пора возродиться. Все мы должны увидеть, что уничтожаем святой дух внутри себя, и понять, что смысл жизни состоит не в бесконечном потреблении. Господь создал нас для другого. Настала пора объединиться и сломить агрессию против Русской Православной Церкви, семьи и общества, - подчеркнул в своём выступлении первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв.

Его поддержал митрополит Иоанн.

- Расчеловечивание и духовное выгорание современного общества ведёт к тому, что люди перестают быть людьми, - заметил он. - Мы должны противостоять духовному хаосу и разрушительному натиску. В этом нам помогут любовь и духовность.

 

Анна КУЩЕНКО,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

 #

Все мы должны увидеть, что

Все мы должны увидеть, что уничтожаем святой дух внутри себя, и понять, что смысл жизни состоит не в бесконечном потреблении. Господь создал нас для другого. Настала пора объединиться и сломить агрессию против Русской Православной Церкви, семьи и общества, - подчеркнул в своём выступлении первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв.

Хорошо конечно подчеркнул, но как насчет начинания с самих себя руководителей и чиновников различных уровней? То то. Зарплатки то тыщ по 100 а то и по более. А простому быдлу и так нечего сильно потреблять. Так что рассуждать о чрезмерном потреблении может тот кто действительно чрезмерно потребляет и есть для этого соответствующие средства.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина