Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лауреат международных конкурсов Тимур ХАЛИУЛЛИН: Орган - инструмент многоликий

Лауреат международных конкурсов Тимур ХАЛИУЛЛИН: Инструмент многоликийЛауреат международных конкурсов Тимур ХАЛИУЛЛИН: Инструмент многоликий14 и 15 сентября в Органном зале Белгородской государственной филармонии состоялись концерты-открытия, ознаменовавшие начало нового музыкального сезона. Появившись в нашем городе в декабре прошлого года, величественный инструмент покорил белгородских слушателей. И вот после летнего перерыва их ожидания новой встречи вознаграждены - прекрасную музыку исполнил штатный органист - лауреат международных конкурсов Тимур ХАЛИУЛЛИН. В вечере также приняли участие музыканты Камерного оркестра филармонии Mezzo music под управлением Натальи Боровик. После выступления корреспондент «Белгородских известий» Екатерина ШАРОНОВА побеседовала с Тимуром ХАЛИУЛЛИНЫМ.

- Может быть, я за лето отвыкла от звучания органа, но мне показалось, что он звучит ещё лучше, чем раньше. Его подготовили каким-то образом к сезону?
- Специально орган к сезону не готовили - мастера настраивают все регистры перед каждым концертом. Такое ощущение, возможно, связано с местоположением слушателя: на балконе орган звучит лучше, насыщеннее, поскольку звук «летает» под сводами потолка зала беспрепятственно. Кроме того, чем чаще человек посещает органные концерты, тем больше инструмент открывается для него, с каждым разом становясь яснее и понятнее для восприятия. Есть и ещё очень интересный фактор - программа концерта продумана так, чтобы показать орган с самых разных сторон - тембровых и динамических, по принципу контраста.

- А по какому принципу сформировали программу выступления?
- «Орган - инструмент многоликий» - так можно определить рефрен концерта. Начинается он с токкаты и фуги ре-минор Иоганна Себастьяна Баха - композиции, считающейся визитной карточкой органа. Затем два шублеровских хорала Баха - «Величит душа моя Господа» и «Да хвалится Господь» - инструмент предстаёт с иной стороны - не мощным, сносящим всё на своём пути, а лирическим, статичным, вечным. Это новая и краска органа, и образец барочной камерно-оркестровой регистровки. С такой формой органной музыки контрастирует масштабная импровизационная Прелюдия ми-минор Дитриха Букстехуде, старшего современника Баха. В его произведении открываются всё новые звуковые краски Барочного органа и все прелести старинной калейдоскопической формы построения с несколькими фугами, лирическим эпизодом и танцевальной жигой. Романтическое звучание органа представлено хоралом «Се, ныне все благословляйте Бога!» Ференца Листа. В «Лунной сонате» Людвига ван Бетховена мне хотелось показать трио-фактуру, а также показать орган как медитативный инструмент. И в завершение первого отделения - образец торжественного французского органного романтизма - токката Шарля Мари Видора на тутти органа (полное звучание, со всеми регистрами).

Во втором отделении я и Камерный оркестр Mezzo music под управлением Натальи Боровик представили уникальное сочинение - Концерт соль-минор для органа струнного оркестра и литавр Франсиса Пуленка. Пожалуй, самый популярный органный концерт, который должен присутствовать в репертуаре каждого органиста. Я его очень люблю за драматизм и лирику. Инструмент в нём не достойный соперник оркестру, а его часть - он является духовой группой, отсутствующей в струнном оркестре. Да ещё и литавры (Сергей Коваленко. - Е.Ш.)! И перед слушателями развёртывается огромное симфоническое полотно…

- Тимур, от выступления к выступлению вы становитесь всё более виртуозным. Сами отмечаете какие-то изменения в игре?
- Изменения в моём исполнительстве происходят всегда. И это не связано с окончанием вуза (этим летом Халиуллин окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по специальности орган. - Е.Ш.). Вообще сам о себе судить не могу, но многие считают, что моя игра стала более артистичной и взрослой. Однако любые оценки формальны, поскольку дело это подвижное, незакреплённое. Для меня важнее, что после концерта говорят не о моём исполнении, а о музыке, которую я сыграл, о её содержании и композиторе... И это главный показатель того, что всё идёт по верному пути.

***

Открывшийся сезон - время новых открытий. Безусловно, он порадует яркими концертными программами. Представит их Тимур Халиуллин. Участвовать в выступлениях будут солисты и коллективы филармонии. Сменяя друг друга за пультом белгородского органа, своё искусство продемонстрируют ведущие органисты России и Германии - продолжится цикл «Органисты немецких соборов».

 

Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина